Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щучий вопрос

Щучий вопрос

611-26-1.jpgВладимир Телельков

Немного рыболовов Нижегородской области посвящают часы коротких зимних дней ловле щуки на искусственные приманки со льда. А вот большинство перволедных рыбалок Владимира Телелькова проходит именно в блеснильной охоте за щукой.

С блесной Владимир дружит уже четверть века, так что накопил изрядный опыт в этом деле, есть чем поделиться. Мы выбрали ряд вопросов, касающихся зимнего блеснения щуки и переадресовали их Владимиру с надеждой на скорую квалифицированную помощь. В этом номере предлагаем ответы нашего эксперта и надеемся, они помогут вам в ловле зимней щуки на блесну.

Где искать щуку по перволедью?

Еще с осени зубастая разбойница встала на зимние стоянки, ушла на ямы, но продолжает активно кормиться и по перволедью. Знание водоема существенно упрощает задачу поиска хищника. Но даже в этом случае успех часто зависит от количества пробитых лунок.

Часто щука стоит по перволедью на скатах в глубину, так называемых бровках, а еще - возле затопленных деревьев. Разговоры о "рыбьих тропах" считаю очень обоснованными, из нескольких десятков пробуренных лунок поклевки бывают всего в двух-трех. Эти лунки беру на заметку и в течение дня несколько раз к ним возвращаюсь, проверяю на наличие подхода рыбы. Если ямка небольшая, рыба с нее быстро выбивается, лунки "замолкают", приходится снова браться за ледобур...

Что лучше: блесна или балансир?

В последние годы мы с единомышленниками отдаем предпочтение балансирам темных тонов. Все ловят по-разному, но у нас по первому льду гораздо лучше получается ловить на балансир. Есть еще одна перспективная по щуке приманка - джиг-головка с твистером или виброхвостом. Случаются такие моменты, что ни блесна, ни балансир не могут соблазнить хищницу, а джиг с виброхвостом в тех же лунках вызывает хищницу на хватку.

Ставить или нет на снасть поводок?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Надо знать, что металлический поводок, даже тонкий, ломает игру приманки. Но если приманка небольшого размера - поводок необходим, ибо такие блесны и балансиры часто оказываются у щуки глубоко в глотке. Но надо помнить, что жесткий поводок может напрочь "убить" игру небольшой приманки. Так что надо экспериментировать, ловить с поводком, а затем - без него, и на основании полученной статистики делать выводы.

Кстати, поводок из плетеной лески хоть и не ломает игры приманки, но и от щучьих зубов нисколько не защищает, получается абсолютно никчемное звено...

Увеличивает ли число поклевок кисточка из красных ниток на тройнике блесны или нижнем тройнике балансира?

Такая кисточка служит для хищника дополнительным раздражителем и увеличивает количество поклевок. Но излишняя "фурнитура" может игру балансира или блесны сломать, поэтому особо увлекаться этим делом не стоит.

На какой высоте от дна необходимо играть приманкой?

611-26-2.jpgКаждый ледовый сезон происходят приятные сюрпризы: щука берет при первом опускании приманки под лед, еще задолго до ее падения на дно. Значит, рыба хорошо видит, что происходит в верхних слоях воды. А вообще щука - донный хищник, так что приманка должна находиться в 30-100 см от грунта. Если ловля ведется на свале в глубину, стараюсь держать приманку повыше, а на ровных участках - пониже. В коряжнике иногда приходится играть блесной вполводы, и, что интересно, щука ловится и на высоте трех метров от грунта.

В какой момент игры происходит поклевка?

Щука - непредсказуемый хищник, так что поклевка может произойти в любой момент: и в момент подброса блесны, и в момент паузы, - надо быть готовым к поклевке в любое время ловли.

Какой продолжительности должна быть пауза?

Некоторые опытные блеснильщики доводят длительность паузы до одной минуты! У меня пауза короче - 15-20 секунд, затем "вздрагивание" вершинкой удильника, и еще секунд 5-10 жду, и только потом делаю очередной подброс приманки на высоту 30-60 см. "Вздрагивание" - отличный прием: щука подходит к блесне, контролирует ее поведение на паузе, и только блесна "вздрагивает" - бросается на нее.

