Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Щучьи загадки

Щучьи загадки

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск
Фото автора


Не ошибусь, если предположу, что каждый даже мало-мальский рыболов хоть один раз в жизни, да ловил щуку. Не важно, намеренно он охотился за ней или это была случайная встреча. И каждый задавался по поводу этой рыбы своими вопросами.

Щучьи загадки. Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Фото автора

Свою первую щуку я поймал в 10-летнем возрасте. С такими же пацанами, как и я, ездили на велосипедах, а то и пешком ходили за 8 км от своего села, на реку Снов, где на поплавочные удочки ловили мелкую рыбу: уклейку, плотву, густеру, пескарей. Случались и приятные исключения, подцепить на крючок голавлика или подъязка.

Однажды увидел, как взрослый мужик на такую же удочку, какими и мы пользовались, только удилище было помощнее, да леска потолще с крупным поплавком, прямо у нас на глазах вытащил щуку. Вернувшись домой, я изготовил подобную удочку. Поплавок был вырезан из толстой сосновой коры, леска - 0,8 мм, крючок не менее 15 номера (по отечественной классификации).

Наконец наступило долгожданное утро, когда я приехал на речку. Тогда у меня не было ни опыта, ни даже предположения, где поставить «щуковку». Скорее всего, по наитию я ее поставил. Раскинув поплавочную удочку, поймал плотвичку и насадил ее на крючок снасти.

Через реку были перекинуты узкие мостки, по которым женщины в обед ходили доить коров на ту сторону реки. Место узкое, но глубокое. Справа от него была широкая отмель переходящая в небольшой остров. Мыс острова обрывался глубокой ямкой. Вот и решил я по мосткам на тот берег и перейти по мелководью на островок, забросить удочку с живцом именно в яму. Из-за того что течение омывало островок с обеих сторон, за мыском образовалась зона спокойной воды, в которой и застыл поплавок. Я же вернулся на свой берег и продолжил ловить плотву.

Прошло больше часа. Вначале я часто смотрел на большой поплавок, но после увлекся ловлей плотвы и когда вспомнил про него, поплавка не было. В этот миг увидел, что березовое удилище, воткнутое в остров, стало дергаться. Наверное, не прошло и трех секунд, а я уже был на острове. Тогда же я не знал, что щука, схватив живца, чтобы заглотить его, переворачивает его в пасти и необходимо подождать до очередного движения лески или поплавка. Я видел, что поплавка нет, а значит, рыба клюнула и, схватив удилище, что было сил рванул его вверх.

Щучьи загадки. Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Фото автора

В щуке было не более 600 граммов, за счет инерции она вылетела из воды, пасть раскрыла уже в воздухе и … полетела на противоположный берег острова. Плюхнулась она в воду мелководья, в заросли травы. Куда и я следом упал, хватая ее руками. Весь мокрый, держащий в руках свой трофей, я довольный перебрался на свой берег.

В этот день больше в этом месте ни разу не клюнуло.

И вот теперь уже, с определенным опытом, я, перебирая в уме тот детский случай, задумался: - А почему больше за целый день не было поклевок?

Сейчас я понимаю, место было перспективным. С одной стороны острова глубина была до 2 метров, с другой - мель до 30 см, резко обрывающаяся в яму. Вся рыба будет проплывать рядом. Место засады идеальное. Может быть, много нашумел? Так ведь время с поимки щуки прошло не мало. Плохо был насажен живец?


Первая загадка - «Свято место, пусто не бывает»

Бытует мнение, что если перспективное место покинула щука, то его обязательно займет другая. Тогда почему за такой длинный день, а просидел я на речке с раннего утра часиков до 11 вечера, больше ни разу не клюнуло? Даже попыток не было, хотя я периодически уснувших живцов менял и даже уходил от этого места подальше. А ведь это был еще май, и было не жарко. Можно, конечно, допустить, что днем щука была вялой, так ведь вечер пришел, и снова ничего.

