Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Случай на льду

Случай на льду

277-6-1.jpgОбычно Обь встает под лед во второй половине ноября. Ждем мы этого момента, очень ждем. Самые богатые уловы на реке именно по тонкому льду, когда ямки, в которых скопилась рыба, еще не потревожены рыболовами.


В прошлый сезон ледостава, в конце последнего месяца осени от друзей-рыболовов поступила достоверная информация, что на изгибе Оби, в районе краевого телецентра попадаются на балансиры килограммовые судаки. Сразу появился боевой настрой пробить этот участок.

На следующий день, еще до наступления рассвета, наша рыбацкая бригада уже сверлила тонкий лед над ямой. Увы, из-за рекордно слабого паводка на яме глубина всего пять метров. В других местах и на самом течении Оби и того меньше, так что хоть какая-то, но все-таки глубина.

С рассветом рыболовы прибывали, несмотря на будничный день, а когда совсем рассвело, то насчитал на участке сто на триста метров около сорока блеснильщиков. Каждый делал в семисантиметровом льду не по одному десятку лунок, и все поглядывали по сторонам в ожидании начала клева клыкастых.

Погода вполне терпимая: легкий морозец в районе пятнадцати градусов и такой же ветер западного направления.

В моем арсенале три десятка небольших балансиров с длиной тела до семи сантиметров, вполне пригодных для ловли судака, есть и проверенные в работе, на которые я и делал "ставку" в этот выезд.

Вот и первые судаки! Конечно, не по килограмму весом, а граммов по четыреста, но это тоже результат, который тут же отправляется в рыбацкий ящик. Поклевка у судака своеобразная, со щукой не спутаешь: хвать - и повис на крючке балансира, порой даже вздрагиваешь от неожиданности.

Многие рыболовы знакомы друг с другом, переговариваются, беседуют, но... стоит кому-то одного за другим выбросить на лед подряд двух судачков, тут же бегут обуривать - ни себе, ни людям. Порой "на самом интересном" клев обрубают.

Судачата брали не часто, но постоянно держали блеснильщиков в напряжении, и нельзя было предугадать, в какой стороне поймают очередного хищника. Часа два блеснил с удовольствием, а затем просто ходил от лунки к лунке и играл балансиром. Кстати: обратил внимание, что клыкастым в этот день было абсолютно без разницы, какого цвета балансир стоит на рыбацкой снасти, но то, что вся рыбацкая братия ловила исключительно балансирами, в этом сомневаться не приходилось.

К полудню в моем ящике "прописались" двенадцать клыкастых, что вполне неплохо для этого участка, если учесть, что судаков здесь "бомбили" до нас и за три дня основательно проредили ряды хищников.

Самое интересное началось, когда на Обь пришли три молодых парня в рыбацкой экипировке с надписями на спине "Алтайский край" .Все у них было по "высшему разряду": от дорогих ледобуров, до снастей. Пробурив по десятку лунок, они начали над нами в прямом смысле издеваться, в смысле ловли. А что поделаешь? Один балансир на их снасти стоит три сотни рублей, да и леска не чета нашим... проверенным. И ладно бы просто ловили, а ловили судачков они вполне прилично, так они их еще и обратно в лунки отпускали. Удовольствие?! Да какое там удовольствие, я думал рыболовы-пенсионеры их "порвут! Сыпались "соленые" шутки и даже просьбы, мол, рыбу-то обратно не отпускайте, отдавайте нам, но рыболовы молча делали свое "черное дело" и возвращали рыбу в родную стихию.

Возвращаясь с рыбалки, я задал вопрос товарищам: "Как они относятся к увиденному, когда рыбу ловят и отпускают?" Почему-то ответы сразу пошли не в том направлении.

 - Нам бы их снасти! Их магазины спонсируют...

И так далее. Никто не подумал, что парни ловили рыбу именно ради удовольствия, самого процесса, о котором мы так любим говорить. Мне понравилось, что они никому не мешали, просверлили лунки на свободном участке и действительно доказали, что умеют ловить рыбу. Думаете, кто-то заинтересовался их снастями? Нет. Просто завидовали, а техника ловли и сама снасть интересовала рыболовов мало.

С другой стороны, по себе сужу: я бы рыбу не отпустил. Отдал бы соседям, родственникам, на работу унес, что поймал - то мое. Еще не выработался принцип, что рыбалка - это отдых, а не поставленная цель вернуться с рыбой. Возможно, в будущем, хоть мелочь, но будем возвращать в водоем. Так что смысл слов "поймал-отпусти" для меня понятие еще далекое, а на рыболовов-спортсменов смотреть одно расстройство...

Владимир Телельков, г. Барнаул