Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сезон твердой воды 2014-2015. Заметки, выводы

Сезон твердой воды 2014-2015. Заметки, выводы

Алексей Трембицкий, г. Москва
Фото автора


Нередко наблюдения и рекомендации товарищей выручали меня, начинаю-щего рыбака-любителя. Поэтому и я позволю себе поделиться некоторым опытом, дабы избавить других начинающих зимников от нежелательной по-тери времени.

309-7-1.jpg

Конечно, нынешнему зимнему сезону уже пора говорить "До свидания". Несмотря на то, что зима еще пытается удержать свои права внезапными заморозками, лед уже не для рыбалок. Но пока дождешься нового сезона... добрую половину знаний растеряешь, так что читать рекомендую сейчас (пока впечатления от зимней ловли свежи), а применять уже в будущем сезоне.

Подчеркну еще раз, что зимник я с небольшим стажем, без году неделя, как говорится. Но нас таких немало, и что приятно, - все у нас еще впереди! По-этому обмен собственными наблюдениями, может и очевидными для опыт-ных рыбаков, может оказаться полезным многочисленным новичкам.


Первый лед, он яркий самый!

Тот, кому посчастливится открыть сезон "твердой воды" в самыепервые морозные дни (после образования льда достаточной толщины, разумеется) может наслаждаться божественным клевом и необыкновенной красотой подводного мира. Поскольку первый лед обычно прозрачен, словно стекло, и позволяет видеть рыбаку, что творится под ногами, на глубине чуть ли не до 2 м. 

Но именно это обстоятельство зачастую портит всю рыбалку, ибо способностью видеть обладает не только человек, но и рыба. Последняя, особенно с большими плавниками, редко подплывает к месту, где обосновался рыбак, поскольку видит его. В этом случае спасает кусок темного полиэтилена или иной материи, которую следует расстелить в том месте, где планируется начать ловлю. Площадь прикрываемого участка должна составлять около 2-3 кв. м из расчета на одного рыбака.

Неожиданностью, которая может расстроить неопытного рыбака, является треск льда, иногда очень громкий, особенно смущающий во время сверления лунки. Первый лед с таким звуком часто дает трещины и при бурении, и сам по себе - во время так называемого становления; создается впечатление, что вас вместе с льдиной отрывает от берега... На самом деле, впечатление обманчивое, разумеется, если перед выходом вы убедились в достаточной толщине льда с помощью пешни и бура. 

Толщина ледового панциря в 15 см (на мой взгляд) уже спокойно выдержи-вает рыбака, главное - убедиться в равномерности такой основы. Бывает, что лед застывает неравномерно, оставляя участки с тонкой ледовой коркой, поэтому при выходе на лед особенно впервые ВСЕГДА следует быть предельно внимательным и соблюдать технику безопасности, в частности иметь на себе так называемые "спасалки", которые, если, не дай бог, вы провалитесь, могут спасти жизнь.

По первому льду успешно ловятся многие виды рыб, в том числе и окуни. Эта хорошо известная рыбка хватает обманки после ледостава, забывая обо всем на свете. Поэтому тем, кто хочет освоить зимние балансиры и окуневые блесны, - самое время реализовать желаемое. Однако не везде окунь водится в достаточном количестве. 

Кроме того, всегда бывают исключения. Например, в некоторых водоемах окунь берет только на местные хитрые приманки, которые могут быть неиз-вестны приезжим рыбакам. Также на активность клева влияет внезапная смена погоды... Но не стоит расстраиваться. 

В большинстве прудов живет ротан. Эта неприхотливая рыбка является хищником и прекрасно реагирует на движущиеся обманки (в том числе с подсадкой сырого мяса, печенки или сала). В плане тренировки - прекрасная возможность испытать атаку хищника!

Кстати, из собственного опыта могу сказать, что ротан, хоть и является для многих сорной и даже недостойной рыбой, на самом деле успешно используется в пищу (мясо вкусное), а некоторые особи достигают веса 500-800 граммов, что доставляет немало радости рыбакам. 

Кроме того, ротан в некоторых водоемах ловится почти всю зиму (в глухо-зимье, правда, заметно хуже). Рыба эта обладает парадоксальной живучестью по сравнению со многими другими рыбами, которых мы традиционно ловим. Если выловленный экземпляр, даже будучи заморожен, через сутки оттаявший дома - снова живой. Известны случаи, когда ротан оживал после того, как его доставали из морозилки… Это свойство прекрасно подходит для рыбаков, предпочитающих отпускать выловленную рыбу (то есть рыбка будет жить и дальше). 

Кстати, для ловли ротана лучше применять крупный крючок, поскольку ма-ленький, после поклевки, без травмирования рыбы - не вытащить. Рот у ро-тана большой (голова занимает чуть ли не половину туловища).


Эх, мороз!

Быть рыболовом-зимником - не означает обязательный выход на лед в лютый мороз! Вообще при понижении температуры ниже 15-20 градусов многие рыбаки ждут потепления. И вовсе не потому, что боятся мороза (хотя и это может быть уважительной причиной, поскольку здоровье у всех разное). Дело в том, что при серьезном понижении температуры ловля рыбы требует несколько иного подхода и не всем такая рыбалка по душе. Поэтому прежде чем укутываться, как на Северный полюс, стоит задать себе вопросы:  кого и на что иду ловить? Возможно, следует иначе подготовиться к рыбалке, учитывая особенности клева и лова в такое время.

