Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Спасение молоди рыбы

Спасение молоди рыбы

1.jpg

В Приморском крае межведомственная оперативная группа провела рейды по пресечению незаконного промысла водных биоресурсов на озере Ханка и реке Раздольная, сообщает РИА fishnews.ru.

По информации управления рыбного хозяйства края, браконьеры активны в устье реки Раздольная и ее притоках. Используя запрещенные орудия лова - мелкоячеистые сети и так называемые зонтики или хапуги, - рыбаки истребляют молодь камбалы, наваги, корюшки, красноперки и пеленгаса. Всего по итогам рейдов группа выявила 6 нарушений правил рыболовства. Запрещенные орудия лова конфискованы.

В результате рейдов по озеру Ханка фактов браконьерства не обнаружено. Ледяные торосы, высокий уровень снега и частые метели не оставляют возможности для промысла на озере. Заметены даже основные ледовые дороги.

В то же время, тема профилактики браконьерства на Ханке достаточно остра. В планах местных властей - открыть промышленное рыболовство на озере со стороны Спасского района, где оно в настоящее время не осуществляется. Это позволит создать рабочие места для населения, легально приобретать и ловить ценные сорта ханкайской рыбы.

Межведомственная оперативная группа создана в 2004 г. для координации работы всех уполномоченных структур: администрации края, Росрыболовства, УВД, пограничников, представителей рыбацкой общественности. Основная задача МОГ - борьба с браконьерством и пропуск рыбы на нерестилища. За это время члены группы работали на реках Аввакумовка, Барабашевка, Рязановка, Самарга и Киевка. Помимо защиты лососевых борьба с браконьерством шла в акватории Залива Петра Великого, реке Раздольной и озере Ханка.

 

За улов - штраф

На реке Вятка задержаны за незаконный лов налима двое рыболовов. Ловля велась запрещенными снастями, да еще в неположенный срок.

В результате рейда, проведенного в январе совместно с инспекторами рыбоохраны, они были пойманы за багрением налима. Кроме того, в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, вылов этой рыбы запрещен в период с 15 декабря по 15 февраля, поскольку данный период является временем ее нереста. Наряду с этим Правилами запрещен вылов рыбы багрением (на подсечку), так как при этом рыболовом извлекается лишь небольшая часть, а остальная рыба срывается с крючка, смертельно травмируется и в дальнейшем погибает.

В отношении обоих нарушителей возбуждены уголовные дела по статье, которая наряду с исправительными работами и арестом предусматривает и наказание в виде штрафа от 100000 до 300000 рублей. Помимо этого обоим придется возместить ущерб.

 

За острогу

Перед судом Октябрьска предстал рыболов-браконьер, которого обвиняли в незаконной ловле рыбы, сообщает regionsamara.ru.

10 октября прошлого года этот горе-рыболов находился в районе левого берега Волги в районе Сызранского железнодорожного моста. Рыбак управлял моторной лодкой, а во время ловли рыбы использовал запрещенное орудие - острогу.

С уловом мужчине явно повезло: ему удалось поймать 19 щук, причинив ущерб на сумму 4,5 тыс. рублей. Суд признал бараконьера виновным и приговорил к штрафу в размере 9,5 тыс. рублей в доход государства.

 

На озере Ильмень

Если загадать рыбинспектору детскую загадку о том, что бывает зимой и летом одним цветом, инспектор ответит: браконьерские сети. Для многих не секрет, что подледные зимние сети расставлены на Ильмене так же широко и с размахом, как и в летний период. Между тем, рыбинспекция без должной господдержки работает чуть ли не на энтузиазме, сообщает агентство novgorod.rfn.ru.

Незаметные точки, где ставят сети браконьеры, имея современные навигаторы, находят почти безошибочно. От одной лунки может быть протянуто сразу несколько китайских "орудий убийства". И это при том, что в нашем регионе продажа некогда крайне доступных сетей преследуется законом.

Примерно 3 года назад в Ильмене снова появились раки - верные спутники экологического улучшения. Надолго ли они задержатся в озере, окутанном незаконными сетями? И самое главное: удастся ли сохранить главный озерный ресурс - ильменскую рыбу?

Сегодня рыбнадзор не имеет ни своего помещения, ни достойной техники, ни даже топлива для "Буранов". Инспектора удивляются: такое отношение как минимум странно, если учесть, что ведомство призвано решать одну из важнейших для региона задач - охранять природу.

Штрафы за незаконную ловлю и стоимость запрещенных сетей с лихвой окупаются прямо на виду у всех. В самом центре Великого Новгорода за один день инспектора изъяли из воды сотни метров сетей и десятки крупных рыбин. В течение многих лет изъятая рыба бесплатно доставлялась в детские дома и интернаты. С весны 2009 рыбнадзору запретили это делать без проведения экспертизы санэпидемстанции. Экспертиза, конечно, платная.

Таким образом, вопросов в сфере новгородской рыбоохраны с прошлой весны даже прибавилось. И коренной из них заключается во взаимодействии ответственных структур. Ведь умом не так просто понять, почему государственная организация должна платить другой государственной организации за то, чтобы та провела экспертизу. Чтобы в конце концов можно было бесплатно накормить рыбой интернаты и детские дома, которые тоже являются государственными организациями?

 

185-3-2.jpg

Рыболовы пилят проруби

Обитатели уральских рек и озер начали испытывать недостаток кислорода.

Как сообщает информационное агентство "Новый регион 2", ихтиологи свердловского филиала ФГУ "Камуралрыбвод" говорят, что происходит это потому, что сформировавшийся на водоемах лед не пропускает света, в некоторых местах реки промерзли практически до дна. При этом начался сезонный процесс гниения водорослей, поглощающий кислород. Из-за образовавшегося дефицита воздуха рыба начала задыхаться в скованных экстремальными морозами реках и озерах. Однако пока массовой гибели рыбы в регионе не зафиксировано. Происшествия такого рода, согласно прогнозам специалистов, могут начаться в феврале.

Чтобы не допустить повсеместного замора, эксперты, работники рыбных хозяйств и простые рыбаки стали принимать экстренные меры. Спасают обитателей фауны по всей территории региона, изготавливая проруби с помощью бензопилы и бура. Поверх получившихся прорубей кладут солому, спасающую лунки от быстрого застывания. Помимо этого специалисты используют аэраторы, которые качают воздух непосредственно в нижние слои водоемов. В зоны, обогащенные кислородом, стягивается рыба и выживает.

 

Все - на спасение рыбы!

В связи с возможными заморами рыбы специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области ведут мониторинг содержания растворенного кислорода в водоемах региона. Образовавшийся прочный лед - особенно на малых реках и прудах - затрудняет газообмен и является одной из главных причин гибели рыбы зимой, сообщает lipetsknews.ru.

Для сохранения рыбных запасов в водоемах региона экологи рекомендуют арендаторам прудов, главам поселений и районных администраций проводить профилактические мероприятия. Специалисты, в частности, советуют пробурить лунки и заложить в них камыш или солому. Для ускорения образования проталин необходимо посыпать лед угольной пылью, золой или землей.

Свой вклад в спасение рыбы от кислородного голодания могут внести и любители зимней рыбалки. О возникновении заморов на водоемах нужно сообщать в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.