Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сибирский вариант мормышек для перволедья

Сибирский вариант мормышек для перволедья

180-11-1.jpgОт последнего льда до перволедья в Сибири целых семь месяцев. Хорошо летом ловить рыбу, но со льда во много раз интересней. Сидишь на рыбацком стульчике на панцире замерзшей воды, пробьешь пешней маленькое отверстие в подводный мир, опустишь в лунку удочку и начинаешь колдовские действия чувствительным кивком, ожидая так чарующую поклевку. Вся эта сказка совсем рядом. Еще неделя-другая - и водоемы встанут под лед. Как долго мы ждали этой встречи! Снасти давно готовы, хочется их опробовать в деле, и тихо молишься: "Лед-ледочек, не подведи...".

В моем багаже - тридцать восемь встреч с праздником Первого льда. В каждой есть своя изюминка, а основной прикол в том, что я принципиально отказался от насадки. Думаете, меньше других ловить стал? Как бы не так, еще других в свою "веру" перекрещиваю.

Основное на льду - вовремя сориентироваться, быть наблюдательным и не зацикливаться на каком-то одном способе лова. Возможно, поэтому в рыбацком ящике снастей на целую роту рыбаков хватит. Главное - обнаружить рыбью стаю и обмануть подводных обитателей хитрой приманкой. О приманках в перволедье хочется поговорить с читателями в этой статье.

"Муравей"

Прошедшие сезоны ледостава - хорошее подтверждение тому, что основной вылавливаемой рыбой по перволедью считается окунь. Не отказывается от предложенной приманки и щука. Приходится ориентироваться на коллег по увлечению: кому-то попросту "помочь", а других обойти стороной, чтобы не "залипнуть" и не увлечься более "легким" уловом - плотвой и подлещиком.

Обманка "муравей" считается универсальной, на нее ловятся многие виды рыб, в том числе и окуни. В моей рыбацкой коробочке "муравьи" наколоты крючком на поролон рядами, разных форм и размеров.

Наиболее уловистыми я считаю обманки черного цвета с колечком на теле мормышки. От кембриков не отказываюсь, и нередко цвет подсадки-раздражителя меняю, не отходя от лунки. Наипростейший вариант - тонкие разноцветные резиновые трубочки: одну снял, другую надел, и никаких проблем. Ходовыми цветами считаю желтый, морковный, черный, коричневый и "ядовито"-салатный. Есть крупные "муравьи" для ловли с большой глубины, есть крохотные, чуть крупнее спичечной головки, для ловли на отмели.

В зависимости от условий и активности клева на снасть ставлю одну или две обманки на расстоянии 15-20 см друг от друга. Мормышки крепятся на леске в петле через колечко, что при игре дает добавочное число колебаний. Темп проводки подбирается экспериментальным путем: от очень медленного - до очень быстрого.

Интересный факт. Не знаю, как у других, но по тонкому незаснеженному льду популярная безнасадочная мормышка "чертик" на окуня не работает. Выручает "муравей", да еще как выручает. Бывает, обурят мужики, выдерживая безопасную дистанцию, соблазняют "полосатого разбойника" хитрыми приманками, а тот - ни в какую, только "муравьем" интересуется.

180-11-2.jpgУ мормышек с колечками есть еще один очень большой плюс: обманка постоянно расположена под углом сорок пять градусов. Когда ловишь "паровозом" и "раздраконил" окуней, довольно часто случаются поимки полосатых на две мормышки одновременно. Правда, когда щуренок решается попробовать верхнюю обманку, бессовестно срезает оба "муравья". Жалко.

Запомнился "выстрел" "муравьев" на одном из обских заливов рядом с краевым центром Алтая. Река под лед еще не встала, а на заливе ледяной панцирь достигал четыре сантиметра. Аккуратно зашли на лед, пробили пешней по несколько дырок и стали с надеждой ждать поклевок. Глубина - метр.

На удивление, окушки-недомерки начали ловиться сразу, но этим они только подогрели наш интерес к рыбалке. Хотелось поймать что-то "сковородное". Чтобы не провоцировать мелочь на хватку, применил хитрый вариант ловли. На леску навязал двух "муравьев" на расстоянии 7-8 см друг от друга. Нижняя "дробит" грунт, а чуть меньших размеров обманка привлекает рыбу.

Часа за три поймал два десятка стограммовых окуньков, на зависть товарищам, и, что интересно, все они схватили нижнего "муравья" в момент отрыва мормышки от грунта. Был еще один вариант - "шарага", но... первый выезд, лед тонок, и границы поиска окуней были ограничены.

