Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щуки среди пляжных русалок

Щуки среди пляжных русалок


Алексей Торопов, г. Бийск, YouTube “Рыбалка Лайф” 
Фото автора 

Наконец-то состоялась моя первая яркая рыбалка по “жидкой” воде этого года.  

Алексей Торопов, г. Бийск

С начала апреля рыбалка не ладилась, да и ладно, поскольку февраль, март и апрельский выезд на север Томской области, о котором, кстати, пока не отчитался, порадовали очень. Спасибо Рекам, на коих то счастье творилось! 

Несколько коротких "недовыездов" и "полувыездов" на рыбалку в мае и начале лета ничего стоящего внимания не принесли... 

Недавно в чате Алтайского рыболовного клуба предложил одноклубникам помахать “палками” в катунском заливе недалеко от Бийска. Не поддержали…Что ж, недалеко и всего до полудня можно и одному с удовольствием скататься. Посему собираюсь с вечера, а желания особого почему-то нет... 

Утром просыпаюсь в 4 часа. Без будильника, кстати, несколько лет назад научился просыпаться, когда мне надо без внешних раздражителей, и наоборот спать под "пушечную канонаду" (этому у пожарников учился…) 

Так вот, просыпаюсь, бодрость есть, а желания ехать к Катуни нет... Заставляю себя уснуть... 

Просыпаюсь уже в седьмом часу и с БОЛЬШИМ ЖЕЛАНИЕМ пойти пешком на Бию! Правда, уже выходил в одно утро и вернулся без единой поклевки. 

Одеваюсь, быстрый перекус, с собой только снасти и термос с кружкой. Прихожу на Бию на городской пляж, неспешно собираю комплект. Приходят купальщицы, тоже расчехляются, и в воду! 

Здороваюсь с Рекой! И с седьмого заброса рядом с купальщицами на незацепляйку Kuusamo получаю отчетливую поклевку на падении приманки. Спиннинг в дугу! Трава и мель дают больше шансов зубастой. 

Вываживание зрелищное! С жужжанием фрикциона и свечой недалеко от берега. Но шансы хищницы на освобождение были не велики. Заглот блесны в жабры, и расплата – оказавшись в качестве трофея. 1,6 кг – считаю неплохо для городского пляжа. 

Выпрямляю порядком помятый поводок и продолжаю охоту на зубастых! Примерно через час, опять на падении, чувствуют отчетливый удар по блесне. Подсечка не помогает, удар без хватки... Еще несколько забросов, и в начале подматывания чувствую сильную хватку, подсекаю и чуть мешкаю с ослаблением фрикциона... Этой секунды щуке было достаточно. А сопротивление было ОГОГО! Конечно, была крупнее первой. Успокаиваюсь питием чая, делаю еще несколько забросов, собираю прибрежный мусор на полосе метров 50, и домой. Спасибо тебе, РЕКА! Всем желаю вести себя на воде и берегу настоящим Хозяином!!! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.