Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Силикон в большом городе

Силикон в большом городе

Василий Гусельников 

Рыбалка на незнакомом городском водоеме может быть весьма затратной: в большинстве случаев захламленное дно и различные технические сооружения не оставляют шансов дорогим воблерам и блеснам. С чего же начать спиннингисту, впервые пришедшему на городской водоем? 

Ответ прост – с силикона. Ловля на мягкие приманки легка, добычлива, и, бесспорно, является наиболее информативным и бюджетным способом изучения акватории.   

Типы городских водоемов 

Можно выделить три основных типа городских водоемов. “Большая вода” – крупная судоходная река с одетыми в бетон берегами – лучший тип водоема для городского спиннингиста-джиговика. Здесь есть где разгуляться как любителям классического джига и поводковых оснасток, так и поклонникам набирающей популярность “микрухи” (микроджиговой ловли). Высокие набережные могут показаться серьезным препятствием, но на деле являются, скорее, подспорьем для джиговой ловли, положительно влияя на заброс и высоту “ступеньки” при проводке. На “большой воде” я использую желтые, зеленые и фиолетовые силиконовые приманки. В большинстве случаев это разнообразные твистеры и виброхвосты размером от двух до четырех дюймов. На них неплохо отзывается почти вся хищная рыба, в особенности судак, окунь и берш. 


2-61-снасть1.jpg 

Второй тип часто встречающихся городских водоемов – “Парковый пруд”. Такие водоемы могут быть как стоячими, так и проточными, и зачастую помимо вездесущих карасиков и верховок в них можно встретить окуня и щуку. Полосатый отлично реагирует на микроджиг, и ловля его легкой снастью может быть необычайно азартна. Несмотря на то, что размер прудового окуня обычно не радует, не так уж редки случаи поимки горбатых “старожилов”. 

Если целью является зубастая, надо иметь в виду, что городские пруды редко бывают обделены вниманием рыболовов, и тамошние щуки наверняка повидали не один десяток вертушек, колебалок и воблеров. Силикон в такой ситуации просто необходим, причем большой и ярко окрашенный. Отличным выбором будут желтые или оранжевые виброхвосты, такие как Keitech Swing Impact Fat 4,8”. Надетая на офсетный крючок из толстой проволоки крупная мягкая приманка обладает хорошими полетными характеристиками без дополнительной огрузки и легко проходит заросли водной растительности, провоцируя сидящую в засаде щуку мелкой соблазнительной игрой. 

“Городская микроречка” – третий, наиболее специфический тип городских водоемов, ловля в которых, пожалуй, может быть привлекательна лишь для настоящих фанатов стритфишинга. Мелким речкам и каналам приходится нелегко в крупных населенных пунктах – они часто оказываются спрятанными в коллекторы, а из канализационных стоков в них выливается все то, что могло бы вызвать настоящую экологическую катастрофу в водоемах без течения. На первый взгляд типичная “городская микроречка” может показаться абсолютно безжизненной: мутная вода и неприятный запах будут заставлять внутренний голос рыболова повторять раз за разом фразу “Здесь рыбы нет!” Но рыба там все же, как правило, есть. Здесь будут уместны микроджиг и ловля на неогруженную резину, о которой я рассказал чуть выше. 

О снастях, и не только 

Поскольку условия ловли практически всегда сложные, на рыбалке в городе нет смысла использовать дорогие восьмижильные шнуры. Классическая “четырехжилка” выйдет гораздо дешевле и будет лучше противостоять контактам с многочисленным техногенным мусором. 


2-61-снасть2.jpg 

Запас мощности снасти играет не последнюю роль при ловле с высоких парапетов: иногда пойманную рыбу проще и надежнее поднять с помощью удилища и катушки, чем хвататься за шнур руками или “выгуливать” трофей до ближайшего удобного спуска. Мой основной джиговый комплект – спиннинг Black Hole The Shok 229 и катушка Shimano Biomaster 2500 – позволяет мне без проблем доставлять килограммовых судаков на набережную, которая порой возвышается в нескольких метрах над уровнем воды. 

Маленький совет напоследок: при покупке силикона не стоит ориентироваться на его “съедобные качества”. Ни один аттрактант не заменит мягкость резины и правильно подобранный цвет.   


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(61), 2017 г.