Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щучья блесна

Щучья блесна

177-10-1.jpgВот и отшумел фестиваль "Разнежье 2009", и пришла пора выполнить обещание, так сказать, раскрыть карты. Лично для меня при ловли щуки на джиг эта приманка является номером один.

Итак, все началось пару лет назад. Мой друг подарил мне несколько самодельных приманок сделанных из латуни по типу кастмастеров. Я принял подарок с радостью. С мелкими приманками было все более-менее ясно - хочешь жереха лови, а хочешь окуня, но вот с самыми крупными возникла проблема: что с ними делать и как на них ловить, но оснастил их всех на всякий случай крючками и убрал в свой чемоданчик.

Форма крупной приманки удивляла своей непохожестью по отношению к привычным нам кастмастерам. Тяжелый (за 20 г в нем точно), с гранями по бокам - какая-то промежуточная модель между кастмастером и пилькером. Судя по приманке, ее автор либо никогда не рыбачил, либо был гением.

Так они и лежали в моем чемодане в полном бездействии, если бы не случай. Кстати говоря, именно случайности иногда позволяют мне открыть много интересного в ловли щуки. А произошло это в сентябре 2008 года после фестиваля в Разнежье.

Приехали на следующие выходные на рыбалку в уже полюбившиеся нам место. И, как всегда, в первый день с рыбалкой у нас не заладилось, и улов наш составил несколько окуней - это за целый день. Не густо. Да и ладно - нам хватит.

Ночь пролетела незаметно, а на утро мы уже на воде. Выбрав перспективное место у тростниковых островов, начинаем ловлю щуки. Но она не торопилась хватать наши приманки, и после нескольких часов полоскания снастей - полный ноль. Вертушки, колебалки, воблера и "резина" полностью игнорировались рыбой. Пора и ноги размять. Причаливаем к большому острову, минут 15 отдыха, и мы снова на воде.

Я открываю свой чемоданчик и начинаю ломать голову: что бы поставить? И тут на глаза попадается тот самый несуразный кастмастер. Хуже не будет - ставлю его, но в голове крутится мысль: что же с проводкой, как преподнести рыбе эту хитрую вещицу? И - "эврика!", как выкрикнул когда-то Архимед. На мысль натолкнула "резина", лежавшая рядом: джиг, а точнее говоря, классическая "ступенька".

И вот приманка в воде. Пауза, три четыре оборота ручкой катушки. И снова пауза - до полного падения приманки на дно.

Затея, на первый взгляд, провальная, но надо было внести немного разнообразия в классическую ловлю щуки, особенно если место находится под постоянным рыболовным прессом. На второй или третьей проводке произошла уверенная поклевка, и что-то сильное и тяжелое заходило на том конце шнура. Началось выкачивание рыбы. Даша (моя жена) успешно приняла рыбу в подсак. Это была щука, как оказалось позже, весом 2700 г.

Поменял место. Через несколько минут опять поклевка, щучка потянула на 1500 г. И третья поклевка не заставила долго ждать: щучка примерно на полтора килограмма успешно сходит у самой лодки. Показавшись полностью из воды и махнув на прощание хвостом, она скрывается в родной стихии. Время поджимает - пора на берег. Рыбалка удалась.

177-10-2.jpgВ этом году благодаря этой приманке я не остался без рыбы на фестивале "Макарий. Рыбацкая деревня - 2009", трофеем стала вполне зачетная щучка на 780 г, принеся пусть десятое, но лично для меня почетное место.

Единственный недостаток этой приманки - невозможность ловить в коряжнике и местах, где на дне изобилие ракушек: тройник так и пытается все время зацепить какую-нибудь гадость. Но есть несколько задумок, которые постараюсь осуществить в ближайшее время, и мне кажется, стоит поэкспериментировать с проводкой.

А в целом оригинальная приманка получилась, и я надеюсь, что все еще впереди и она принесет много трофеев.

Владимир Бурдули, г. Н. Новгород

Фото автора