За свою рыбацкую жизнь у меня было много случаев, когда я ловил на перспективном месте не одну щуку. Поймав одну или даже больше, уходил с этого места и возвращался через пару часов, и снова вылавливал хищницу, и так несколько раз за день. Но бывало и наоборот, выловив в таком месте щуку, больше ни за этот день, ни за следующий даже ударов не было. Хотя, приезжая в следующий раз, я снова ловил в этом месте рыбу.

Правда, это была спиннинговая ловля. Может, все же спиннинговая приманка больше раздражает рыбу, чем плавающий живец?

Да, хочу оговориться, здесь и в дальнейшем я рассматриваю рыбалку и все рыболовные места Южного Казахстана, так как всю свою сознательную жизнь прожил именно там.


Вторая загадка - Щучий жор

За свою жизнь я переловил много щуки. И что интересно, все больше и больше убеждаюсь, что нет в ловле этой рыбы никаких закономерностей, все больше случайности. Не могу даже вывести из своих наблюдений каких- либо правил. Единственное, за счет опыта вырисовывается какая-то общая схема. Могу на водоеме определить место стоянки рыбы, знаю, с какой приманки начать ловлю, но не более. А дальше - в этот раз щука ведет себя совсем не так, как в прошлый, а если точнее - всегда по-разному. Приходится искать особенный подход к ней, ту единственную приманку, именно для этого дня.

Щучьи загадки. Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Фото автора

Вот говорят, что перед нерестом и по прошествии некоторого времени после него, у щуки наступают пики активности - так называемый жор. Почему-то так складывалось, что за все мое рыбацкое время я на такой жор попадал несколько раз, один раз это было перед нерестом, когда еще на озерах стоял лед, а на реке и каналах он сошел, но не всюду. Получается, что опыт при ловле в жор небольшой, поэтому и выявить опять же закономерности не получается. Например, в тот день (до нереста), щука хватала все спиннинговые приманки, что у меня были в наличии. Их было немного - пара вертушек, колебалка-«ложка »  и пяток виброхвостов. Это случилось 5 марта, и мы с друзьями ехали на зимнюю рыбалку, да только не смогли попасть на лед из-за огромных закраин. А я как чувствовал, и на всякий случай взял с собой старенький спиннинг-телескоп и несколько приманок. Щука хватала приманки, пока виброхвосты не раздербанились, а блесны не поотрывались. Часа за 4 мы по очереди на один спиннинг поймали много щук.

В остальные разы активность щуки проходила от 20 минут до часа. Рыба хватала приманку практически на каждом забросе, но замечу, не любую приманку, а строго определенную. И это подтверждалось моими друзьями, подойдя ко мне, они бросали свои блесны в то же место, но поклевок не было, зато, когда сменяли приманку на такую же, как у меня, поклевки не заставляли себя ждать.


Третья загадка - Щучье «партсобрание»

Многие спиннингисты попадали на так называемое щучье «партсобрание». Мне часто доводилось с одного места ловить до 5 щук. Но это я собранием назвать не могу. И только однажды, в ноябре 2008 г., на оз. Какакеткен, я нарвался на такое «партсобрание».

С утра было прохладно, на земле лежал иней, у края воды поблескивали льдинки в лучах восходящего солнца. Ноябрьский день выдался солнечным и безветренным. Водоем был не совсем озером, это было несколько озер, соединённых каналами. Так вот, мы ходили по берегам озер и каналов и бросали спиннинговые приманки. Перепробовали все, что было. Но рыбы практически не поймали. В моем зачете было 2 жерешка с килограмм каждый и 3 такие же щучки.

