Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Слово редактора

Слово редактора

0000.jpg  Закончилось календарное лето. Но сезон рыбалки по открытой воде еще в самом разгаре! Похолодала вода, и активизировался один из самых желанных трофеев нижегородских рыболовов – крупная щука. Под одной обложкой пятого номера мы постарались собрать опыт наших ведущих щукарей: спиннингистов, жерличников, “кружочников”, чтобы дать вам, уважаемые читатели, возможность максимально полно подготовиться к встрече с волжскими, окскими, ветлужскими “крокодилами”…

  Особое внимание уделили разговору о спиннинговых щучьих приманках: джерк-бейтах и щучьих воблерах. Щука живет в самых разных экологических нишах, и в каждом месте будет гораздо лучше работать какой-то один тип приманки. Это заставляет нас постоянно экспериментировать, не зацикливаться на какой-то одной, пусть даже любимой-разлюбимой блесне или воблере.  

  Ознакомившись с передовым опытом наших авторов, купив в магазине все необходимое, вы существенно повысите свои шансы на поимку крупной щуки. И, может быть, далеко не одной. Осенью бывают моменты встречи с “щучьим партсобранием”, когда с одной точки можно поймать и пять, и десять полновесных “хвостов”. 

  Большая просьба – не расценивайте рыбу как средство пропитания или, хуже того, наживы. Научитесь отпускать пойманную рыбу, это не сложнее, чем научиться ее ловить. Пусть порадует своей поклевкой и сопротивлением вашего коллегу по увлечению. А, возможно, и вас – через какое-то время. Рыбы в наших реках и озерах больше не становится, давайте вместе заботиться о ее сохранении.

                                                      С Уважением, Гл. редактор Дмитрий Соколов