Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Скитальцы

Скитальцы

275-6-2-2.jpgНет, октябрь у нас явно какой-то страдальческий месяц. И рассказывать о нем приходится исключительно в минорных тонах.

Первым делом в начале месяца похолодало, листья стали опадать пачками и поплыли по речкам рядами и колоннами.

Все это сильно смутило голавля и жереха, и поклевки стали все реже и реже. А редкие поклевки на холодном ветру, когда в лодке сидишь в зимнем прикиде и не хватает только бура, ждать не сильно комфортно.

Итак, голавля, на котором держались все лето, вычеркнули. Остались щука и судак, но в том и беда, что ни щуки, ни судака в этом сезоне по-хорошему не было. Но уверенность, что поймаем, нас еще не покинула, и ультралайтовые успехи позволяли рассчитывать на удачу.

Рыбалка в протоках Биюргана порадовала только сюжетом. Я плотно сел на «Вулкан» от «Серебряного ручья», и на мелководье окуньки его не пропускали мимо. А вот Володя, как всегда, принялся менять приманки. Ловили мы с одной лодки, и никаких неожиданностей не планировалось. Но в итоге наше баловство привело к счету 15–0 (!) в пользу моего «Вулкана». Это и была интрига. Все у него было по уму, десятки раз проверенное в деле, а вот зловещий ноль не уходил. Все усугубила небольшая щучка, пойманная мной, и на Володю было жалко смотреть. Сменив несколько мест, мы все-таки нашли и его окуней, но разрыв не уменьшался до финиша.

Ветра, дожди и бесклевье загнали нас на давно забытое озеро. Щуку мы там года три назад ловили, и Володя даже вытащил трофейную.

Дороги, близкие к экстремальным, все-таки довели нас до воды. Красотища осенних красок и отсутствие конкурентов одновременно порадовали и насторожили. Готовы мы были хорошо, и даже матчевая снасть была в теме. Но три часа нашего активного рыболовства не вызвали интереса ни у хищника, ни у мирных обитателей озера. От нуля мы ушли только за счет грибов, которые большей частью были запорошены листвой, а меньшей все же торчали яркими шляпами.

Нуль нулем, но настроение было не из лучших. Два месяца до льда, а по обстановке только этот лед и виделся спасением от безрыбья.

Выбрали день и вернулись на поле боя, где я устроил Володе окуневую корриду. Прошла всего неделя, а изменилось буквально все. В итоге, попрыгав по волнам и проверив десятки заливов с воблерами и несколько ям с джигом, мы второй раз подряд не ушли от нуля. Это было маленькой, но все-таки настоящей катастрофой.

И тут подвернулись какие-то знакомые, которые от других знакомых узнали, что на одном из озер ловится все.  

Поехали на разведку, вооружившись до зубов. Озер нашли даже несколько, в том числе и то, о котором рассказывали нам. Посвятив озеру почти весь день, мы в итоге поймали по крошечной щучке, хотя мою честнее было бы назвать микроскопической. Это было уже не смешно.  

Прошедшие на Первомайке соревнования только добавили пессимизма. На всю ораву рыболовов не пришлось ни одной мало-мальски стоящей рыбы, и победителей выявляли по количеству матросиков. От того, что не мы одни страдаем, легче не стало.

Последний наш выезд пришелся на Ик. Года 2–3 назад мы там джиговали судака почти до ледостава, и даже в метель он попадался, а потом поменялись наши акценты, и Икские ямы мы проверяли все реже, и уловы были скромнее.

Сразу смутило то, что в выходной день мы не встретили на речке ни одного конкурента. Это плохая примета. Поднялись вверх по руслу до своих границ и принялись джиговать. Эхолот изредка показывал большие скопления подлещика или густеры, но вот попытки найти среди них хищника успехом не увенчались. В итоге уже в низовьях Ика Володя вытащил окуня, который не схватил приманку, а придавил ее ко дну и сел на крючок.

Рыба была. Я тут же переоснастился в ультралайт, и несколько окуней сопровождали воблер до лодки, но не один из них даже не боднул приманку. Было понятно, что интерес у рыбы хоть какой-то есть, а вот с аппетитом все гораздо хуже. В итоге я потерпел сокрушительное поражение со счетом 1–0, и планы наши почти исчерпались. Почти – потому, что еще осталась Вятка…

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора