Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сормовская осень

Сормовская осень

Владислав Андрианов, г. Н. Новгород
Фото автора


Вроде только вчера кончилось жаркое лето, а вот уже в череде теплых, почти летних деньков незаметно проскочило равноденствие.
Грех было упускать этот хвостик «бабьего лета», так что, не дожидаясь выходных, я отпросился с работы и рванул после обеда на Волгу. Недалеко, в родное Сормово.

299-8-1.jpg

Основной целью должна была стать некрупная «бель» - потенциальная закуска к пиву, клев коей, по всей рыболовной теории, дальше в осень должен был становиться все хуже, вплоть до полного прекращения. А вот хищника еще половим.

Тем более, буквально пару дней назад стоянка этой самой бели была, казалось бы, найдена. Тогда, после безуспешных попыток наловить «мини-донкой» сорожки на стандартной 4-метровой глубине, уже перед самым закатом встал поглубже - на 5,5 метров. И, как говорится, понеслось… Успел до темноты поймать с десяток упитанных густерок, и даже килограммовый лещ соблазнился парой опарышей на маленьком крючке. Благо, не подвел ни тонкий поводок, ни упомянутый крючок 12-го «импортного» номера.

В общем, ехал с самым радужным настроем в полной уверенности, что найденная накануне рыба меня ждет-не дождется.

Надо сказать, что намеченное место было интересно не только «пивной» беляшкой. Весь сентябрь, приезжая туда, доводилось наблюдать неплохие жереховые котлы. Иной раз чуть ли не десяток рыбин одновременно выплескивались на поверхности, разгоняя несчастную тюльку. Жерех, правда, даже на взгляд был некрупный, что не мешало ему при этом быть весьма хитрым и умудренным. 

Так, в самый первый раз, оказавшись у «котла», я не поймал жереха вообще, хотя кидал в самую гущу самые что ни на есть жереховые обманки - кастмастеры, вабики в паре с компактной тяжелой блесной-болванкой, даже воблера. Только пара окуней и несколько пустых поклевок, может, и жереховых.

В следующий выезд на то же место с первого заброса поймал двухкилошного жереха на 10-граммовый кастмастер. Причем, как-то в стороне от котла. И все. Дальше - только окуни, с десяток, наверное. В третий раз жерех проявил- таки благосклонность, и вперемешку с окунями попалось аж 4 штуки, правда, незачетных, все меньше полкило. После этого можно было и успокоиться, так как окончательно выяснилось: жерех действительно мелкий и не слишком достойный внимания, но ловить его я все-таки умею, нужно лишь дождаться соответствующего рыбьего настроения. 

В следующие выезды я уже спокойно ловил на этой точке окуней как на тот же мелкий кастмастер, так и на «резину» с отводным поводком. Хороших, кстати, окуней - самый крупный аж на 888 граммов потянул. 

Да, все это отступление было к тому, что просто так проехать мимо, не расчехлив спиннинга, было никак нельзя. Памятуя, что еду за «белью», решил отводной не ставить и кинуть только «пару раз» любимый 10- граммовый кастмастер. Жерешки не заставили себя долго ждать. Пару штук попалась сразу, но размера совсем незачетного, граммов по 400. Разве что мощными поклевками «отдай спиннинг» порадовали. Несколько выловленных окуней тоже были какие-то мелкие, так что смысла продолжать спиннинговать не видел - поплыл «выполнять план» дальше.

Лодка заякорена в нужном месте, кормушка опущена… а густеры нет, как никогда не было. Попалась только сорожка с ладонь да два пескаря таких, что не сразу и понял, что «на том конце» что-то есть, и поклевки сошли на нет. Пескарям, кстати, не удивляюсь. Бывало у меня уже такое на Волге, что по осени с приличной глубины, где летом была нормальная рыба, вдруг начинает ловиться мелкий пескарь, не совсем понятно даже, как, надеваясь на крючок с парой опарышей.

