Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щучий сезон со снастями STINGER

Щучий сезон со снастями STINGER

6-29-54-1.jpgАлександр Белкин

Питерская компания "Эко Фиш" продолжает выпускать новинки рыболовных снастей под известным рыболовам России брендом Stinger. Ассортимент этой торговой марки в уходящем году пополнился сразу по нескольким группам рыболовных товаров. Начать тестирование свежеиспеченных моделей катушек, спиннингов, плетеных лесок и крючков нам удалось еще с самого открытия спиннингового сезона в Нижегородской области.

Безынерционная катушка Forsage 2500

Размер этой катушки полностью соответствует размеру дайвовских 2500. Достаточно компактный корпус и ротор. Передаточное отношение - 4,8:1. В начинке механизма использовано 7 антикоррозийных подшипников японского производства и ролик мгновенного стопора. Комплектуется второй металлической шпулей. С виду катушка кажется довольно дорогим классом "мясорубок", но когда узнаешь ценник этого изделия, приятно удивляешься.

На практике Forsage 2500 применялась для рывковой проводки воблеров­-минноу размером до 90 мм.

6-29-54-2.jpgУдовлетворило качество намотки лески на шпулю - плетеный шнур PE диаметром 0,8 РЕ ложится ровными витками. Во время твичинга витки укладываемой на шпулю лески не проваливались друг под друга, что предотвращало образование "бород" в виде периодически вылетающих пучков запутанного шнура. За это катушке несомненный плюс.

Плавная настройка фрикционного тормоза помогала четко настроить катушку под предполагаемый размер хищника. В нашем случае основной рыбой, которую приходилось вываживать этой "мясорубкой", оказывалась щука до 1,5 кг весом. В борьбе с более крупными хищницами приходилось во время вываживания дотягивать фрикционный тормоз до необходимой силы сдачи слабины. Нагрузка на фрикцион - 7 кг.

Фиксация откинутой дужки лесоукладователя на момент заброса приманки четкая, досадных сбросов не припоминается. Трубка дужки имеет увеличенный диаметр, что в некоторой степени добавляет доверия в надежность катушки. Ролик лесоукладователя имеет напыления из нитрид титана и установлен на антикоррозийном шарикоподшипнике.

Катушка во время работы имеет плавный ход, причем это качество почти не ухудшалось даже в условиях холодной осенней погоды.

В целом данное изделие можно смело порекомендовать спиннингистам, желающим освоить тему рывковой рыбалки.

Мультипликаторная катушка Invader6-29-54-4.jpg

Леворукая мультипликаторная катушка размера 100, относящаяся к категории так называемых "мыльниц". Корпус имеет низкую посадку для удобного хвата рукой. Кнопочная система съема крышки корпуса. Катушка наделена 10­ю антикоррозийными подшипниками японского производства. Направляющее выходное кольцо для лески выполнено из твердой обработанной стали с покрытием из нитрид титана. Передаточное отношение - 6,2:1. Нагрузка на фрикцион - 4 кг. 

Область применения этой "мыльницы" оказалась схожей с предшествующей "мясорубкой" - твичинг. Эта катушка обеспечивает плавный легкий заброс легких и средних по размеру приманок. В деле эксплуатировалась на рывковой проводке "крупновоблеров" - тяжелых приманок формы минноу от 100 до 140 мм.

Во время нескольких первых рыбалок шпуля катушки при забросе и в процессе полета приманки издавала слышимый шорох. Была видна явная "непритертость" механизма. Но когда "обкатка" была пройдена, неприятный шум прекратился. Шпуля катушки стала раскручиваться с легким и бесшумным скольжением.

Нельзя не отметить отличную работу системы магнитных тормозов. Катушку можно отрегулировать достаточно точно для того, чтобы без особых усилий прицеливаться и попадать приманкой в прогалы среди кувшинок с малых и отдаленных расстояний. К тому же, магнитный тормоз снижает вероятность слета шнура со шпули и образования "бород" во время заброса.