"Шарага"

За четверть века знакомства с уловистой приманкой на хищную рыбу еще не было сезона, чтобы "шарага" не принесла мне рыбацкую удачу. Были выезды, когда до полудня рыбацкий ящик под завязку был забит мерными окунями. "Шарага" перелавливала и блесну, и балансир, а на глубине без нее просто не обойтись.

Еще большой плюс этой приманки - при ловле по перволедью судака на обском течении. "Шарага" далеко из-под лунки не отходит, а создаваемый ей фонтанчик мутной воды при ударе о грунт служит дополнительным раздражителем для "клыкастых разбойников".

"Чертик"

Внимательный читатель скажет: а при чем здесь "чертик" по перволедью, когда автор сам заявляет, что эта безнасадка для ловли окуней не самая лучшая? А я и не спорю. На встречу с перволедьем мы отправляемся в любую погоду. В моей практике вначале ноября были и морозы за двадцать, снег и дождь, а ветра такие, что по гладкому льду нещадно тащило. Оставаться в ненастье дома? Увольте. Этой первой встречи со льдом мы все лето и всю осень очень ждали. Да и чего бояться? Не главное - улов, основное - отметиться на льду, увидеть несколько поклевок и открыть очередной рыбацкий сезон.

В рыбацком ящике всегда находится полиэтиленовая накидка-палатка, которая выручает от непогоды. Накрылся ей - и через пять минут в палатке тепло, не дует и не капает. Попал в сибирскую круговерть на рыбалку, тут уж не до поиска окуней, хоть что-то поймать.

Оптимальный вариант - соблазнить "чертиком" подлещика. Подлещиков в обских заливах рядом со столицей Алтая по перволедью - как шелухи от семечек. На тихую воду под лед "широкобоких" загоняет шуга, густым покровом идущая по сибирской реке. Встанет Обь под лед - и рыба пойдет искать лучшее для себя пристанище, где больше корма и простора. В этот период рыбацких палаток-чумов на заливах целые деревни.

180-11-3.jpg"Фанерок" ловят все, и в основном - на поплавочные удочки. Хоть какой-то комфорт под таким укрытием существует, но, с другой стороны, если под моей лункой нет рыбы, я накидку в комок и перехожу на другой участок водоема, что не могут так же просто сделать "чумари".

Накрылся "пленкой", сел на ящик, подогнул все углы, чтобы не задувало, и достаю снасть с безнасадочными мормышками. Если глубина более трех метров, под лед идет "паровоз", в составе которого внизу "чертик" среднего размера, через 20-25 см маленький "чертик", а еще через полметра в тепле крепится легкий "чертик", изготовленный из маленького тройника и трубочки-кембрика, надетого на цевье.

Если глубина в пределах трех метров, оптимальный вариант - расстояние между мормышками остается прежним, но расклад обманок несколько иной: средний "чертик", а выше два легких "чертика" с разными кембриками. Не знаю почему, но легкий "чертик" подлещикам нравится, и львиная часть поклевок приходится именно на тройничок с кембриком. Не припомню случая, что бы такой "паровоз" подлещики обошли стороной.

С другой стороны, зачем переводить мелочь, ведь некоторое подлещики не дотягивают и до двухсот граммов весом - так, лишь бы на льду отметится да почувствовать вес рыбы на тонкой леске. Была бы погода, блеснил бы хищников, а коль такое ненастье случилось, приходится "фанеркой" довольствоваться.

С годами появилась своя тактика и техника владения "паровозом". Действительно, многие рыболовы-безнасадочники правильно советовать берутся, разжевывая "чайникам", что скорость колебания "чертиков" во время подъема должна меняться, но не во время проводки. Сделал один подъем с одной скоростью, следующий - с другой.

Мой стиль такой: делаю три медленные проводки "паровоза" от грунта на высоту вытянутой руки, с шагом движения кивка 1,5-2 мм в секунду. На каждом шаге перед следующим толчком кивок как бы задерживается. Все плавно, не спеша. При любом отклонении кивка следует подсечка, но только легкая, кистевая. Если после трех медленных подъемов поклевка не последовала, следующую проводку делаю в быстром темпе.

"Раздракониваю" подлещиков, и очень часто на очередном медленном подъеме "фанерка" хватает "чертика". Точно таким же методом ловлю плотву и ельцов, подъязков и вообще всю ту рыбу, что находится под лункой. Такой ритм проводки больше подходит для глухозимья, когда рыба малоактивна, но и в период перволедья водные обитатели не откажутся попробовать лениво поднимающегося жучка.

Владимир Телельков, г. Барнаул

Рис. автора