Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Символика рыб на монетах

Символика рыб на монетах

Сергей Аникушкин, г. Климовск 
Фото автора 


Гимносарда 

Гимносарда одноцветная – один из видов тунца. Её также называют собакозубый тунец, обыкновенный бонито или скумбриевидный тунец. Чешуя у гимносарды настолько мелкая, что, кажется, будто она вообще отсутствует. За это гимносарда получила ещё одно название – бесчешуйный тунец. 

монета1.jpg

Гимносарда прекрасно себя чувствует в тропиках любого океана, но лучше ей всего возле Большого Барьерного рифа у берегов Австралии и Сейшельских островов. Обычный вес гимносарды 15-20 кг, хотя попадаются экземпляры до свыше 100 кг и длиной до 2 м. 

Гимносарда является самой большой и самой быстрой рыбой в семействе скумбриевых, развивая скорость до 80 км/ч. Питается она мелкими рыбками, которыми богаты воды рифов. Охотится гимносарда в одиночку или небольшими стаями. 

Гимносарда является гордостью Сейшельских островов и основным поставщиком для консервного производства страны. Увидеть эту рыбу можно на монете Сейшельских островов номиналом в 10 центов. 



Летрин 

Общее название для всех видов летринов – “императорский лещ”, а отдельные его виды носят самые разные названия – император, атлантический летрин, желтохвост, оранжевый пятнистый летрин, розовое ухо, труба, полосатый летрин, изысканный летрин, и даже черное пятно и красная морда. 

 Летрин

Окраска и размеры летринов очень различаются – они могут быть серебристыми, бурыми, коричневыми, оливковыми, синими, и все это разнообразие дополняется ещё разноцветными пятнами и полосами. 

Средняя длина летрина 70-80 см и масса 6-8 кг. При благоприятных условиях они могут дожить до 25-30 лет. Обитают летрины исключительно в тропических и субтропических водах Тихого и Индийского океанов. В зависимости от вида, одни летрины могут обитать у самого дна, другие – у берега, между камней, третьи – в толще воды. 

Питаются летрины мелкой рыбёшкой, иглокожими, моллюсками и ракообразными, иногда морскими червями – полихетами. Как и многие морские рыбы, летрины – гермафродиты, и с возрастом из самок превращаются в самцов. 

Летрины являются объектом промыслового, спортивного и любительского рыболовства. Особо летрин почитается поварами из-за почти полного отсутствия мелких костей и людьми, пытающимися скинуть лишний вес, так как благодаря пониженному содержанию жира летрин является замечательным диетическим продуктом. 

Если вы решитесь отведать этой рыбки, монетка в 5 филсов Объединённых Арабских Эмиратов подскажет вам, в какой стране это лучше сделать. 


Каменный окунь 

Каменный окунь, насчитывающий свыше 470 видов, в большинстве своём распространён в морях тропического и умеренного поясов, хотя некоторые виды населяют пресные воды. Его название связано с обитанием у каменистого дна, где раскраска каменного окуня под камень и кораллы делает его незаметным для других обитателей моря. Из-за большого количества видов размеры каменного окуня могут быть от 3-4 см до 3 м, а масса тела у некоторых особей достигает 400 кг. 

монета3.jpg

Каменный окунь – хищник, предпочитающий охоту из засады. В зависимости от размеров может поживиться мелкими ракообразными, лангустами, креветками, крабами, осьминогами, молодыми морскими черепахами, а также рыбами, в придачу со скатами. Молодым или маленьким каменным окуням следует держаться подальше от взрослых собратьев, поскольку те не страдают особой щепетильностью и не считают каннибализм пороком. Каменный окунь – гермафродит, и в течение жизни поочерёдно может быть и самцом, и самкой. 

Считается, что крупные представители каменного окуня не пригодны к употреблению в пищу из-за очень жесткого и невкусного мяса. Но, если вес рыбы не превышает 50 кг, её мясо – вкуснейший деликатес. 

