Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Силовые катушки ВОЛЖАНКА

Силовые катушки ВОЛЖАНКА

268-8-1-1снасть.jpgУходят в прошлое времена, когда спиннинговое удилище, оснащенное одной и той же катушкой и одной и той же леской, служило рыболову и как спиннинг, и как "дальник", и как средство для доставки кормушки в лещевые угодья.

Когда в арсенале рыболова вместе с унифицированными снастями появляются специализированные, то это совершенно однозначно указывает на то, что уровень его знаний о любимом занятии и, как следствие, мастерство переходят на новый, более высокий уровень. То есть он навсегда ушел от принципа "лишь бы хоть что-нибудь клюнуло" и отправляется за конкретной рыбой со снастями, предназначенными для ловли именно этой рыбы. Причем чаще всего рыбы крупной. И, конечно, с мощным удилищем и такой же катушкой. Вот о силовых катушках чуть подробнее.

Основной параметр, отличающий их от остальных, - это передаточное число, то есть отношение количества оборотов ротора к количеству оборотов рукояти. Оно, как правило, находится в диапазоне от 4 до 5,1. Однако такие катушки "тихоходны", поэтому в ряде случаев рыболовы используют катушку с большим диаметром шпули, что позволяет за оборот выбрать более метра лески без потерь в мощности.

При вываживании крупной рыбы на механизм и элементы катушки воздействуют определенные силы, к тому же неравномерные и непостоянные. Нагрузка от этих сил в первую очередь приходит на ролик лесоукладывателя, где "делится", условно говоря, пополам. Первая часть идет на шпулю, с нее на шток, со штока на механизм толкателя и далее на "паразитную" шестерню привода толкателя, которая направляет ее главной передаче. Вторая часть нагрузки с ролика через поводки идет на ротор и с него напрямую, опять-таки на главную передачу.

Все эти нагрузки ("+" трение и "-" выигрыш в силе за счет "передатки" и длины рукояти) и должен преодолеть рыболов. Поэтому целый ряд инженерных, материаловедческих и технических разработок направлены на то, чтобы обеспечить на длительный срок эксплуатации безупречную и плавную работу катушки под любыми допустимыми нагрузками. Рассмотрим, как это делается на примере силовых катушек ВОЛЖАНКА Технологического Центра ППМ.

ВОЛЖАНКА АТЛАНТ. Катушка с системой перекрестной намотки лески, модели "6000" и "8000". Общие технические характеристики: 7(6+1) нержавеющих шарикоподшипников, главная пара из стали и латуни. Вал гипоидной передачи привода штока из цинксодержащего сплава. Силовые свойства катушке обеспечивают: низкое передаточное отношение (4,3:1 и 4,1:1, соответственно), механизм привода штока, вал которого одновременно стабилизирует ход штока во время вываживания трофейной рыбы и патентованная система фрикционного тормоза. Здесь особая конфигурация опорной площадки фрикциона производит "самоориентацию" всего пакета, и тем самыми исключает подклинивание шпули в момент резкого стравливания шнура.

Точеная шпуля из Al-сплава с укороченной юбкой, керамический ролик лесоукладывателя, ультратонкий графитовый корпус, графитовые ротор и поводки позволили максимально облегчить катушку. В конструкции АТЛАНТА есть еще одно патентованное решение. Особая геометрия скобы предварительно распрямляет витки шнура во время его схода со шпули, что увеличивает дальность заброса.

ВОЛЖАНКА ТАЙФУН. Морская силовая катушка. Модели "5500", "6000", "7000" и "8000". Общие технические характеристики: герметичные корпус и механизм фрикционного тормоза, шестерни главной и промежуточных передач прецизионного механизма, изготовленные из легированной нержавеющей стали и "морской" латуни, позволяют катушке обеспечить "на выходе", в зависимости от модели, тяговое усилие от 20 до 30 килограммов.

Плавную работу всего механизма обеспечивают 8 шарикоподшипников с элементами из нержавеющей стали в водо/грязезащитном исполнении. Силовые свойства катушке обеспечивают: низкое передаточное отношение 4,9:1 для модели "5500" и 4,1:1 у остальных.

Патентованная система стабилизации хода штока исключает заклинивание механизма при экстремальных нагрузках. Эта система перераспределяет воздействие, возникающее от изгибающего момента силы, действующей на шток катушки.

Поводки (плечи) лесоукладывателя, на которых установлены скоба и ролик, изготовлены из титанового сплава, что позволило исключить возможность деформации ротора катушки от огромных внешних сил, воздействующих на ролик при борьбе с особо крупной рыбой.

Постоянный антиреверс исключает возможность получения рыболовом травмы рук на силовом вываживании трофея. И, конечно, патентованная система фрикционного тормоза. Ее принцип работы, как на АТЛАНТЕ, только здесь шпуля на двух шарикоподшипниках посажена на мощную храповую втулку штока.

ВОЛЖАНКА МАСТЕР. Многоцелевая катушка, которая благодаря своим отличным характеристикам и надежности давно пользуется широким спросом у рыболовов. Общие технические характеристики: 8 (7+1) шарикоподшипников, микрошаг регулировки фрикциона, точеная шпуля из Al-сплава.

Из линейки к силовым относятся модели "3000", "4000" и "5000". У первых передаточное число 5,1:1; у модели "5000" - 4,9:1.

Технологический центр "ППМ"