Можно, конечно, прийти на лед в тридцатиградусный мороз с традиционной зимней снастью и мотылем, но, если вы надеетесь на успех, который вам сопутствовал при пяти градусах ниже нуля, то это напрасно. Не надейтесь. Многие рыбы вообще перестают чувствовать аппетит в день резкого похолодания, особенно если дело происходит уже в январе - с наступлением периода глухозимья, о котором мы поговорим ниже.

Я рекомендую перед отправкой на зимнюю рыбалку внимательно отнестись к цели своего похода. Конечно, бывают сюрпризы в виде неожиданных уловов, но это исключения. Зимой не так просто переключиться, например, с мормышки на балансир или с окуневой блесны на жерлицу. Не надо совмещать все способы сразу. Это приведет к потере времени.

А вот сэкономить время в любую погоду помогут предметы, которые не-сложно изготовить накануне самому.

Например, небольшая палочка диной 50 см - не более, с веревочкой- колеч-ком на конце, куда проходит ладонь, чтобы не спадала (как у жезла сотруд-ника ДПС). Ее важность я в полной мере оценил в этом году, когда проделывал небольшое отверстие в шуге или в часто замерзающей лунке. Что интересно - в нужный момент обнаружить подходящую веточку для этой цели проблематично (может, по закону подлости, не знаю). Убирать шугу традиционной шумовкой, как я смог сам лично убедиться, не всегда хорошо. Использование шумовки может отпугивать рыбу, особенно на небольшой глубине; кроме того, в солнечную погоду наличие шуги в лунке прикрывает подводных обитательниц, от непривычных солнечных лучей.

Пустая бутылка объемом в 5 литров пригодится, если вы хотите оставить улов живым и после рыбалки отпустить рыбок, по крайней мере, мелких. Нужно только сделать небольшое отверстие в верхней части, можно в виде козырька (то есть полностью не отрезать пластик). С такой бутылкой удобно ходить, ее можно за ручку прицепить к поясу.

Элементарная трикотажная резинка также способна выручить. К ее концам пришивают рукавицы и одевают на шею или пропускают через рукава. Вид, конечно, как у ребенка из детского садика советских времен, но зато рукавицы всегда будут при вас (а ведь как часто они оказываются отброшенными в снег). По этой же причине рекомендую пришить тряпочку к такой резинке, а другой ее конец с помощью английской булавки аккуратно прикрепить к одежде (если ткань позволяет и не боится прокола иглой).

Многие простые шумовки и багорики, как у меня, тонут, и рыбаки теряют их в лунке. Делать ручку для них из пробки не просто - пойди найди такой кусок пробки. Но выход есть. На толстой капроновой нити или непромокаемой веревки можно привязать кусочек пенопласта, удерживающий вес предмета на поверхности воды.

Кстати, важность багорика я также ощутил в этом году. Впервые за три года! Но … Он, действительно, бывает необходим, когда приходится вытаскивать крупного хищника.

Немаловажным элементом зимней одежды являются наколенники (если они не вшиты в ваш комбинезон). Если у вас нет рыболовных, вполне подойдут строительные наколенники (сейчас все они изготавливаются из ПВХ). Их задача - защитить колени от холода и от мокрого льда (ведь нередко приходится стоять на коленях или опираться на них). И с этим наколенники прекрасно справляются.

В этом году я несколько раз пытался ловить на жерлицы в реке. Казалось бы, способ довольно простой. Однако результата не последовало. Долгожданная зимняя щука (или другой крупный хищник) теперь предмет моего интереса в следующем сезоне. Но почему же я все-таки остался без улова? 

Во-первых, я понял, что ловля хищной рыбы на карасика на речном течении - не самая лучшая идея (караси не живут в такой проточной среде, по крайней мере, в данном водоеме), лучше использовать в качестве живца плотвичку, особенно если она поймана в месте, где планируется ставить жерлицу. 

Во-вторых, не зная рельефа дна, расставлять жерлицы  без толку!!! Щука часто хватает живца у береговой линии, в непосредственной близости от подводных укрытий, которыми являются ямки, небольшие свалы или под-водные загибы береговой линии, в том числе места с обратным течением. Эти точки следует фиксировать с осени (или узнать о них), потому что бу-рить на морозе многочисленные лунки - дело непростое! 

В-третьих, ловля на жерлицы требует времени. Это не игра мормышкой, где уже после двух-трех проводок, понятно, что следует оставаться или менять лунку. Я же предполагал, что заряжу жерлицы и буду спокойно удить белую рыбку… Все не так просто. От места постановки жерлиц не отойдешь, а рядом ловить не всегда получается. То есть ловить-то получается, вылавливать - нет. Именно по этой причине лучше заранее для жерлиц закупить малька. 

Еще могу сказать, что в сильный мороз, по моему наблюдению, хорошо брал только судак (это я наблюдал на водохранилище), что касается щуки, то она предпочитает оттепели, в том числе, когда с неба идет сырой липкий снежок. 

Другими словами, неопытному жерличнику желательно для начала сходить на рыбалку с опытным рыболовом - это верный способ скорее освоить этот способ зимней ловли и не остаться без трофея. Подобрать компанию можно на форумах местных рыбаков. Нередко люди сами предлагают себя в качестве инструкторов (за приемлемые деньги или вовсе бесплатно) или ищут взаимовыгодных партнеров (например, поездка двух-трех рыбаков на одном автомобиле - выгоднее!).

Окончание следует