Около, принадлежащего Франции, острова Клиппертон в Тихом океане обитает вид каменного окуня, не встречающийся больше ни в каких водах. Но чтобы его увидеть, нам не надо никуда ехать – нам достаточно только посмотреть на монету острова в 200 франков. 



Рыба-ангел 

Рыбы-ангелы – обитатели коралловых рифов в тропических широтах всех мировых морей. Это очень яркие рыбы голубого, синего, желтого, оранжевого и черного цвета, причём окраска молодых и взрослых особей одного вида резко отличается друг от друга. 

монета4.jpg

Длина рыб-ангелов составляет от 6 до 60 см. Обитают они на небольшой глубине до 50 м, где имеют свою, охраняемую от других рыб, территорию. Держатся рыбыангелы парами или создают небольшой гарем, причём, если в гареме погибает самец, то одна из самок путём некоторых гормональных манипуляций превращается в “мужчину”. 

В питании рыбы-ангелы неприхотливы и потребляют самую разную пищу – от водорослей до мелких беспозвоночных. Некоторые виды “подрабатывают” чистильщиками, поедая паразитов с чешуи более крупных рыб. 

Из-за вкусного мяса рыбы-ангелы являются объектами спортивной рыбалки, а изза внешних данных их часто отлавливают для общественных морских аквариумов. Тем, кому не довелось увидеть рыбу-ангела в естественной среде или в аквариуме, остров Клиппертон предлагает полюбоваться ими на монете в 500 франков. 



Помфрет 

Помфрет – или рыба-ворон, по-русски именуется морским лещём. Водится он преимущественно в тропической и субтропической зонах, но некоторые виды заходят и в достаточно холодные воды. Держится помфрет небольшими стаями на глубине до 1000 м, меняя уровень обитания вместе с изменением температуры воды. 

монета5.jpg

Морской лещ – рыба достаточно крупная и может достигать веса 7 кг при длине до 1 м. Помфрет – хищник, рацион которого составляют различные мелкие рыбы и ракообразные. 

У морского леща очень вкусное и жирное белое мясо. Помимо этого, он буквально “напичкан” макрои микроэлементами – железом, фосфором, калием, магнием, кальцием и натрием. Все перечисленное делает его важным объектом промысла. О ценности этой рыбы говорит тот факт, что в начале прошлого века на Каспии ежегодно добывалось около 20 миллионов особей помфрета. 

Наше мнение о ценности морского леща полностью разделяет монетный двор Сингапура. Иначе, как объяснить появление этой вкуснятины на монете в 5 центов. 


Атлантическая сельдь 

Атлантическая или мурманская, или норвежская, или океаническая сельдь – один из самых распространённых видов рыб на планете. Ареал охватывает северную часть Атлантического и Тихого океанов. 

 Атлантическая сельдь

Средний размер сельди до 25 см, масса – 1,1 кг. Обитает она на глубине до 200 м. При благоприятных условиях может “дотянуть” до 25 лет. По времени нереста различают весеннюю, летнюю, осеннюю и зимнюю сельдь. 

В среднем самка атлантической сельди производит до 60 тысяч икринок, но может постараться и “метнуть” до 100 тысяч. Высокая плодовитость необходима для сохранения вида из-за огромного количества желающих “угоститься” будущим потомством сельди. Особой прожорливостью в этом плане отличается пикша. 

Питается атлантическая сельдь мелкими ракообразными и рыбами, в свою очередь, являясь кормом для китов, трески и других крупных рыб. 

Сельдь имеет огромное промысловое значение и употребляется в копчёном, солёном, жареном, тушёном, маринованном и т. д. видах. 

Особенно ценится сельдевая икра, которая везде, кроме России, считается деликатесом. 

Жители коронного владения Британской короны – острова Мэн, как истинные гурманы изобразили заслуженную рыбу на самой распространённой монете достоинством в полпенни. 

 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 4(354), 2017 г.