Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щуки уходящего сезона открытой воды

Щуки уходящего сезона открытой воды

12-1-по-рег.jpgПервая моя экспедиция за осенними щуками в этом году состоялась экспромтом, 15 ноября. Приехал, до заката было еще четыре часа, светило солнце и очень уж не хотелось потерять один день рыбалки. Взял спиннинг, собранную заранее коробочку с блеснами, и в путь...

Дорога по берегу Волги, с остановками для изучения посредством бинокля ее просторов и рыбаков, которые ловили с лодок, заняла минут тридцать.

И вот я на берегу озера. Осмотревшись, порадовался. Рыба была активной. Из глубины время от времени поднимались пузырьки воздуха, выдаваемые присутствие карповых. Рассказывали, что еще в сентябре в озере хорошо ловили сазанов до двух килограммов, кому-то удалось поймать даже зеркального карпа. Видели и белых амуров, но на них специально никто не охотился.

 - Припозднились Вы за щукой, - приветствовал меня Игорь Минкин, молодой рыбак из местных, - в октябре щука была очень активной. Брала на самые разные блесны. Некоторые за несколько часов ловили много щуки от килограмма весом. Особо крупных не было, но до шести кило хищницы попадались. Много было любителей из областного центра. Но попробуйте...

Мое настроение после общения с земляком не стало лучше, но оптимизм не пропал. Собрал спиннинг, оснастив его тяжелой белой блесной типа рыбка. И началось. Заброс и пук свежих водорослей у моих ног. Причем тяжелая блесна находила водоросли и тину даже, казалось бы, на полностью чистых участках дна.

Повесил более легкую "Байкалку", оснастив ее дополнительным 5-граммовым грузиком. Но и эта, заметно более легкая блесна, в редкий заброс не дарила мне водоросли и тину.

Поменял эту обманку на средней тяжести белую ложечку, отошел на более глубокий участок озера. Рядом яма, которую местные рыбаки "закоряжили" упавшим от старости тополем. Рыба в этом месте всегда была, как и то, что рядом местные "рыбодобытчики" ставят сети "китайские" запрещенные...

И вот первый заброс, первые метры проводки и первая хватка. Были рывки, потяжки и даже свечка... И вот уже вижу ее, опустив чуть ли не до воды кончик спиннинга, отхожу от берега и выволакивую щучку на берег.

Подбегаю и любуюсь бьющейся у моих ног килограммовой щучкой.

Это первая моя ноябрьская щучка этого года. Успокаиваюсь и замечаю, что солнце уже спряталось за прибрежные ивы. Заметно темнеет.

Начинаю "хлестать" обманкой озеро. Еще хватка, сход... И так несколько раз. Поменял еще раз блесны, но ни на белую, ни на темную поклевок больше нет...

На следующий день с раннего утра пришлось уехать в город. Хоть он и недалеко, но вернулся лишь в одиннадцать часов. Наскоро перекусив, схватил спиннинг и спешу на озеро.

На улице заметно прохладнее, к тому же дует западный ветерок. Решаю ловить с правого берега. Ставлю блесну, белую рыбку, которая вчера принесла первую щучку. Первый заброс решаю сделать шагах в тридцати от ямы.

Удалось забросить "обманку" под левый берег. Вначале веду блесну по меляку с близко лежащими на дне водорослями споро. Вот уже вижу ее серебристое пятно в воде, и вдруг... Шагах в десяти от берега темная тень бьет мою обманку. Подсекаю, ощущается приятная тяжесть и сопротивление зубастой. Почти сразу она делает свечку. Гашу свечку, как на автомате, опуская кончик спиннинга почти в воду.

Свечек больше нет, но потяжки и рывки продолжались до самого берега. Щука, как оказалась, обманку заглотила полностью. Из пасти торчал лишь карабинчик. Попытался извлечь блесну. Первая попытка кончилась победой щуки. Она даже сумела сильно порезать своими зубками мне указательный палец правой руки. После этого забыл по отношению к ней всякие сантименты, с помощью перочинного ножа извлек из пасти щуки блесну.

В течение следующего часа были пойманы еще четыре зубастые от кило до двух. Первая же, как показало взвешивание дома, весила четыре шестьсот... Затем вышел к Волге, провел фотосессию и домой.

После обеда я уже снова на озере. Время около пятнадцати тридцати.

