Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Советы отъезжающим в дельту Волги

Советы отъезжающим в дельту Волги

11-30-1.jpgДмитрий Соколов

В последние годы многие нижегородские рыболовы открывают сезон спиннинга уже в апреле.

На родной Нижегородчине еще стоит лед, а в низовьях Волги уже вполне возможна охота за жерехом, сомом, судаком, щукой, красноперкой и крупным окунем. Для приезжающих спиннингистов на каспийских раскатах и Ахтубе работают несколько сотен рыболовных баз.

В сегодняшнем номере мы даем несколько советов землякам-нижегородцам, собирающимся остановиться на одной из них.

1. Тщательно ознакомьтесь со всеми предложениями. Выбор огромен, шансов попасть на базу, где вам будут не очень рады, достаточно велик. Лучше всего навести справки у тех, кто уже не раз бывал на выбранной вами акватории. 

2. Не стесняйтесь звонить встречающей стороне и уточнять подробности вашего будущего пребывания на базе, такие как: наличие горячей воды в номере, возможность взять рыболовное снаряжение на прокат и др. 

3.1 Трансферт. Накануне отъезда пару раз позвоните и напомните о времени вашего прибытия на конечную станцию. Возьмите побольше контактных телефонов сотрудников базы на случай, если вас не встретят (а такое очень запросто может быть). Ожидание на вокзале "встречающей стороны" может запросто разрушить всю радость предвкушения предстоящей рыбалки.

3.2 Трансферт-2. За два дня до отъезда с базы соврите провожающей стороне насчет времени отхода поезда. Это как раз случай "лжи во спасение". Вашего спасения. Заложите час на непредвиденные задержки. Об отъезде обязательно напомните накануне - запросто могут и забыть.

11-30-2.jpg4. В поезде регулярны проверки паспортного режима пензенской и мордовской транспортной милицией. Если нет штампа постоянной прописки - могут возникнуть проблемы. Проблемы обычно решаются деньгами, но лучше все же поставить штамп.

5. Пользуйтесь услугами одного и того же егеря все время пребывания на базе. Не забывайте давать немного (рублей 50-100) егерю по итогам каждого рыболовного дня - это повышает его интерес к происходящему. Деньги в соотношении с уже потраченными на проживание и билеты небольшие, а могут стать решающим фактором удачной рыбалки. 

6. Не стесняйтесь расспрашивать других клиентов базы об их рыболовных успехах - подчас эта информация куда ценнее, чем полученная от егеря. 

7. Икра и другие рыбопродукты, как это ни странно, обычно не стоят на базе дешевле, чем на родине! Можно попытаться пойти окольным путем - добыть икру или воблу подешевле через егеря или повариху. Но велик риск "подставы".

8. Одежды много не бывает. Погода в апреле даже на юге очень капризная, меняется часто в течение дня. Температура иногда не превышает 7-8 градусов тепла, а ветра очень сильны. Обязательны дождевики и короткие резиновые сапоги. Поляроидные очки вещь абсолютно необходимая, если день солнечный: воды много, кругом блики, без очков глаза быстро устают. Еще микросовет - если надеть очки сразу по выходу на воду, они не мешают, а вот если по прошествии какого-то времени, то их хочется снять...

11-30-4.jpg9. На воде пригодится термос с чаем. Но напитками, в т.ч. безалкогольными, нельзя злоупотреблять - выход на многочисленные камышовые острова невозможен, туалет приходится совершать прямо с лодки, что в волну не ахти удобно.

10. С мая по сентябрь - полным-полно мошки и комара. Нужны сильные репелленты - без них запросто могут и сожрать. 

11. Лодки не всегда оборудованы подсачеками, так что везите с собой. Так же, как и связку спиннингов. Условия ловли разноплановые: от мелководных заливов-раскатов, до ям  глубиной 20 и более метров, так что нужен и лайт для красноперки, и мощный джиговый спиннинг для сома. И "промежуточные" варианты для крупного окуня и щуки. Приманки тоже скорее всего понадобятся разные. На раскатах наиболее универсальной будет крупная, но легкая вертушка. А на ериках - джиг, вес которого можно подобрать только на месте.

12. Обязательно берите с собой фотоаппарат! Интересного очень много: от бакланов и пеликанов до енотов и трофейной рыбы. Снимайте больше! Будет, чем иллюстрировать свой рассказ о весенней рыбалке в низовьях Волги!


11-30-5.jpg11-30-3.jpg