Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Символика рыб на монетах

Символика рыб на монетах

Сергей Аникушкин, г. Климовск 
Фото автора  
 

Глазчатая рыба-бабочка 

Вообще-то рыб-бабочек, существующих в природе, следует отличать от рыб-бабочек, выведенных искусственно и чаще именуемых “Цихлазома флауа Хорн”. 

рыба-бабочка.jpg

“Природные” рыбы-бабочки – мелкие и средней величины рыбы семейства щетинозубых отряда окунеобразных. Их высокое сжатое с боков тело отличается очень яркой, часто многоцветной окраской, что относит рыб-бабочек к числу наиболее пестро окрашенных животных нашей планеты. 

Все виды рыб-бабочек, а это свыше 150 видов, обитают в прибрежной полосе тропических морей на глубине до 30 м. Бабочки-“домоседы”, они не терпят никаких миграций и в течение жизни населяют один и тот же риф. Эти рыбы не создают больших стай, предпочитая плавать поодиночке или группками из двух-трех особей. 

Глазчатая рыба-бабочка выбрала для проживания рифы Западной Атлантики. 

Вырастает рыба-бабочка до 20 см. Рыбы питаются водорослями, многощетинковыми червями, асцидиями, роговыми и другими кораллами. Увидеть эту красавицу можно на монете Острова Свободы достоинством 1 песо. 


Манхуари 

Манхуари – реликтовая рыба, которая водится только на Кубе в озере Тесоро, и, по мнению зоологов, застала те времена, когда рыбы и рептилии еще не отделились друг от друга. 

рыба-манхуари

Манхуари относится к панцирным щукам, или длиннорылым панцирникам – роду пресноводных и солоноватоводных лучепёрых рыб из семейства панцирниковых. Ареал обитания этих рыб – реки и озёра Северной и Центральной Америки, продолжительность жизни в зависимости от вида составляет от 18 (пятнистая панцирная щука) до 36 лет (длиннорылый панцирник). Манхуари, которые относятся ко второму виду, имеют голову, похожую на голову пресмыкающегося, и полностью покрыты толстой чешуей, по прочности не уступающей броне, а отсутствие верхних плавников делает их похожими на крокодила. Вырастают манхуари не многим более метра, питаются рыбой: подстерегая добычу из-за укрытия. Несмотря на то, что мясо её съедобно, она больше представляет интерес для спортивного рыболовства. Прикоснуться к истории нам поможет серебряная кубинская монета в 5 песо. 


Рыба парусник 

Парусник – самая быстроплавающая рыба в мире, способная развить скорость до 110 км/ч. Обитает она в тропических, субтропических и умеренных водах всех океанов, но наибольшая её численность замечена у берегов Коста-Рики. 

рыба-парусник

Отличительной особенностью парусника является высокий и длинный первый спинной плавник, похожий на парус, который при быстром плавании складывается и убирается в специальную выемку на спине. В рацион парусника входят некрупные сардины, анчоусы, скумбрии, макрели и ракообразные с головоногими моллюсками. Живёт парусник 13 – 15 лет и за это время может вырасти до 3,5 м и набрать вес до 100 кг. 

Нерестится парусник с августа по сентябрь в тропических водах, где самка откладывает в несколько заходов до 5 миллионов икринок. 

Огромная часть потомства погибает, т.к. родители совершенно о нём не заботятся, к тому же икра и мальки парусника служат пищей другим хищникам. Парусники служат объектом интенсивного рыболовства, а на Кубе ежегодно проводятся любительские соревнования по ловле парусника в память Э. Хемингуэя. Помимо соревнований, в честь этой красивой и необычной рыбы на Кубе выпустили ещё и монету в 1 песо. 


Хромис 

В разных местах рыбу хромис называют по-разному – зеленушка, монашка, зелёная рыба. Хромиса, который водится в Чёрном море, местные жители нарекли зубариком. 

рыба-хромис

Средняя длина хромиса 8-10 см, максимально известная – 15 см. Окраска хромиса в течение жизни не постоянна и по мере взросления рыбы меняется с ярко-голубого на каштаново-коричневый. Распространён хромис преимущественно в Индийском и Тихом океанах, но несколько видов, из более чем 300, встречаются только в Карибском море и в Атлантическом океане. 

Для жизни хромисы выбирают воды рифовых скал и прибрежных зарослей глубиной от 2 до 40 метров, где нет недостатка в мелком планктоне. 

Промыслового значения хромис не имеет и служит больше для эстетического наслаждения аквариумистов и любителей подводного плавания. 

Остальным можно полюбоваться редким видом хромиса на монете в 1 цент острова Святого Евстафия – владения Нидерландов на Малых Антильских островах в Карибском море. 


Латимерия 

Латимерия относится к отряду целакантообразных, часто называемых просто целакантами. Эти рыбы считались вымершими 65 млн лет назад, пока 1938 году в устье реки Чалумна в ЮАР не обнаружили необыкновенную рыбу синего цвета. В настоящее время известно два вида латимерий: один – обитающий у восточного и южного побережья Африки, второй – возле острова Сулавеси в Индонезии. 

рыба-латимерия

Латимерия достигает веса 50-90 кг, причём самки крупнее самцов и вырастают в длину до 1,9 м, в то время как самцы “дотягивают” только до полутора метров. Окраска латимерий синевато-серая с большими серо-белыми пятнами, разбросанными по всему телу. Рисунок белыми пятнами является индивидуальным для каждой отдельной особи рыбы. Латимерии – яйцеживородящие рыбы. Самки становятся половозрелыми в возрасте более 20 лет и размножаются один раз в несколько лет. Беременность у них длится около 13 месяцев, а крупные, до 9 см в диаметре, ярко-оранжевые яйца весят до 300 г. Длина тела новорожденных “мальков” достигает 33 см. 

Обитают латимерии на глубине до 250 м. Днём они обычно прячутся в укрытиях, а ночью стаями охотятся на рыб и кальмаров. Сами латимерии могут стать жертвами охотников, которые “хищнее” их – крупных акул. 

Поскольку вылов латимерий разрешён только для научных исследований, мы можем увидеть “живое ископаемое” на монете Мозамбика в 2 метикаля. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(352), 2017 г.