Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спиннинг на «Проходном дворе»

Спиннинг на «Проходном дворе»

Даниил Шерстяников

Летом я посещаю это место чаще других своих точек. Это одно из моих излюбленных мест в Фокино. Большинство моих «дачных» рыбалок я начинаю или заканчиваю здесь, а если время рыбалки по каким-то причинам ограничено парой часов, то дальше обычно и не еду. «Проходным двором» я называю эту точку, поскольку она находится в непосредственной близости от фокинской лодочной станции, и экипажами многочисленных моторок расценивается исключительно как место старта, но никак не как место рыбалки.

Отправляясь на рыбалку на «Проходной двор», я беру с собой два или три спиннинговых комплекта. Зачем? Дело в том, что «Проходной» состоит как бы из двух участков, один из которых мелководный, а другой – русловой. Давайте рассмотрим подробнее особенности каждого из них.


Мелководный участок


Приверх Фокинского острова. Это достаточно обширный полив с глубинами от 1,5 до 3,5 метра. Ближайшие к острову несколько сотен метров ежегодно покрываются густыми коврами из кубышек и прочей водной флоры, перемежающихся участками чистой воды. Некоторые из открытых участков довольно глубоки, впрочем, они меня мало интересуют. Неоднократные попытки поймать там что-либо мне успеха не приносили. Обычно я бросаю якорь в 25–50 метрах выше крайнего травяного поля. Рельеф дна здесь напоминает «американские горки», которые можно увидеть в экране эхолота, если проехать по этому месту на малом ходу. Глубина постоянно варьируется от полутора до трех с лишним метров. Течение слабое, иногда совсем незаметное, дно заилено, но не сильно – все-таки по большой воде точка хорошо «продувается». Приманки иногда цепляют траву, местами поднимающуюся к самой поверхности. Какой-либо точной постановки лодки не требуется, встаю с учетом ветра там, где мне больше нравится.

Спиннинг на «Проходном дворе». Даниил Шерстяников

Рельеф, повторюсь, сложный, рыба может стоять в любом направлении, поэтому веером во все стороны обкидываю пространство вокруг себя. Основной объект охоты здесь – это, конечно, окунь. Размер и количество полосатых год от года меняется, бывали сезоны, когда экземпляры по 500–700 граммов попадались с завидной регулярностью почти каждую рыбалку, иногда даже по несколько штук подряд, а средний размер колебался возле 150–200 граммов. Однажды, не сумев вовремя остановиться, я менее чем за час натвичил около 10 килограммов таких вполне упитанных окуней.

Сезон 2013 года уступал предыдущим по бонусам, чаще всего попадался окунь мелкий и средний, поимки окуней от полкило и выше тоже случались, но не на каждой рыбалке, и даже не через раз. Хотя самый крупный окунь, пойманный мной на поливе в прошлом году, весил около 900 граммов. Лучшее время для ловли окуня на поливе (да и не только окуня) – первые 1–2 недели после окончания нерестового запрета. Я уверен, что окунь будет прекрасно ловиться и на неделю-две раньше этого срока, но иезуитские правила (напомню, что в последние годы выход на воду под мотором разрешен с 1 июня, а рыбалка – только с 16.06) не позволяют проверить это предположение.

К началу (иногда к середине) июля клев обычно ослабевает, а то и совсем сходит на нет. Каждый год сроки, когда клев на поливе становится «никакой», смещаются. Иногда скучно становится уже во второй декаде июля, иногда активность продолжается до середины августа. Например, в августе прошлого года стояла нетипичная жара + цветение воды, поэтому полив практически вымер, можно было долго простоять, не увидев ни единой поклевки. Но с похолоданием, в сентябре, точка ожила, рыба опять стала поклевывать. Впрочем, в это время я обычно предпочитаю уже кататься с джигом по русловым свалам – в поисках судака и щуки.


Наиболее эффективные приманки и способы ловли


1)  Вращающиеся блесны. Из-за склонности большинства моделей сильно закручивать шнур, я не очень люблю вращалки и ловлю на них на Волге достаточно редко, предпочитая воблеры или джиг. Но некоторые известные мне рыболовы (в том числе и мой отец) ловят здесь на вращалки, и зачастую не хуже, чем на другие приманки. Одними из лучших вертушек для «Проходного двора» являются хорошо известные каждому спиннингисту Mepps Aglia long №2 с лепестками серебристого или золотистого цвета. Наш сосед по улице (тоже заядлый рыболов) перед началом летнего сезона уже не первый год заказывает мне «привезти из города штук пять меппсов номер два», и ловит на них порой весьма успешно.