6-29-54-5.jpgСпиннинг Invader 622LS

Бланк этого удилища выполнен из высокомодульного графита Т­40 японского концерна Toray. Длина - 1,86 метра, тест - 3­14 граммов. Кольца и катушкодержатель - компании Fuji.

Странно, что на бланке удилища нет информации по рекомендованному диаметру шнура. Впрочем, оптимальную толщину для этого деликатного инструмента подобрать удалось быстро. Удилище использовалось в комплекте с катушкой Forsage 2500 и намотанным на ее шпулю шнуром толщиной 0,8 PE.

Разнесенная рукоять этого спиннинга изготовлена из современного материала Eva. На конце рукояти находится система регулировки балансирования удилища с катушкой, которая работает за счет съемных металлических грузиков в форме шайб.

Спиннинг в первую очередь отлично подошел для твичинга. Особо хорошо это удилище контактирует с воблерами минноу от 60 до 80 мм длиной. Чувствительный и быстрый бланк отлично воспроизводит даже самые деликатные рывочки приманок подобного размерного класса. Применение более легких и меньших моделей воблеров тоже возможно, только с более тонким шнуром. Спиннинг при использовании рекомендованных диаметров лески довольно посылистый. На вываживании рыбы в работу включается 1/3 длины бланка.

Во время проводки удилище своевременно ощущает зацепившиеся за тройники приманки водоросли. Звонкий бланк отчетливо передает каждый рывок засекшейся рыбы, что вносит дополнительную дозу адреналина при борьбе с крупной хищницей. 6-29-54-6.jpg

Invader весьма неплохо срабатывается и с легким джигом. Даже на водоемах без течения.

Cпиннинг Invader Bait Cast 732MHBC

Материал, фурнитура и дизайн этого "мультового" спиннинга аналогичны "мясорубочному" Invader.  Мультипликаторные, или как еще принято говорить, бейткастинговые спиннинги российские рыболовы часто используют для работы с крупногабаритными приманками. Удилище имеет быстрый строй, длину 2,29 метра и тест 6­28 граммов.

Несмотря на то что спиннинг слишком длинен для рывковой проводки, мне удалось к нему привыкнуть. Во всяком случае, с этим удилищем удается выполнять достаточно дальние, посылистые забросы приманок. Спиннинг использовался для твичинга крупных воблеров­минноу (до 130 мм) в комплекте с одноименной "мыльницей" Invader и плетеной леской толщиной 0,16 мм (по стандарту Dyneema).

Удилище непринужденно легко воспроизводит жесткие рывки крупных воблеров даже в Deep­версии.

Плетеный шнур Power Line

Шнур изготовлен из "четырехжильного" плетенного материала Dyneema. На ощупь имеет гладкую структуру и круглое сечение. Технология плетения, как заявляет производитель, соответствует международному стандарту IGFA.

6-29-54-7.jpgНе видавшая живой эксплуатации эта нитка поначалу кажется довольно жесткой. Но после одной рыбалки шнур смягчается и перестает "гудеть" по кольцам спиннинга. В меру "скользкий" - его прохождение сквозь керамические кольца удилища происходит относительно легко, шнур "не тормозится". Удивила разрывная нагрузка: плетенку не просто порвать даже на узле!

Единственный минус - отсутствие в линейке малых диаметров. Минимальный диаметр в линейке "Power Line" - 0,13 мм, максимальный - 0,25 мм.

Двойные крючки Power Grip Double

Обзор новинок Stinger хочется закончить неплохими двойниками. Двойные крючки Power Grip Double изготовлены из толстой кованой проволоки и имеют гальваническое покрытие, которое защищает их от коррозии и соленой воды. Жало имеет игольную химическую заточку.

В остроте и качественной подсечке этих двойников нам удалось убедиться в течение недельной рыбалки на Волге. Крючки использовались в оснащении силиконовых приманок для классического джига. За все время нашей многодневной спиннинговой ловли с них не произошло ни одного схода рыбы.