Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Смерть троллингиста (реминисценция)

Смерть троллингиста (реминисценция)

Дмитрий Соколов

 НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 4(75) 2019 г

Кугрышев рыболовом был начинающим. Дачка, перестроенная из деревенского дома, на Волге имелась, вот и решил внести разнообразие в «отдых»: бесконечные хозяйственные работы и огородные дела. Полазил в интернете, понял, что до нахлыста и ультралайта надо расти и расти, – и решил заняться чем попроще – троллингом. Этот вид ловли настоящие рыболовы не жаловали, ну а ему-то какая разница? – способ хоть и примитивный, но вполне законный и куда больше похожий на отдых, чем бесконечное метание приманок и таскание тяжелого якоря. Затраты, опять же, не слишком большие: спиннинг попроще, катушку понадежней, шнур потолще, да пяток приманок – вот и весь арсенал.  

Смерть троллингиста

Жизнь приятным образом изменилась: каждую субботу Кугрышев честно трудился на участке, помогая жене и тестю, а ближе к вечеру садился в видавшие виды «Казанку», заводил малосильный моторчик, открывал баночку пенного – и отправлялся «дорожить» по живописным волжским протокам. И рыбу, кстати, домой привозил – не каждый раз, но бывало. 

Однажды в июле, пройдя привычным субботним маршрутом, он уже возвращался домой, когда повстречал стоявший посреди протоки крутой катер. Не очень понятно было, как объезжать: два рыболова в катере забрасывали приманки в противоположные стороны, так что неминуемо кому-то из них Кугрышев проехал бы по забросу. Взял правее, как предписано правилами судовождения, – и это была роковая ошибка. 

Через минуту спиннинг Кугрышева задергался, но то была не вожделенная щука, а зацепившаяся за воблер снасть рыболова с катера – это стало понятно почти сразу, когда с крутого плавсредства, стоившего не меньше миллиона, не слишком вежливо стали объяснять незадачливому троллингисту, что по забросу ездить нехорошо, да и вообще троллинг – вид ловли совершенно дурацкий, и занимаются им сплошь одни дураки, и т.д. 

Вмиг улетучилось все очарование прохладного летнего вечера: будучи человеком неконфликтным, Кугрышев всегда старался всяческих дрязг избегать. Но еще хуже стало Кугрышеву, когда он узнал зычный бас спиннингиста, – этот голос принадлежал министру областного правительства, в ведомстве которого «мелкой сошкой» вот уже десяток лет служил наш герой. 

Распутывая снасти, Кугрышев бормотал сбивчивые извинения, дескать, он новичок, всех правил не знает, сейчас все исправит, больше не будет, купит ультралайт «как у всех», и т.д. Важный чиновник смягчился, сделал вид, что подчиненного не узнал, и при расставании даже пожелал хорошего клева. 

Кугрышев едва добрел до дома и, приняв валерьянки, все рассказал участливой жене, которая посоветовала в долгий ящик дело не откладывать, а срочно бежать на дачу к министру и еще раз принести свои извинения – иначе и до увольнения недалеко. Чтобы не с пустыми руками идти, жена дала в качестве презента только что испеченных пирожков. Но пирожки не помогли. Министр спешил в баню и отделался от гостя за минуту, сказав, что уже давно все забыл. «Вот если бы взял пирожки, – рассуждал Кугрышев, – то вроде как мир. А если не взял – не хочет даже в малом быть обязанным, значит, уволит к едрене фене. А где с моими способностями и в моем возрасте устроишься – нигде». 

Воскресенье прожили кое-как, решив на семейном совете прямо в понедельник с утра еще раз попытаться уладить конфликт. Кугрышев подождал в очереди на прием и вошел в святая святых. 

Смерть троллингиста

– Мы с Вами позавчера виделись, я неловко по забросу Вам проехал, – забормотал проситель, – так я ведь не нарочно, я человек в рыбалке новый, правил не знаю, так – балуюсь себе потихоньку… 

– Вам что?! Делать нечего?! Вы на работу пришли дело делать или нервы мне трепать?! – взревел министр своим знаменитым басом. 

– Так я, значит, извиниться хотел… – шепотом произнес Кугрышев. 

– Во-он!! – страшно закричал министр, затопав ногами и поднимая огромные кулаки. 

В животе у Кугрышева что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся... Придя машинально домой, не снимая костюма, он лег на диван и... помер. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 4(75) июль – август 2019 г