Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Шучьи капризы

Шучьи капризы

Василий Зиньков, г. Рязань
Фото автора

Лето нынче в пределах разумного, дождей в меру, солнышко тоже регулярно появляется на небосклоне. Погода реально клевая, а рыба капризничает по любому поводу.

317-6-1.jpg


В печати промелькнуло безнадежной строкой, что в июле у щуки самый плохой клев. С чего бы это? Что же она, родимая, совсем без кормежки обитает? Или все те же предположения о замене зубов? Оно - это предположение - и появилось-то, на мой взгляд, именно от апатичности зубастой в середине лета. А если немного поразмыслить и покопаться в сути происходящего. Ну, допустим у щуки и, правда, проблемы с зубами, тогда какие проблемы у белой рыбы? Она-то почему так неактивна? Сколько уже раз жаловались мне ребята на работе, фидеристы, закидушечники всех мастей, что приезжают на Оку, бдят там сутками, а возвращаются почти ни с чем, белая рыба тоже привередлива и неактивна, сродни щуке. Чертыхаются все, негодуют, гадают, стараются найти причины происходящего.

И если учесть, что они ждут рыбу не просто так, а зазывая ее прикормками всех мастей и вкусов, а она явно не спешит к их накрытому столу, то напрашивается мысль о том, что она питается чем-то другим, отличным от предлагаемого.

Полагаю, все дело именно в кормовой базе. Среди лета в водоемах буйно размножаются как водоросли, так и разнообразная живность, которыми и питается многочисленная рыбья рать. К хищнику это особо не относится, однако та же зубастая капризничает именно в эту пору. Значит, и ей что-то перепадает с зеленого стола, хотя на живца она ведется неплохо. Тут в самую тему просится недавний рассказ бывалого рыбака Филиппыча, солидного возраста с большим послужным списком. 

Ловил он на Оке на своем привычном и приваженном месте белую рыбу, в забродку, в проводку. Нечасто, но все же поклевывала плотвичка небольших размеров, которую он, за неимением более крупной, отправлял в садок. Рука уже привыкла к единообразному весу и сопротивлению незамысловатой рыбы. Вот подсек очередную и, не спеша, стал вываживать, но по пути движения плотвичка как-то сразу потяжелела, да солидно так.

Филиппыч не понял изначально, почему она поменяла вес. Каково же было его удивление, когда на поверхности воды показалась щучья пасть с зажатой плотвицей. Рыбак вначале опешил, затем загоревал, что снасти его удочки не выдержат килограммовую хищницу. О том, что щука не на крючке, а всего лишь на рыбе, он осознал впоследствии. 

Началась замысловатая борьба. Филиппыч боролся за двойной бонус, не забывая и про целостность снасти, а щука тупо и надежно держала в зубах добычу. Так они плавно, без резких движений, и перетягивали тонкую леску то в одну, то в другую сторону, пока взволнованный рыбак не стал явным лидером в этом соревновании. Когда щука оказалась в опасной близости с Филиппычем, ей пришлось выпустить из тех самых зубов, которые якобы у нее не совсем здоровы по эту пору, свою жертву, рыбаку же досталась жалкая, искромсанная плотвичка. Надеюсь, уважаемый читатель пережил не менее волнительные минуты, что и сам заслуженный рыбак, пока читал занятную рыболовную историю.

Приведенный пример говорит, прежде всего, о том, что щука рыбой питается, с зубами у нее все в порядке, но вот на искусственные приманки клев ее нестабилен и подвержен целому ряду каких-то случаев и совпадений, короче в июле щука вся в капризах.

317-6-3.jpg

В сравнительно недавний свой выезд, в начале июля, я неплохо отловился на озере Долгом, вопреки поверью о смене зубов хищницы и исходящем отсюда  нежелании ловиться на воблеры. Щука в тот раз ловилась, правда, весьма своеобразно, без должного энтузиазма, свойственного ей, тем не менее не раз радовала поклевками. А вот через пару недель, на том же озере, картина была несколько иной, хотя прогноз, как и в тот раз, предрекал неплохой клев.

Все-таки прогнозы прогнозами, но у каждого водоема своя конкретная жизнь, своя взаимозависимость от целого ряда факторов, присущих конкретно лишь ему. Озера могут находиться рядом друг с другом, но в одном вода зеленая от цветущей взвеси микроорганизмов, а в другом - безо всякого на нее намека, ибо в озере много родников, там другая температура, иначе растут водоросли, а в иных они лишь близ берега, потому как глубина солидная. 