Спиннинг на «Проходном дворе». Даниил ШерстяниковСпиннинг на «Проходном дворе». Даниил Шерстяников


2) Воблеры.
Разделим их на твич-бейты и крэнки. Среди первых года три назад моими фаворитами были шакаловский Squad Minnow 65 иEcogear SX 40LC, причем эти два воблера прекрасно дополняли друг друга. Сначала 65-й выкашивал всех активных полосатиков, а вслед за ним шедик от Ecogear добирал «сомневающихся».


В сезоне 2012 года удачно выстреливал Usami Sukeru 60, порою окуни вешались на него парами – на оба тройника. Проводка, конечно, для каждого воблера подбиралась разная: от агрессивного твичинга до деликатных подергиваний кончиком удилища.

Среди крэнков смело могу выделить своего любимца – CK 50F2 от Ecogear и его «младшего брата» – CK 40F07. Первый несколько раз буквально «делал рыбалку»; создавалось впечатление, что рыба ходила за ним табуном, при этом практически игнорируя другие приманки; второй не может похвастаться такой убойной результативностью, но я его считаю универсальным солдатом, поскольку на него, кроме окуня, довольно часто откликались и другие хищники. Наибольший успех приносило сочетание равномерной проводки с притормаживаниями и легкими потяжками.

3) Джиговые варианты. В прошлом сезоне весьма успешно работала мелкая съедобная резина, подаваемая на отводном поводке или легком джиге. Как правило, на поливе мы рыбачим с одной лодки вдвоем с отцом, обычно он ловит на отводной, а я на джиг. Очень часто мы использовали абсолютно одинаковую, из одной упаковки, резину, а вот результат был разный. Я заметил интересную закономерность – если по количеству пойманных хвостов было примерное равенство, то качественный перевес был явно в пользу МДЖ. Вес используемых головок (я предпочитаю шарнирное соединение и чебурашки «свободное ухо») обычно варьировался от 3 до 8 граммов. Классическая проводка – «два оборота–пауза» – в случае МДЖ не очень интересна. А вот всевозможные волочения приманки по дну, подергивания, рывочки – это как раз то, что «доктор прописал».

Тонкий кончик удилища, как кивок на мормышечной снасти, регистрирует пощипывания и зажевывания. Подсечка чаще всего не нужна, острый крючок и «съедобность» силикона делают свое дело – приманка оказывается в пасти достаточно глубоко и надежно.
Модели, приносившие мне успех, это, прежде всего, пара бюджетных «резинок» от Lucky John – Tioga и S-Shad,а также Sakura Slit Shad, ну и, пожалуй, Rockvibe Shad от Reins. Все модели двухдюймовые, кроме S-Shad – он на пару сантиметров длиннее. Цвета предпочтительнее коричневатые, зеленоватые, различные «вотермелоны», «грин пампкины», «мотор ойлы» и иже с ними.


Спиннинг на «Проходном дворе». Даниил Шерстяников


В общем, имея с собой такой набор приманок, можно смело отправляться на описываемое место с очень хорошими шансами на успех.

Несколько слов про прилов. В первую очередь, это, конечно щука. Причем щука на поливе встречается вполне зачетная. Мне лично попадались экземпляры до 4 килограммов, знакомые ловили и более крупных хищниц. Севшая на легкую снасть вместо дежурного окуня щучка, даже килограммовая (не говоря уж о более весомых экземплярах!) гарантирует весьма эмоциональное вываживание. Щука не брезгует любыми из вышеперечисленных приманок, поэтому я всегда ловлю с поводком из полевки или сталистой проволоки.

Жерех. Некрупные, до полукилограмма жерешата попадаются несколько раз за сезон. Периодически они хватают вертушки и воблеры, раз или два на моей памяти мне попадался там жерех и на джиг. Этот прилов, скорее, нежелателен, поэтому, если рыба не понесла тяжелых травм, то сразу отпускается. Изредка попадаются и более весомые шересперы, но более полутора килограммов мне ловить не доводилось, хотя не исключаю присутствия рядом и крупного жереха. Мне доводилось наблюдать по краям полива довольно мощные, явно жереховые, всплески.

Язь, точнее подъязок до 200–300 граммов, также периодически хватает мелкие «вертушки» и воблеры, но ловить эту рыбу системно у меня не получалось. Ни разу мне не попадался судак, но я знаю совершенно точно, что он присутствует на этой точке, так как видел судаков в браконьерских сетях. Скорее всего, судак выходит на полив по ночам, пожалуй, стоит проверить это предположение грядущим летом.


