Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Солнечная рыба берш

Солнечная рыба берш

р125-8-1.jpgОкончание. Начало в № 14(124), 2007 г.

Где живет и что ест берш, а также о разных способах ловли говорилось в прошлом номере. Далее пойдет речь о ловле этого хищника на спиннинг.

На спиннинг тоже очень даже можно поймать берша. Особенно удачна постановка лодки на протоке, когда забросом можно доставать до обеих береговых бровок. При забросе по фарватеру, строго вниз по течению, поклевки тоже бывают, но куда лучше делать забросы под углом к течению и ловить "на снос". Кроме того, при забросе вниз по течению берш очень часто виснет на хвосте, что при резкой подсечке приводит к отрыву хвоста и порче приманки. Когда приманка не убегает от хищника, а летит ему прямо в рот, как при проводке на снос, отрывов хвостовой части приманки гораздо меньше. Если же все-таки хвост оборван, не спешите чертыхаться и заменять приманку - очень часто берш клюет и на "огрызок"! Одно время я даже сознательно делал мини-поролонки под берша размером 2-3 см, они прекрасно себя оправдывали.

Из твистеров выделил бы тоже небольшие, такие, например, как "запятая" от Bass Assassin. Цвет на той глубине, на которой стоит берш, не имеет принципиального значения. Традиционно любители ловли берша предпочитают салатовые и бордовые цвета.

Кроме привычных большинству рыболовов поролонок и твистеров можно попробовать ловить на переднеогруженные вертушки. Бывали случаи, когда именно они давали положительный результат, в то время как приманки других видов поклевок не давали.

Как "грузить"

Особое внимание надо уделить огрузке приманки. Поклонники хэви-джига могут перекурить: на тяжело огруженные твистеры, волочащиеся по дну, берш не берет. Складывается даже впечатление, что он их боится. И есть, чего боятся, ведь пятидесятиграммовый, например, груз бьет о дно с силой никак не похожей на звуки перемещения потенциальной добычи! Поэтому надо взять на вооружение принцип разумной минимизации веса приманки. Если приманка начинает "подвисать" под действием течения в последней трети проводки - это то, что надо.

Кстати, именно на больших паузах случается большое количество поклевок. Зависшая в толще воды приманка, видимо, неотразимо действует на не слишком агрессивно настроенного берша.

Не слишком спешно провести приманку в придонном слое поможет и оснастка дроп-шот: тяжелое концевое грузило и твистер, привязанный к основной леске при помощи короткого поводка.

Познакомился я воочию с такой оснасткой при весьма грустных обстоятельствах.

В сильный восточный ветер и пасмурную погоду вся волжская рыба "сидит по норам", а уж солнечная рыба берш и подавно пассивен - не нравится ему хмарь. В попытках нащупать дно я ушел от привычных 16 граммов и пришел к 28. Дно я чувствовать стал, но сверхкороткая пауза между подмотками не позволяла рассчитывать на поклевку пассивного берша.

Я думал, что точно так же обделены рыбой и все немногочисленные рыболовы, стоявшие на той протоке. Каково же было мое удивление, когда в ответ на мой вопрос о клеве один из знакомых достал, как гроздь бананов, кукан с десятком пузатеньких бершей. Приятель не долго интриговал меня и показал свою оснастку. Это и был тот самый дроп-шот, о котором я знал по журналам, но в чудодейственную силу которого смог поверить только в тот ветреный хмурый день.

С того дня у меня появилось "оружие" и против пассивного берша в его "пассивном" настроении, а я утвердился в необходимости экспериментов с новомодными оснастками.

Его размеры

Из-за незначительности размеров многие рыболовы предпочитают ловить берша "по остаточному принципу", когда другая рыба не ловится. Но насколько мелок берш? Совершенно очевидно, что средний вес берша в уловах спиннингиста не превысит 300-400 граммов. Но бывают и приятные исключения. Мой личный рекорд по бершу не велик - 1100, причем таких я ловил три раза. А вот два моих товарища могут похвастать поимкой бершей на 1700, этих рыбин язык уже поворачивается назвать трофеями.

Конечно, на Нижней Волге и этот размер берша не является пределом - там вся волжская рыба вырастает до своих максимальных размеров. На Средней Волге, насколько я знаю, два килограмма для берша - это предел. Интересно, что самые крупные особи попадаются поздней весной - в начале лета.

Бершиная "экспансия"

Могу предположить, что именно жаркие сезоны 2003-2004 годов способствовали очень приличному распространению берша не только по Волге, но и по таким притокам, как Сура, Ока и Ветлуга.

Особенно показательна именно третья, "северная" река. Все лето-осень 2002 года я жил на очень рыбном участке Ветлуги и при практически ежедневных рыбалках берша в уловах и не видывал. Все изменилось с сезона 2004 года, когда берш на Ветлуге стал ловиться повсеместно. Дай бог ему здоровья и в дальнейшем.

р125-8-2.jpgПо Суре берша я сам ловил в пятидесяти километрах от устья и, судя по его многочисленности в тамошних местах, водится он и выше.

Отпускать или не отпускать

Кроме того, что берш - рыба солнечная, она еще и рыба очень нежная. Поместите в садок щуку, судака и берша - в теплую погоду первым сдохнет именно берш. Часто он гибнет уже в момент вываживания с десяти-пятнадцатиметровой глубины, о чем красноречиво свидетельствует "выплюнутый" плавательный пузырь.

Стоит ли при таких грустных обстоятельствах отпускать пойманного берша? Я думаю, что нет. Даже если ему удастся самостоятельно удалиться от лодки, шансы "вернуться к нормальной жизни" у него, если взглянуть суровой правде в глаза, никакие. Не отпускайте берша, не надо. Отпускайте щуку, судака, окуня, жереха, если проглоченная до жабр приманка не разорвала их при вываживании и извлечении крючка в клочья. А берша, даже небольшого, двухсотграммового, лучше взять с собой, присолить на пару часов и поместить в коптильню - копченый берш не уступает по своему деликатесному вкусу копченому же окуню и превосходит копченого судака, щуку и даже жереха.

К рыбе принято подавать белые вина. Не идите на поводу у невесть кем придуманной традиции и попробуйте красное - эксперимент и в этом случае должен удастся на все сто!

Дмитрий Соколов, г. Нижний Новгород.

Фото автора.