Надо упомянуть, что годом раньше в это же время я был на озере с такими же помыслами относительно щуки, но вода в озере цвела, и даже верховки не плескались поверху. Многие помнят жаркое лето того года. В тот раз я не видел ни одной поклевки, а что же нынче, ровно годом позже? Погода вроде располагает, регулярно идут дожди, ночи откровенно холодные, до 10-11 градусов, всего лишь, и это в самый теплый по календарю месяц. Что может помешать активно охотиться хищнице при таком раскладе? С такими мыслями я вновь отправился на озеро, уверенный, что если и не «заполошный», как по осени, но клев все-таки будет. Тем более, прошлая рыбалка располагала к оптимизму. Однако действительность оказалась суровой к мечтательному рыбаку.

Что касается воды, то она была в пределах разумной нормы, все-таки прохладная погода не способствует ее активному цветению. Озеро было живым, как и в прошлый раз, весело резвились рыбешки самого разного калибра и возле берега, и почти по всей акватории, где мне довелось побывать. В этот раз я был во второй половине дня, дул приличный ветер, но на озере, густо поросшем камышом, много заливов и ответвлений, отгороженных от основного русла тем же камышом, поэтому ловить можно было достаточно комфортно.

Быстро накачав лодку и подготовив снасти, приступил к ловле. Как всегда вначале где-то около часа искал активную рыбу, но безуспешно. Стал твичить с паузами, затем, где-то через час, с очень длительными паузами, но рыба молчала. Регулярная смена воблеров не отзывалась заметным результатом. Поневоле вспоминалась рыбалка того года…

Казалось бы, водоем находится в совершенно иных условиях по погоде, а ситуация повторяется. Хотя, возможно, просто не подошел час выхода хищника. Мы же знаем, что можно трудиться, забрасывая и работая приманками, часами, а всю рыбу поймать за короткий промежуток, во время ее активности. Так бывало не один раз, и важно не прозевать это золотое время.

Вот уже больше двух часов непрерывных поисков, но результат нулевой. Вот чем отличается труд спиннингиста от ожиданий ловца белой рыбы. Там хотя бы мелочь теребит колокольчик, придя на прикормку, даже в самое бесклевье, а здесь только беспроигрышная насадка и мастерство держащего инструмент в руках могут изменить патовую ситуацию. Что касается насадок, они у меня не супер, не именитых брэндов, достаточно скромные, в среднем ценовом диапазоне, да и мастерство не на все случаи жизни. Так, что в моей ситуации надо больше рассчитывать на везение и активную жизненную позицию хищника. Две недели назад ловилась же она. Замысловато, замедленно, нехотя, но брала. Что же ей сегодня не хватает?

Мои умозаключения прервала какая-то не совсем понятная задержка воблера, который не меньше трех минут в задумчивости зависал и покачивал боками возле куртины камыша. Есть контакт! Подсечка. Ну, наконец-то. Рыбина завозилась и вяло, невразумительно потянула к камышу, вроде бы как прятаться, но в замедленном темпе. Потихоньку выматываю шнур, боясь спугнуть удачу, она ведь может быть единственной на сегодня при таких ее капризах. По пути щука натянула на себя парчу из водяных зарослей, стала заметно тяжелее, но идет спокойно. Подведя ее поближе к лодке, я усмотрел, что зацепилась она за пленочку щеки, а травы набрали голые тройники воблера. Я сразу понял, что эта рыба не моя, она же просто вертанулась лениво и неспешно удалилась. Был бы подсак, возможно, мне удалось бы подвести и забрать драгоценный на этот момент трофей, но мы, ведь, постоянно чего- нибудь, да забудем. Снасти у меня всегда лежат в машине, но подсак был в косметическом ремонте и остался дома в мастерской, такая незадача.

Ну да ладно, где одна, там и вторая будет. По всему видно, насколько она капризна, поэтому она так невразумительно пробовала воблер на вкус, но, возможно, начинается жор?

Щука действительно несколько оживилась в своих предпочтениях, и следующая взяла приманку почти таким же способом. Видимо, летом у нее аппетит вялый, поскольку молоди вокруг немерено, а на воблер она ведется больше из любопытства и то только во время, отведенное под трапезу. Вот здесь и нужно то самое изощренное мастерство и опыт, которые имеют решающее значение. Щука сыта, и нужно просто в данный момент разбередить ее любопытство, иначе останешься без улова.

317-6-2.jpg

Следующая попалась шустрая, взяла спокойно, но достойно сопротивлялась, сразу ушла на дно, зарылась в траву. Снасти вполне справляются со своими задачами, поэтому тяну волоком. Но щука залезла в водоросли по самое некуда, вот шельма… Пришлось подплывать, брать шнур руками и вытаскивать ее вместе с пуком травы.

Клюнула и третья, но во время проведения фотосессии проявила незаурядную подвижность и после характерной тряски головой, по итогам рыбалки я остался с единственным экземпляром. Тем не менее, несмотря на капризы законодательницы местных вод, рыбалкой я остался доволен.