Решаю начать ловить подальше от ямы. С первого же заброса "вешается" щука за два кило. Адреналин от единоборства, но победа за рыбаком. Второй заброс - и вторая зубастая вскоре бьется на берегу. Успокаиваюсь, говоря себе, что такая удача редко бывает. Но третий заброс, и третья щучка, поменьше, за килограмм, бьется рядом с первыми.

Замечаю, что на противоположном берегу полоскает блеснами воду незнакомый мне рыбак из местных. У него "безынерционная" катушка, мелкие колебалки, которые он бросает почти через все озеро. Причем зубастые, как мне кажется, его уважают больше. Меня же удача, кажется, оставила.

Очередной заброс у ямы привел к потере моей обловленной "обманки". Зацеп не глухой, а за браконьерскую сеть. И вместе с "обманкой" в озере осталось около десяти метров моей лески...

Обошел озеро, сблизился с рыбаком, но он не реагировал на мои попытки познакомиться. Набив свою брезентовую сумку полностью, он удалился с озера.

Поменяв в очередной раз "обманку" с белой на желтую, уже в сумерках поймал еще две щучки до килограмма. Стемнело, пошел домой. Как оказалось, эта рыбалка оказалась самой результативной.


О некоторых популярных местах и применяемых "обманках" ноябрьской охоты на щук астраханских любителей.

Таких мест у астраханцев много, они имеют возможность, не торопясь и никуда не спеша, предаваться своему любимому занятию.

Особой популярностью у автомоторизованных астраханцев в ноябре пользовались: р. Кигач, р. Бузан, р. Бушма, р. Царев, р. Чаган и многие ерики.

Блесны использовались самые разнообразные: от дедовских самодельных до новомодных. К примеру, молодые спиннингисты отмечают следующие наиболее уловистые "обманки": на р. Бузан, близ Красного Яра, щука хорошо брала на джиг с силиконовыми твистерами разных цветов. На следующий день, в этом же месте зубастая предпочитала виброхвосты с блестками.

На р. Кигач, у с. Байбек, хорошая щука ловилась также на разные силиконовые приманки. Цветовая гамма приманок была очень разнообразна.

На р. Бушме и ер. Жиротопка у Сахма-Сизый Бугор хорошо работали воблеры-минношки. При этом зубастая игнорировала "вертушки" и "колебалки".



Через два дня снова пришел на озеро. Несмотря на явно щучью погоду, рыба вела себя не активно. Боя щуки не наблюдалось.

Присутствующие на озере любители бели были тоже недовольны. Карась не активен, червя брал лишь мелкий, с ладошку и чуть больше. Подумалось, что есть возможность "разловить" новые блесны.

И началось... Заброс, проводка - и все опять сначала. Лишь на новую пятнадцатиграммовую серебристую рыбку "позарилась" зубастая чуть более кило весом. Затем - как отрезало. Смена места, проводки и даже паузы, чаще приводимые к "ловле" опустившихся водорослей, ничего не давали. Щука упорно не хотела откликаться на блесны. Лишь в сумерках удалось поймать на темно-желтую блесну в виде десятисантиметровой рыбки. Последовало несколько ударов, удалось же реализовать лишь три атаки. Все щучки были чуть больше килограмма.

Несколько следующих дней не дали возможности побывать на любимом озере. Прошли первые морозы, моряна пригнала в Расскаты воду, а на матушке Волге в который уж год осеннее половодье. Вода в прибыли, но на многих обособленных водоемах, особенно малых и средних, появился первый ледок.

Хотя мне, Фоме Неверующему, и говорили, что рыбалка на моем любимом озере невозможна, но в субботу, 23 ноября, направился со спиннингом на него.

Светило солнце, было 8 градусов тепла и ожидание хорошей рыбалки. Ведь несколько дней назад, в холодину и ветер, мне удалось поймать. Добрался до озера, оно казалось серебряным, так как было сковано льдом, по которому уже расхаживали вороны. Остановился у берега, рядом небольшая полынья, кишевшая карасем. Стало грустно, что закрылась еще одна неповторимая страница жизни. Рыбалка по открытой воде 3013 г. Конечно же, южное солнышко еще может растопить этот первый лед, но золотая осень этого года окончательно ушла в историю.

Вот, пожалуй, и все. Ноябрьская рыбалка щук в обособленных водоемах закончена. Конечно же, полноценного льда еще какое-то время не будет. И, конечно же, вновь пойду со спиннингом на свое озеро, пока окончательно не встанет лед.

Вячеслав Михайлов, г Калуга
Фото автора