Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Со спиннингом перед запретом

Со спиннингом перед запретом

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора

Последний день перед запретом. Завтра (с 20 апреля по 1 июня включительно) в Воронежской области на реках и озерах уже нельзя будет ловить с лодки. Обособленных прудов со щукой, созданных не в результате подпруживания и не имеющих с реками сообщения, а в результате не подпадающих под лодочный запрет, маловато. А спиннинговать с берега, понятно, совсем не то, не всегда удобно, часто невозможно. Бросаю все дела, еду на весь день.

9-335-6-1-щука.jpg

К озеру подъехал ровно в девять. День выдался пасмурный, не жарко, еще что-нибудь, упустив утреннюю зорьку, может, и поймаю. Быстро накачиваю лодку и спускаю ее на воду. Синоптики обещали дождь, но на небе только легкие невесомые облака, совсем ничего осадков не предвещает. Доверившись ясному взору небесной сини, легкомысленно оставляю куртку в машине, места под ногами и без нее немного. Главное, ключи в кармане.

Про ключи история отдельная, местами печальная, а в целом глупая. Вчера в очередной раз такая петрушка произошла. С утра заехал на часок к нашей речушке. Собрал спиннинг, повесил на поводок воблер. Надел сапоги, нащупал в сумке ключи и накинул ее на плечо. Оставалось только поставить в салон кроссовки и захлопнуть заднюю дверь, кнопки уже все нажаты, замок запрется самостоятельно.

Тут сзади подходит дедушка и просит подвезти его в аптеку. Буквально в двадцати метрах дорога, автомобили проезжают ежеминутно. Но я-то уже стою. Времени в обрез, в душе, грешным делом, непроизвольно раздражаюсь, но дед старенький, и я говорю ему: «Хорошо!» Меняю в обратную сапоги на кроссовки, складываю на заднее сиденье спиннинг, ставлю сумку и автоматически захлопываю дверь. Берусь за ручку передней двери – все, закрыто. Ключи в сумке, сумка в машине, машина заперта. Приехали! Сходить за запасными ключами домой и вернуться – время на рыбалку как раз и вышло. Видимо, добрые дела надо делать легко, не ропща и не хмурясь. Сейчас ключи точно в кармане, можно смело отплывать.

Странно, на озере вообще никого нет. С одной стороны – все кругом мое, с другой как-то одиноко и неуютно. И напарника не нашлось в будний день, все на работе. Отталкиваюсь от берега и, немного удаляясь от него, делаю десяток энергичных гребков веслами. Ветерок довольно сильный, пусть потихоньку несет лодку. Забрасываю приманку по ходу движения к еще не поднявшимся на поверхность лопушистым листьям кубышек. Вода еще не прогрелась, не зацвела, холодная и очень прозрачная. Даже сквозь быструю волну невооруженным глазом до полуметра в глубину все хорошо просматривается.

Одна проводка, вторая. Сзади доносится характерный всплеск охотящейся хищницы, и я, обернувшись, непроизвольно забрасываю немного дальше расходящихся в стороны кругов. Почти сразу происходит поклевка, небольшая щучка надежно засекается на заднем тройнике воблера и после скорого вываживания подхватывается у лодки рукой. Почин есть, сразу даже потеплело внутри. Самое главное – поймать первую рыбу, «размочить» счет, а потом само пойдет. Даже если больше ничего не поймается, уже не страшно. Тем более приятно, что разловлен новый воблер.

Ветер заметно усиливается. Переплываю к противоположному берегу, вдоль него получилась такая заманчивая полоска затишка. Меняю воблеры, подбирая оптимальное заглубление, но, кроме случайных зацепов за кубышки, ничего не происходит. Лодку понемногу сносит почти в самый хвост пруда. Вода здесь сильно рябит, плетенку выдувает дугой, и проводка получается довольно смазанной. К тому же спиннинг взял короткий – всего метр восемьдесят, самый настоящий твичевый кол, а плетенку намотал толстую. В результате с легкими воблерами заброс получается крайне неважный. Похоже, не зря прихватил коробку с воблерами от 110-го размера. Как раз им условия подходящие.

Крупные воблеры, оснащенные, к тому же, системой дальнего заброса, уверенно пробивают любой ветер и летят именно туда, куда надо. Щучки клюют дерзко, но засекаются не всегда надежно и часто сходят на первых метрах после подсечки. Почему так происходит при очень даже неплохих тройниках, непонятно. Впрочем, из-за этого сильно не переживаю. Главное – клюет, и клюет очень хорошо.

Объявился, наконец, народ. По дороге, идущей вдоль озера, проехала машина, потом еще одна, и еще. Все считают своим долгом остановиться напротив – мою лодку издалека видно, и постоять, изучающее наблюдая. А оно, как назло, именно в этот момент отчаянно клюет. Люди бывают разные, лишний раз светиться не хочется. Засекшуюся щуку пытаюсь намеренно «слить», если это не получается, стараюсь вытащить ее из воды максимально незаметно. Эта наивная предосторожность совсем не лишняя. Вскоре в дальней стороне озера объявились двое в лодке, стали деловито растягивать сети.

С завтрашнего дня нормальным рыболовам запрет, до его окончания я вот точно здесь на лодке не выплыву, а браконьерам наступает полная воля – мало того, что никакой рыбнадзор на озеро не заглянет, так еще и спиннингисты мешаться не будут. А щука, кстати, давно отметала икру, и как раз только-только начинается посленерестовый жор. Такая вот огорчительная нескладуха.

Ну, ладно. Пока клюет, надо отвести душу. Сегодня щучка лучше всего реагирует на активный твич. Нахожу несколько активных точек с «партсобраниями» и, переплывая между ними, утоляю соскучившуюся по невероятной активности хищника душу бойкими поклевками.

Клюет здорово. Чаще всего щука хватает брошенный к берегу воблер на самых первых метрах проводки. Но пару раз поклевки случались почти у самого борта, а одна щучка, не успев вовремя отреагировать, в горячке погони вылетела из воды вслед за уже вытащенной приманкой. Потеха, да и только. Атак много, а засекаемость хромает. Часто крючки цепляются еле-еле, за самую кожицу. Хороший рывок – и неминуемый сход. Ослабляю фрикцион до приемлемого минимума.

9-335-6-2.jpg

Заморосил дождик. Туча не туча, так, легкая серая туманность. Вроде и не из чего воде литься, но легкие осадки перешли в настоящий дождь. А клевать стало еще лучше. Что ты будешь делать! Куртка в машине, и я, пока догреб к берегу, основательно промок. Не холодно, но несколько дискомфортно. Пока складывал снасти и протирал лодку, дождь закончился. В запасе есть сменная одежда, азарт толкает к продолжению праздника, тем более, до вечера еще ой как далеко, всего два часа пополудни, лови – не хочу. Но здравый смысл заставляет поставить на рыбалке точку. Щучка некрупная, вся плюс минус в районе полукилограмма, зачем ее зря накалывать и травмировать? Нелегко ей тут придется, но самая хитрая и удачливая сумеет выжить и набрать к осени уже достойный поимки вес.

По дороге домой мне ласково улыбается солнышко, и я улыбаюсь. Небо чистое, дорога сухая, словно совсем и не капало. День хороший, рыбалка веселая. Все еще будет, и лучшее, надеюсь, впереди!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(335), 2016 г.