Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Складной мосток

Складной мосток

175-10-1.jpgИли рыбацкий сиж, или подмость. Хочешь - на прибрежную отмель поставил или в камыши - лови себе рыбку удочками с него (и ноги сухие, в тепле), хочешь - в багажник машины сложил. Желание заиметь такой возникло после нескольких рыбалок на пруду, когда высокая вода залила травянистый пологий берег, и чтоб "добраться" до карасей, надо было заходить метра на четыре в воду. И хоть воды меньше, чем по колено, но дно илистое с высокой травой - переступать трудно, да и ногам долго в воде не жарко. Караси тоже пользовались, что их над водой отцепляли, заметно сокращая улов. Ну и, конечно, не присесть.

По условиям задачи надо было - в рабочем положении - получить устойчивую платформу, на которой можно было б и стоять, и сидеть. Платформа должна быть с регулировкой по высоте над неровным мягким дном, для глубины до полуметра. На ней же должны быть регулируемые по высоте подставки - опоры для двух удочек.

В сложенном состоянии устройство должно быть предельно компактно (и в единой плотной укладке), легко помещаться в багажнике любой машины, легко переноситься, легко и быстро разбираться-собираться - раскладываться (без инструмента).

При изготовлении надо было обойтись сваркой, дрелью, наждаком и "наколенной" сборкой-столяркой-слесаркой. И доступным материалом. Желательно - легким.

Кроме прямой функции это должен быть и обеденный стол (на хорошей рыбалке вещь нужная) и трап (перекинуть через ручей, например). В домашнем хозяйстве - стол-подставка для работ под потолком. Подставка для удочек должна допускать возможность использования ее и без мостка.

К слову, приходилось видеть "троны-станки" для ловли на штекерную удочку. Они впечатлили, конечно, своим алюминиевым видом, отпугнули ценой и громоздкостью. Да и для бетонных набережных они скорей, и деликатного обхождения. Потому заимствовать у той конструкции оказалось нечего.

Назначенным условиям может удовлетворить множество схем, и всякий конструктор и просто "самоделкин" запросто может "изобразить" свое. Я же всего лишь вижу получившееся (для себя, своих условий) оптимальным.

Не мудрствуя лукаво, за основу конструкции взял принцип обычной кровати-раскладушки. Только еще проще: пластина (столешница, платформа) и откидные П-образные передние и задние ножки (т.е. обе передние (как и задние) сварены жестко). Только ножки имеют независимые выдвижные части с опорными самоустанавливающимися площадками (башмаками) на концах.

Размеры платформы (в плане): 840 на 460 мм. Длины ножек: 350 мм плюс выдвижение на 250 мм (независимо любая из четырех, с шагом 30 мм). Ножки сварены из стального тонкостенного прямоугольного профиля 40 на 20 мм (перекладина из 25 на 25 мм). В основании шарнира использован уголок 25 мм. Во всех соединениях применен болт М6 на 30, почти везде вместе с гайкой-барашком. Выдвижная часть ножек - деревянная (с пропиткой).

Деревянными же рейками (20 на 30 мм) окантована платформа (алюминиевый профилированный лист с отбортовкой). Жесткость средней части листа дополнительно увеличена продольными и поперечными планками из такой же деревянной рейки (собрано на шурупах-саморезах). Углы платформы (концы деревянных реек, место крепления шарниров ножек) усилены стальными накладками.

Места установки стоек и откидных крючков-раскосов ножек имеют дополнительные алюминиевые накладки. Платформа конструктивно симметрична в продольном направлении (только установка легкосъемного "обвеса" задает переднюю или заднюю сторону). На задние ножки дополнительно крепится откидная ступенька (тоже из профиля 20 на 40 мм, удобна при "высоком" положении ножек).

Подставка для пары удочек состоит из передней и задней опоры. Передняя - с выносом далеко вперед, на 1,3 м от передней кромки платформы (чтоб можно было укладывать 6-7-метровые удилища). В качестве выноса использована алюминиевая телескопическая рукоятка от подсачека (ничто не мешает использовать ее и по прямому назначению).175-10-2.jpg

На комлевой части рукоятки шарнирно установлена вилка (типа уключины). Сама вилка центральным штырем вставляется в вертикальное отверстие в угловом (правом переднем) усилении платформы.

На другой конец рукоятки (вместо кольца подсачека) вкручивается W-образный проволочный ложемент. Рукоятка примерно за средину комлевой части (с помощью хомута) шарнирным подкосом опирается на переднюю ножку. Хомут может сдвигаться по рукоятке, меняя ее наклон (т.е. высоту передней опоры над водой).

Задняя опора - стойка-штырь из стальной проволоки (8 мм) с отогнутым сверху в сторону W-образным участком. Стойка плотно вставляется (с возможностью смещения) в вертикальное отверстие на боковом (правом) крае платформы.

Слева может быть установлена вспомогательная стойка-рогулька (на нее можно подвешивать садок, банку для прикормки, либо (при ловле на одну удочку) ставить ее справа вместо задней (двойной) опоры.

По задней кромке платформы (в два вертикальных отверстия) вставляется П-образная скоба (перильце). Она страхует стульчик (или ведерко с рыбой) от сдвига (случайного падения) назад и служит рукояткой при перемещении, установке мостка.

При сборке устройства по типу трапа ножки устанавливаются в шарниры с поворотом на 180 градусов вокруг вертикальной оси. Тогда в откинутом виде они раскладываются наружу в одну плоскость с платформой. Развернуть можно и только задние ножки (для раскладывания в плоскость платформы только задней части - для случая, когда берег более круто уходит в воду), ими мосток опирается на берег, а передние в обычном рабочем положении - на дно. Либо в похожей ситуации (если мосток ставится еще ближе к берегу) задние ножки складываются в транспортное положение (под платформу).

В собранном (для транспортировки) виде мосток представляет собой прямоугольный объем, ограниченный размером платформы (т.е. 84 на 46 см) и толщиной 8 см. Вся "навеска" снимается и укладывается под складывающиеся затем ножки, которые фиксируются запорной планкой-вертушкой.

Общий вес мостка (без деревянного трапа) получился немногим меньше 10 кг. Увы, не было возможности вместо стальных использовать алюминиевые профили (тогда бы можно было в пять-шесть кг уложиться). Хотя машине везти - без разницы, а десяток метров до берега донести - не вопрос.

Вместе с мостком используется алюминиевый складной стул (с жесткой спинкой), под передние ножки которого в боковых рейках платформы сделаны небольшие углубления.

Использование такого мостка зачастую может заменить надувную лодку, да и ловить с него намного комфортней, и сушить не надо. Правда, самостоятельное изготовление (именно этой конструкции) не столь простое и скорое, как кажется. Кстати, деревянный вариант был бы попроще и легче (но пообъемней).

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора