Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щучья печаль – печаль рыбака

Щучья печаль – печаль рыбака

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора  


Зима. Рыбак наш, торжествуя, торит на санках к пруду путь. К нему стремится, памятуя, что доберется какнибудь. Хотя снегов безбрежьем белым легло немало в декабре, ведет рыбак свой путь умело, на пруд по ранней по поре. Рыбак в мечтах о дне грядущем, что ждать ему с рассветом вновь? Уже видны деревьев кущи, а там и пруд – его любовь.  

окунь зимой


В содружестве с российским классиком поэзии А.С. Пушкиным открывается у меня очередной рыболовный репортаж в Новом 2017 году. Первый день года был проведен дома по восстановлению сил после, практически, бессонной ночи. А второй день уже посвящался новым впечатлениям от рыболовного процесса. Маршрут составлен изначально и намечался в поездке на один из многочисленных прудов Рязанщины. Водоем располагается среди полей и лугов, не имея имени собственного. Поскольку там исправно ловилась щука, я назвал его Щучьим. Но планы планами, а действительность иногда бывает сурова к одинокому рыбаку. 


Как на сноуборде 

Пруд находится в паре километров от трассы, и проехать на автомобиле из-за снежных заносов до самого берега не представлялось возможным. Но был вариант запасной, правда, своеобразный и непредсказуемый. Грунтовая дорога шла возле непаханого поля, которое было малоснежным и достаточно ровным. 

Свернув с шоссе, заглушил машину и с фонарем прошел переметенный снегом участок дороги до поля. Шанс выехать был, ну а дальше, как Бог подаст. А дальше была проза самонадеянного автомобилиста. Откапывался не меньше двух часов. Золотое время щучьего клева было потеряно. 

Освободив авто из плена, легко выехал назад, и уставший, но удовлетворенный результатом, в начале десятого часа резво гнал по шоссе к пруду, менее рыбному, зато доступному для подъезда. Рыбалка по факту состоялась, правда, совершенно иного качества. Понятно было, что рассчитывать на автомобиль в подобных случаях теперь не приходится. Наступила настоящая зима. Нужно было искать новые решения. И они нашлись. 


Новое – давно знакомое старое 

Тот самый пруд, к которому я так и не прорвался по заснеженной целине, манил меня достаточным количеством щуки. 

Пруд был сильно закоряжен, и выбить щуку до истощения ее запасов до сих пор не удалось ни рыбакам, ни браконьерам. Летом она на приманки не реагировала. Воблеры не работали, а джиг был актуален по осени. Ловили хищницу, в основном, зимой. А по зиме в коряжнике ее тоже было не взять. Немало жерлиц оторвали особо отчаянные. Ближайшая деревня от пруда находилась в двух километрах, и надо было решать вопросы насущного порядка. Где оставлять машину на весь день и на чем доставлять до места ловли амуницию рыбака-жерличника? 

Согласитесь, что вопросы основополагающие. Самое время сказать, когда я откапывал свой автомобиль от снежного плена, ко мне подъехал на мини-снегоходе местный житель и, будучи механизатором, проникся искренним сочувствием к моему положению, предлагая помощь. В разговоре он подсказал мне, что автомобиль можно оставлять у разрушенной церкви в деревне, где рыбаки уже застолбили импровизированную стоянку. Дорога до населенного пункта асфальтирована, а в самой деревне постоянно чистится от снега. Это в корне меняло ситуацию. На третий день наступившего года я вновь выезжал на рыбалку. 

352-12-2.jpg

Решение доставки рыболовного скарба до места ловли лежало на поверхности. Старое, испытанное веками решение в новой интерпретации. Рыболовные санки. Раньше я не испытывал нужды в подобном инвентаре, поскольку ловля щуки на балансиры более легка и мобильна. Здесь же нужно было везти рыбацкий ящик, кану с живцами, емкость с жерлицами и ледобур. А при неплохом клеве и рыбу. Когда идешь пешком по бездорожью, по снежной целине, нагруженный как ишак, светлые мысли о будущем клеве не доходят до головы. А здесь шагаешь потихоньку, а сзади катятся санки. Ну, может, не катятся, а тащатся. Все равно это куда легче, нежели на себе верхом. Санки абсолютно без проблем можно приобрести в магазине, но я их сделал загодя своими руками, позволяющими мне подобное решение. Причина проста – подгонка передвижного средства под собственный рыболовный инвентарь. Использовалось оцинкованное железо, легкий брусок, саморезы, облегченный пластик и рекламная пленка для отделки. 

