Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щукина охота

Щукина охота

Николай Красильников, г. Москва

Выплыла утром щука на охоту. Длинная, пятнистая. Посмотрела по сторонам. Взгляд у щуки вострый: никого не увидела - ни окунька, ни плотвицы… Обошла все озеро вокруг, а потом - поперек. В лещовые окна заглянула, где должны гулять мальки. Хоть бы какой захудалый линек хвостом плеснул. Нет - и все!

317-15-2.jpg

Опечалилась щука. Остановилась возле куста рдеста. Притаилась. И тут прямо над ней, по самой кромке воды, «чиркнула» крохотная тень. Один раз чиркнула, другой. Насторожилась зубастая. А когда тень снова приблизилась, щука свечой сиганула ей навстречу. Клац! - зубами, и в пасти ее оказался стриж. Потом второй, третий. Довольная осталась щука охотой. Теперь и отдохнуть можно.

Рыболов сидел на берегу озера с удочкой и прекрасно видел, как удачно охотилась щука.

«Вот это да!» - удивлялся он, поглядывая с грустью на неподвижный поплавок. Потом он взял спиннинг и стал блеснить им щуку. Но блестящая стальная рыбка почему-то сейчас не привлекала зубастую.

«Понятно, - догадался рыболов. - Объелась дичинки… Ну, ничего, завтра непременно поймаю!»

На рассвете щука снова вышла на охоту. Стала хозяйкой обходить заветные места. Останавливалась, маскируясь зелеными тинками. Стреляла глазками налево и направо. Прислушивалась к всплескам. Рядом проплывали стайки язей, карасей, плотвы. Но они были не по зубам щуке, слишком крупные. Прыгали по воде солнечные лучи. Но тени птах почему-то не мелькали. Охотница раздосадовано гуляла взад-вперед по «рыбьим дорожкам». И тут возле нее стремительно пронеслась серебристая рыбка. Такая махонькая, что щука даже не обратила на нее внимания. А когда она чересчур стала назойливо кружиться вокруг охотницы, щука разозлилась и, щелкнув зубами, вмиг проглотила рыбку. И тут же поняла, что поймалась на приманку.

Рыболов осторожно выводил охотницу на берег. Вскоре щука прыгала по траве. Глаза ее, обведенные золотыми колечками, зло буравили человека в шортах и соломенной шляпе. Пасть рыбы была открыта, на щетке острых зубов - мелкий птичий пух. Видимо, вчерашних птах. Рыболов ликовал и приговаривал:

-Ай, да красавица! Настоящая русалка…

А над озером, как и вчера, с веселым визгом снова появились стрижи.