Как долго нужно облавливать лунку?

Каждый рыболов выберет свою тактику ловли. Обычно хватка щуки происходит на первых подбросах приманки. Если нет поклевки десяток подбросов - нужно переходить. Но бывает и по-другому. Если щука толкнула балансир или блесну, но не засеклась, есть смысл возвратиться к этой лунке через некоторое время - шанс поймать очень велик.

Нужен ли при ловле щуки кивок?

611-26-3.jpgКак-то сложилось, что при ловле на блесну кивком не пользовался, а при переходе на балансиры стал ставить. Нужен он для двух вещей. Первое - кивок придает балансиру некие добавочные колебания, которые провоцируют щуку. Второе - по кивку видны едва различимые касания рыбой приманки.

Какую леску наматывать на блеснильник?

Мнение, что чем тоньше леска, тем больше поклевок при ловле щуки, ошибочно. Леска должна быть с запасом. При ловле на балансир применяю леску 0,24-0,27 мм, при ловле на крупную блесну - 0,4 мм.

Обязателен ли на щучьей рыбалке багорик?

Если ловится некрупная, до двух килограммов, щука, то можно обойтись и без багорика. Но стоит блесну взять крупной хищнице, как у рыболова начинаются проблемы. Иногда рыба просто не идет в лунку, и если ее не забагрить - исход поединка окажется под большим вопросом. Лучше всегда носить небольшой телескопический багорик с собой.

Ловится ли щука на летнюю колеблющуюся блесну?

Ловится. Заметил, что узкие колебалки более уловисты, чем широкие. На тройники всех блесен вяжу компактную кисточку из красных шерстяных ниток.

Какой для ловли щуки нужен ледобур?

В лунку 130 мм вполне можно завести щуку на три и более килограмма. Более тонкие ледобуры вряд ли пригодны... если только щука не очень мелкая.

Стоит ли ожидать поклевки в той лунке, где уже была поимка щуки?

611-26-4.jpgОткуда-то взялось мнение, что щука - одиночный хищник. Но практика показывает обратное! Очень часто на одной лунке происходят "дуплеты", когда вытаскиваются подряд две хищницы, а один раз с одной лунки поднял аж четыре штуки, да было еще два схода... К таким лункам надо постоянно возвращаться - что-то хищника в этом месте определенно привлекает.

Какой цвет блесны больше привлекает хищника?

У меня наиболее уловисты "серебряные" и медные блесны. Давно и успешно служат блесны из нержавейки, сделанные из черенка столовой ложки. Наверное, здесь у каждого блеснильщика свои предпочтения...

В какую погоду щука наиболее активна?

По перволедью - само собой. Но и в оттепели среди зимы бывают хорошие дни.

Есть ли разница в блеснении щуки по первому и последнему льду?

Да, разница есть. Перволедье - лучшая пора для ловли щуки. В начале ледостава щука активна и ловится лучше на балансир. А вот по последнему льду предпочитает блесну. Почему так происходит - сказать сложно, но такую закономерность отмечаю далеко не только я, но и мои товарищи по щучьей ловле. Лучше вообще не выкладывать тот или иной тип приманок из ящика, а носить с собой - в определенный момент щука может "пойти против правил".


Похожие статьи

Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Удочка на берша
Удочка на берша
Игорь Гачев Наверняка каждому рыболову-зимнику хорошо известно то мучительное состояние затянувшегося межсезонья, когда предвкушение близкого перволедка уже всецело захватило мысли, а природа, будто на зло, неделя за неделей никак не соберется с силами для настоящей зимы. Что остается делать в так...
Секреты ловли судака на тюльку
Секреты ловли судака на тюльку
Александр Лапин Занимаясь ловлей судака на тюльку очень давно, хочу сразу, не влезая в историю появления этого замечательного способа ловли клыкастого хищника, объяснить и утвердить в вашем сознании одну мысль: "Не вы выбираете, на что вы будете ловить судака. Судак выбирает, на что он будет ловиться". А этот выбо...