Русловый участок


Вторая часть места, объединенного в этой статье под именем «Проходной двор», – это прилегающий к поливу участок русла со средней глубиной 7–9 метров и локальной тринадцатиметровой ямой. Течение среднее, сила его зависит от сезона и работы Чебоксарской ГЭС. Здесь мой основной объект охоты – это щука, в меньшей степени берш, который предпочитает занимать свал на выходе из ямы. Судак тоже присутствует в улове, но в последние несколько лет судак крупнее килограмма попадается крайне редко. Чаще всего добычей становятся недомерки в 20–30 сантиметром длиной, которые незамедлительно отправляются обратно в воду. Правда, количество такой молоди в прошлом году заметно возросло по сравнению с предыдущими сезонами, и у меня есть надежда, что в ближайшем будущем это молодое поколение клыкастых подрастет до зачетных кондиций и будет радовать нас поклевками.

Кроме того, здесь попадается окунь, некоторые экземпляры которого могут без преувеличения называться трофеями. Самый крупный из пойманных в прошлом году окуней весил более килограмма, и еще одного, такого же хорошего, я «слил».

Главный вариант на этом участке – классический джиг. В зависимости от силы течения, направления и силы ветра, глубины под лодкой и других факторов я применяю груза от 14 до 28, чаще – 18–20 граммов.


Спиннинг на «Проходном дворе». Даниил ШерстяниковСпиннинг на «Проходном дворе». Даниил Шерстяников


Приманки.
В прошлом году я большую часть джиговых рыбалок удачно ловил на «съедобную» резину Lucky John. За лето и осень набралось приличное количество выездов, чтобы собрать достаточную статистику и определиться с фаворитами. В результате выделил для себя четыре наиболее уловистые модели, которые хорошо работали на Чебоксарке. Это Bugsy Shad, Tioga, Mr. Greedy и T.I.G. Tail. Все модели длиной от 7 до 10 сантиметров.


В начале сезона рыба охотно поедала любые приманки, невзирая на размер. В жару хищник стал более привередлив, в это время лучше работала более мелкая резина, тот же самый T.I.G. Tail несколько раз просто спасал рыбалку.
Осень – пора более крупных приманок, в это время щука отдавала предпочтение десятисантиметровым моделям Bugsy Shad и Tioga. Периодически выстреливал в течение всего сезона Mr. Greedy. Не знаю, имеет ли значение на такой глубине (тем более для щуки) съедобность резины, не берусь судить. Но могу предположить, что и для классического джига такая резина как минимум не хуже обычной.

Цвет. Мы постоянно спорим, имеет он значение или не имеет, каждый для себя решает сам. Мне кажется, что разница все-таки есть. Как и при рыбалке на поливе, я предпочитаю силикон темно-зеленый, коричневый и т.п. Покупаю резину оттенков Greenpumpkin, Nagoyashrimp, Brownmud, Watermelon.

Как я уже говорил, свое название «Проходной» получил из-за количества снующих туда-сюда моторок. Как ни странно, на клеве, особенно щуки, такая езда «по головам» сказывается лучшим образом. Показательный случай. Мы с напарником в течение получаса безрезультатно обкидываем найденную накануне коряжку. В это время прямо по точке заброса проносится очередная лодка. Первая наша негативная реакция (вот… нехороший человек!) быстро сменяется на противоположную, поскольку сразу же следуют несколько результативных поклевок. Мы с товарищем шутим:

 – Мужик, вернись! Прокатись, пожалуйста, еще раз!

Спиннинг на «Проходном дворе». Даниил ШерстяниковСпиннинг на «Проходном дворе». Даниил Шерстяников

Скорее всего, происходит следующее: мелочь, испуганная шумом мотора, начинает хаотично метаться из стороны в сторону. Возбужденная таким поведением кормовых объектов, активизируется и начинает клевать щука. Этот случай отнюдь не единичен. Так что не спешите бранить тех, кто вам помешал, возможно, что вы им еще скажете спасибо!


Снасти


В заключение несколько слов об используемых спиннингах. Для рыбалки на «Проходном дворе» в прошлом сезоне я пользовался в основном двумя инструментами: Team SalmoTioga 682F, 210 см, с тестом 3,5–22 г для легкого джига (рыбалка на поливе) и JS Company Nixx Maverick 862М, 260 см, с тестом 7–28 г для джига классического (рыбалка на русловом участке). О последнем хочу сказать особо. В моих руках оказался предсерийный образец этого спиннинга. Пафосное слово «идеал», наверное, произносить не слишком уместно, но что-то близкое к тому. Сухой, звонкий, легкий, терпит перегруз (я доходил до 32 грамма + приманка). Думаю, для меня тема джигового инструмента для Фокино и окрестностей на ближайшие несколько лет закрыта. Надеюсь, что серийные маверики не будут отличаться от прототипа.

Спиннинг на «Проходном дворе». Даниил Шерстяников