Собрались в обед, и некому было похвастать уловом. Пообедав, снова разошлись. Где-то в районе 16 часов я прошёл вдоль канала к очередному озеру и, так как его берег был заросшим сплошным 3-метровым тростником, то я полез в воду, за тростник. Благо, было неглубоко, и в сапогах- забродниках я медленно пробирался вдоль берега, делая забросы. От начала озера я отошел не больше чем на 15 м, когда у меня случилась поклевка. На шнуре привязана была колебалка-«атом». Как только блесна приводнилась, я сумел сделать пару оборотов ручкой катушки, как случился удар. Подсечка, и вскоре я снимал килограммовую щуку с тройника. Очередной заброс в то же место, и снова удар… снова заброс, и снова щука. Заброс - щука. И так продолжалось долго. Ни одной пустой проводки. Что интересно, вначале щука шла помельче, а с каждым последующим забросом все крупнее и крупнее. Вскоре садок был заполнен полностью. Когда азарт стал стихать, решил попробовать бросать в сторону. Уже в 5 м от выявленного «пятака» поклевок вообще не было. Но как только попадал в «заколдованное» место, блесна не проходила и трех метров, как рука ощущала рывок. С той стороны канала подошел мой товарищ. У него берег был не заросший, и в воду заходить не надо было, но для приводнения приманки в уловистом месте он не добрасывал метров 7. Блесна падала ближе, и ни одной поклевки не было.

На фотографии весь мой улов в течение часа с одного и того же места. Как могло скопиться столько щуки на «пятаке» диаметром не больше 8 метров? И почему она так бешено хватала приманку?


Четвертая загадка - Жаркое бесклевье

Снова очередная аксиома. С наступлением лета, начиная с середины июня и до конца августа, щука жаркими днями не клюет. Может быть, это относится к Средней полосе России, когда жаркие дни чередуются с прохладными? Вот у нее и есть время пойманную добычу в прохладный день или ночью переваривать в знойный день. Но если бы так было в Казахстане, то боюсь, щука вымерла как вид, да и не только она. Лето к нам приходило в конце апреля - начале мая (дневная температура переваливала за 30 градусов) и длилось до конца сентября - начала октября. А уж в летние месяцы дневная температура «на солнце» зашкаливала за 50 градусов. Самое время, ей не кушать. Но нет. И ранним утром, и в полдень, и вечером щука клевала. Что интересно, однажды днем попалась щука на 2,5 кг, изо рта которой торчал хвост минимум 300-граммового жереха. Однако жадность восторжествовала, она схватила вертушку.

Щучьи загадки. Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Фото автора

Допускаю, а точнее, констатирую, что рыболовный прессинг там в разы меньше, чем здесь, в России, но ведь это на поведение щуки не должно влиять, как определенная закономерность. А получается, что снова никакой закономерности. Только загадки.



Пятая загадка - Танцы на воде


Согласитесь, до чего же завораживающее действо, когда щука вылетает из воды, поднимается на хвост и начинается танец, по-другому и не назовешь. Для меня по сей день остается загадкой, для чего она это делает? Сейчас многие скажут: «Так ведь она пытается освободиться от застрявшего в пасти крючка». Может, и так…

А может, нет? Если бы это было так, то значит, это уже на генном уровне заложено, и тогда каждая щука должна это проделывать. Но нет, далеко не каждая. А точнее, если брать общее число пойманной рыбы, то не все щуки выходят на «глиссер». Да и не у каждой получается при этом сойти с крючка. Может быть, это самые умные рыбы так делают? Так если она умная, то ей проще с ее сильным прогонистым телом торпеды наметить впереди препятствие, рвануть вперед - в сторону спиннингиста, ослабить леску и завести ее за это препятствие. Здесь больше шансов сойти с крючка.

Я, скорее всего, ошибусь, но больше не могу вспомнить рыбу, которая так же встает на «свечу». Бывает, выпрыгивает из воды тот же жерех, но безо всяких танцев. А ведь для чего-то она это делает? Слышал, что таймень тоже встает на хвост, но не ловил эту рыбу, так что говорить не буду…

Вот и получается, что не такая и простая рыба - щука, со своими загадками, на которые даже профессиональные рыболовы не могут дать стопроцентного ответа. Чего уж говорить обо мне…