Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Щучий хвост - 2007»

«Щучий хвост - 2007»

Первый жерличный фестиваль на Нижегородчине

Сегодня рыболовные фестивали стали неотъемлемой частью рыболовно-общественной жизни Нижегородской области. Самые "старые" фестивали- июньский "Ветлужские рассветы" и сентябрьский "Разнежье" - в этом году пройдут уже в пятый раз. Любопытны и новые проекты нижегородцев, такие как "Весенний лед", "Рыбацкая деревня", "Кубок "ВолгаФишинга", состоявшиеся в прошлом году в первый раз и имеющие все шансы стать традиционными. Свой дебют 10 февраля в районе села Разнежье отметил и первый жерличный фестиваль "Щучий хвост", организованный по инициативе нижегородских клубов "Экстрим-НН" и "ВолгаФишинг".


Первый жерличный фестиваль на НижегородчинеПервый жерличный фестиваль на Нижегородчине

Побороться за призы на заснеженном волжском льду собралось 48 рыболовов - 16 команд по три человека в каждой. На одну команду полагалось 10 жерлиц. Живца участники фестиваля должны были добыть прямо на месте, что в пасмурную ветреную погоду с падающим давлением было сделать очень непросто. При ловле живца (мелкого и очень мелкого окуня) использовались самые разные приманки: балансиры, вертикальные блесны, безнасадочные мормышки, "паровозики" и мормышки с мотылем. Мелкий живцовый окунь худо-бедно попадался на все, однако лучшие результаты были у тех рыболовов, кто запасся мотылем.

Уже через полчаса после выставления первых жерлиц случились первые поклевки - "флаги", как называют их жерличники. Забегали по льду, засуетились рыболовы - вовремя сделанная подсечка в жерличной ловле - главный залог успеха. Большинство поклевок были "холостыми", а на одной жерлице щука успела смотать 10 метров лески и оборвать ее в месте крепления к катушке.

Смог справиться с клюнувшей хищницей только один рыболов - Денис Бражников из команды с грозным названием "Щучий кошмар". Поднятый на лед трофей был тут же взвешен - 2,3 кг - серьезная заявка на победу.

Участники и организаторы фестиваля надеялись, что за таким бурным началом последует не менее интересное продолжение, но клев щук внезапно оборвался, - и на полторы сотни жерличных установок не было зарегистрировано больше до конца соревнований ни одного "флага". Скучно, тем не менее, никому не было - коллеги по увлечению обменивались опытом, рассматривали снасти друг друга и продолжали ловить "фестивального" окуня. 

Самые серьезные рыбаки занялись поиском серьезной рыбы. Игорь Кузнецов, например, переключился на ловлю берша, нашел на 4-метровой глубине "рыбью тропу" и до финишной ракеты успел выловить восемь вполне зачетных рыбин.

Его тезка Игорь Арутюнов попытался нащупать активную сорожку?- погода с ветром и снегом традиционно считается у нижегородских рыболовов "плотвиной". Увы, даже сорога отказывалась брать в эту февральскую метель, наградой Игорю за труды была всего одна двухсотграммовая рыбина.

Первый жерличный фестиваль на НижегородчинеПервый жерличный фестиваль на Нижегородчине


Несмотря на скромные уловы все без исключения участники фестиваля "Щучий хвост" поездкой остались довольны и выразили надежду на то, что со следующего года это мероприятие станет традиционным.