Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Состояние любительского рыболовства на крупных водоемах Нижегородской области

Состояние любительского рыболовства на крупных водоемах Нижегородской области

Катаев Р.К., Минин А.Е., Вандышева В.В. – специалисты ГосНИОРХ 

Рыболовство во все времена являлось одним из сильнейших факторов воздействия на рыбное население водоемов. Одновременно с ведением промысла на водоем оказывают воздействие и рыболовы-любители, причем данные величины, как показывает практика, являются сопоставимыми. В данной статье нам хотелось рассмотреть, как ведется любительский лов на крупнейшем водоеме Нижегородской области – реке Волге, в частности – на Горьковском и Чебоксарском водохранилищах. 

вопрсы42-2.jpg

Показатель Водоем Водохранилище - Нижегородское отделение ФГБНУ “Государственного научноисследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства” (“ГосНИОРХ”) помимо своей основной функции – определения численности и биомассы рыб в Горьковском и Чебоксарском водохранилищах в 2009–2016 гг. проводило изучение любительского лова рыбы на вышеперечисленных водоемах совместно с территориальным отделением Росрыболовства и Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Проводились масштабные исследования в пределах Нижегородского региона. В зимний период для определения количества рыболовов-любителей выполнялись авиаучеты, а в летний – подобная оценка осуществлялась с судов. Для определения размера и состава уловов проводился анкетный опрос на водоеме. Всего за указанный период заполнено 3637 анкет на Горьковском и 3869 анкет на Чебоксарском водохранилище. -В целом Нижегородскую область можно охарактеризовать как густонаселенный регион, поэтому нет ничего удивительного в значительном количестве посещающих водоемы рыболовов. По результатам исследований среднее число посещений водоема за год составило 257,2 тыс. чел. на Горьковском водохранилище и 407,7 тыс. чел. на Чебоксарском (табл. 1). Причем если в зимний период посещаемость водоемов приблизительно одинакова (193,3 и 212,0 тыс. чел. соответственно), то в летний период Чебоксарское водохранилище в 3 раза интереснее для любителей, чем Горьковское (195,7 и 63,9 тыс. чел.). Также любопытен факт, что летом на последнем из названных водоемов рыбачат в среднем на час меньше – 6 часов, при среднем по региону в районе 7. -Следует отметить, что рыболовы на водоеме располагаются неравномерно и зачастую образуют локальные скопления: на Горьковском они, в основном, приурочены к устьевым участкам притоков, а на Чебоксарском – к затонам, районам островов и устьям притоков.  

Таблица 1 Посещаемость рыболовами-любителями Горьковского и Чебоксарского водохранилищ  
таблица 1
Проведенное анкетирование позволяет оценить интенсивность применения различных орудий лова любителями в различные сезоны года. В зимний период подавляющее большинство рыболовов на каждом водоеме предпочитают лов на мормышку (рис. 1). Значительное количество любителей занимаются ловом хищных видов. Однако если на Горьковском водохранилище ловом с применением блесен и тюльки занимается 44% рыбаков, то на Чебоксарском их количество составляет 19%. В то же время на Чебоксарском водохранилище более развита рыбалка с жерлицами (7,2% против 0,2% на Горьковском). Различия в числе любителей донных снастей не столь разительно и составляет порядка 5–9% от общего количества. 

В летний период на Горьковском водохранилище наибольшее предпочтение отдается спиннинговому (60%) и поплавочному (37%) лову. В то же время на Чебоксарском водохранилище чаще используются различные донные снасти (42%) и спиннинг (41%), а любители поплавочной удочки составляют 13%. Также на Чебоксарском водохранилище более развит лов хищных видов на кружки и отвесные блесны, кроме того применяются переметы, не используемые на Горьковском (рис. 2). 

Летняя рыбалка зачастую подразумевает использование плавсредств для облова интересных участков, что, безусловно, должно учитываться при оценке любительского рыболовства. Так, ловлей с берега на каждом из водоемов занимается лишь 31% опрошенных любителей, остальные имеют лодки различных модификаций (рис. 3). Надо отметить, что техническая оснащенность обусловлена применяемыми орудиями лова. Например, при преобладающем числе спиннингистов на Горьковском водохранилище наибольшее число рыболовов являются обладателями лодок с подвесными моторами (53%), что позволяет им облавливать обширные площади, труднодоступные и удаленные участки.  
Рис. 1, 2, 3

Видовой состав уловов в рассматриваемых водохранилищах при некоторой схожести все же различается. Доминирующими видами (вылов более 10 т) на Горьковском водохранилище являются окунь, плотва, ерш и берш (рис. 4). На Чебоксарском группа преобладающих видов более разнообразна. Кроме перечисленных рыб для него характерны густера, лещ, судак, щука (рис. 5). 

вопрсы42-1-3.jpg

Несмотря на то, что окунь является самым многочисленным видом в уловах рыбаков-любителей на обоих водоемах, он в большей степени встречается на Горьковском водохранилище в период открытой воды, а на Чебоксарском – в зимний период. Аналогичная картина наблюдается и по судаку. Отдельного разговора заслуживает состояние любительского рыболовства на реке Ока. Об этом речь пойдет в одной из следующих публикаций. 

Нижегородское отделение ФГНУ “Государственный научно-исследовательский институт 
озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга”. 
603116, г. Н. Новгород, Московское шоссе, д. 31; gosniorh@list.ru 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 1(60), 2017 г.