Впрочем, суть-то не в пескарях, а в том, что «хитрый план» по заготовке густеры, похоже, летит…туда же, куда и большинство планов в нашей стране. С горя вяжу-таки отводной поводок и забрасываю спиннинг.

О, чудо, с первой же проводки - поклевка, да тащу что-то явно приличное. Судачек за килограмм сопротивляется, для судака весьма бойко, чуть «на свечку» не выходит, но все равно вскоре оказывается в лодке. Радуюсь неожиданному подарку несказанно. Это первый мой «зачетный» судак в этом сезоне, да в таком «несудаковом» месте. Уже вижу его в виде филе, запеченного в духовке под корочкой из яиц и сыра… Ладно, помечтать-то я всегда успею, а пока… 

Обычно такую рыбу сажаю на кукан, но тут до конца рыбалки осталось всего пара часов, кукан мочить не хочется, так что, решаю сразу запихнуть трофей в 10-литровый чемодан-холодильник. Прекрасная штука, особенно незаменимая в летнюю жару, но и в любое другое время пластиковая бутылка с замороженной водой помогает улову оставаться идеально свежим, да и не подтекает нигде, в отличие от обычных пакетов. Двухкилошная щука входит без проблем - проверено. И судак вошел запросто, разве что побрыкаться решил напоследок - крышку закрыть не дает. В шутку говорю ему: «Ну, ты еще выскочи…», и в ту же секунду рыбина, особенно сильно подпрыгнув, действительно вылетает из чемодана, да сразу за борт, и, вильнув хвостом, шустро скрывается в глубине. 

Я смог только рассмеяться. Громко, наверное, даже несколько истерически, слегка напугав, должно быть, соседей-рыболовов. Такой вот вышел «поймал-отпусти».

Бросаю еще раз и снова что-то тащу. Надо же, опять экзотика - полкилошный подъязок. А вот дальше поклевок нет, и, в конце концов, обрываю оснастку на какой-то подводной коряге.

Перевязываться не хочется, да и воблу добыть все же надо. Тем более что проверенный запасной вариант есть. Это старая добрая поплавочная удочка, коею я и раскладываю, опустив кормушку поближе к косе недалекого острова, на глубине чуть меньше трех метров.

Удочка и впрямь старая - шестиметровая «Волжанка». Чудо инженерно-рыболовной мысли советских еще времен, первый «уголь» в стране. Сломанная и починенная в паре мест, по нынешним временам - чудовищно тяжелая. Есть, вроде, у меня палки и получше - от 5 до 7 метров на выбор, а вот - не поднимается рука выбросить. Даже на рыбалку ее беру чаще других. Ностальгия.

Клев и здесь не бешеный. Пара-тройка упитанных плотвиц почти сразу, и поплавок в который раз напрасно проделывает свой унылый путь от лодки по течению.

Решаю: пять проводок, и меняю место! На четвертой очередная «пивная» сорожка отправляется в пакет. Ну, еще пять проводок. На пятой поплавок ныряет, снова принеся стограммовую рыбешку.

Так продолжалось довольно долго - не мог сделать заветных пяти пустых проводок, не отпускала рыба, хоть толком и не ловилась. Лишь когда до заката осталось уже меньше часа, заставил себя сменить место.

Передвинулся к самой косе - чуть удочкой до меляка не достать. На глубину метра полтора. Вот тут мне «карта и поперла». Как в лучшие времена, сорога пошла клевать почти на каждой проводке. И ничуть не мельче, чем на глубине, граммов до 200 экземпляры попадались. Жаль, времени оставалось совсем мало, прямо, как с густерой на прошлой рыбалке.

Уже темнело, когда приставал к берегу, благо, грести до него меньше десяти минут. Выгрузил потяжелевший «чемодан», смотал мокрую лодку. Эх, хорошо все-таки на рыбалке, даже столь скоротечной!