Чтобы санки держали направление и не катились вбок на склонах, низ увенчали обрезанные в размер пара старых лыж. Не знаю, до каких пор этой зимы будет активна на пруду щука, но в случае большого снега можно самому идти не пешком, а на лыжах. Они у меня охотничьи, широкие. 

Подъезжаю в начале седьмого часа к деревне с вопросами определения церкви и направления движения на пруд. Вскоре вижу возле дороги троих жителей, ожидающих, как оказалось, автомобиль для поездки в город. Так из первых рук все и узнал. Полуразрушенное здание, у которого мы вели разговор, бывшей церковью и оказалось. Именно здесь парковались рыбаки. Отсюда и уходили в непроглядную темень раннего зимнего утра. Также подробно мне было рассказано направление движения и ориентиры по пути. Упаковав все свои снасти в новоиспеченные санки, двинулся в путь. Налобный фонарик качественно освещал направление движения. 

Впервые двигаться в полной темноте по незнакомым местам непросто, но мне помогали следы от санок прежних ходоков за свежей рыбкой. Мое же изделие шустро и добросовестно отрабатывало свое предназначение, существенно облегчая участь рыбака. 

Ходу по незнакомой местности оказалось 35 минут. Немного, но жарковато для формы одежды, предназначенной не для ходовой ловли. Хорошо, что все обмундирование, начиная с термобелья, дышащее. По пути рассуждал о предстоящей ловле. Накануне по прогнозам два сайта предрекали полный ноль, остальные хороший клев. Кто же окажется правым? В любом случае рыболов не в обиде, сам же принимал решение. 

На пруду под снегом была вода. Проблематично. Идешь и на каждом шагу проваливаешься. Ходьба по луговому снегу была куда легче. С санками пошел ставить жерлицы. Они не только помещают необходимый инвентарь для ловли, но и успешно загораживают от ветра. Лунки бурились по-трудовому. Лед от воды стал рыхлым, повесеннему, и требовал повышенных силовых подвигов. К восьми утра все было расставлено и заряжено. 

352-12-3.jpg

Щука здесь выходила на кормежку около девяти. Я был уверен, что с рассветом свою рыбу найду. Но на рыбалке часто бывает это “НО”. Восток заалел в предвкушении появления солнца. Динамика изменения погоды была налицо. Накануне день был с моросящим дождем, да и ехал я по слякоти, сегодня же расклад по погоде кардинально противоположный. В шесть утра температура плюсовая, а в девятом часу стали подмерзать лунки. Давление явно росло вместе с морозом и падением ожидания клева. После того, как мои жерлицы простояли недвижимыми с девяти до десяти, самый результативный час ловли, я понял, какие сайты прогнозов рыбалки буду отслеживать в будущем. 

До двух часов дня, ловя окуньков и плотвичек, не сводил глаз с раскинутой обширной площади жерлиц, но ни один флажок не загорелся на белоснежной скатерти пруда. Неуклонно росло давление, и щука в полной прострации не двигалась с места. А вот живцовая рыба ловилась вполне исправно. Причем существенно оживился окунь. Такая погода всегда способствовала его активности. Несколько попалось вполне солидных. 

Шел обратно и диву давался – зимний день солнечный, яркий. Превосходный, свежевыпавший пухообразный снег переливается алмазными россыпями, любо дорого посмотреть, а щука пребывает в печали. Отсюда и рыбак, кстати, единственный в этот день на солидном водоеме, в печали соответствующей, поскольку без улова. Мелочевка не в счет. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(352), 2017 г.