Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сезон открыт. Хвалиться нечем

Сезон открыт. Хвалиться нечем

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора  

Открытие спиннингового сезона у меня из года в год всегда было запоминающимся событием и по эмоциональному всплеску, и по улову. Что этот наступивший сезон будет нечто особенное, я понял с первого же дня рыбалки. Хвалиться и в самом деле нечем. В предыдущие годы отдохнувшая щука, в местах моих поисков клевала уверенно и нахраписто, а вот нынче, по ряду видимых причин, все происходило так, как будто зубастая уже пресытилась от предлагаемых ей насадок и ушла на покой. Обычно так бывает в середине лета. Я не нашел щуку там, где ловил ее всегда. Река загадала мне очередной кроссворд, который был разгадан не вдруг.  

12-1.jpg

Открытие сезона отмечал не один. Выехали вдвоем с супругой, имеющей огромное желание отдохнуть от бесконечной рутины рабочих дней на реке с ночевкой, да еще и с любимой удочкой. Прогноз по щуке был неплох. А по погоде, разумеется, замысловат: предлагая и дождь, и солнце, и ветра вволю с холодными ночами. 

Одним словом, обещался полный набор погодных услуг, но разве нас напугаешь дождями и распутицей. Уже по дороге на реку в местечко неподалёку от села Панино нас накрыла огромная дождевая туча с таким ливнем, что щетки едва справлялись с работой. Пока мы ехали, туча благополучно прошла, хотя дожди пересекали еще пару раз. 

На реке было оживленно. В разных направлениях гоняли моторки. Вот оно сладкое слово свобода. Свобода рыбалки и передвижений. Место изначально было определено возле полноводного ручья, звонко несущего свои воды в реку. Густая поросль кустов окаймляла склоны потока и надежно защищала от ветра. Ручей существенно облегчал хозяйственные нужды, снабжая проточной водой, и своим веселым журчаньем вселял умиротворение и покой в наши, истосковавшиеся по такому отдыху, души. Вскоре бивуак с шатром кают компании и палаткой радовал зеленый берег реки своим совершенством. Потом убирали бутылки и мусор от прежних любителей не только отдохнуть, но и нагадить после себя. Находиться рядом, с таким соседством просто невозможно. 

Управившись по хозяйству, часам к трем после полудня вышел на воду. Рыбу я ловлю практически всегда с лодки, разумеется? когда не запрещено. Удобно, когда все под руками, с ходовой береговой ловлей не сравнить. Удобство нахождения в лодке подразумевает и подход к любой точке на водоеме, что и подкупает. 

Любимое мое увлечение – поиски щуки вдоль травяных зарослей. Берега реки здесь пологие, с обеих сторон, поросшие кустарником и травой. По сути здесь с берега рыбу никто не тревожит, там тропические, непролазные заросли. Есть и другие любители подобной ловли, но никто никому не мешает. Больше надоедают троллингисты – этакие мечтатели поймать щуку, не слезая со “стула”. Я такую рыбалку не понимаю. 

Начинаю свое действо, что называется, с придыханием. Выстрадано томительным ожиданием дозволенности. Эхолот показывает глубину по границе травы около двух метров. Прибор нужен прежде всего для того, чтобы понимать какого заглубления воблер более всего востребован, ибо рельеф дна периодически меняется. Что касается предпочтений – они известны, в основном минношки. Воблеров много, но работающие без игры удильником не интересны, так и лежат без дела. 

С ними скучно. Мой божок – твичинг. И тут уж ловля идет только стоя, сидя качественной игры не получится. Так. Жалкое подражание. Первые забросы всегда волнительны. Ожидаешь рывка на первых же метрах, что бывает крайне редко. Но надежды не покидают. Пока еще рановато, обычно активность щуки проявляется возле 16 часов, хотя если попадешь под зубастую пасть, никогда не пропустит выбившуюся из сил рыбешку? 

Час проходит в непрерывной работе без видимого результата. Неласково встречает река преданного ей спиннингиста. Меняются воблеры, подбираются проводки, а рыбы нет. Такое впечатление, что она отсутствует. Даже не предполагал, что истина именно в этом. Но я терпелив и настойчив. Щука – это еще та “штучка”. Может выйти лишь на полчаса, а то и того меньше. 

Наконец рывок неподалеку от лодки. Поклевка в полводы, при выматывании. Я ожидаю существенного сопротивления, но выскакивает “недомерок”. Щурята всегда настолько яростно бьются на тройнике, что вскоре цепляют себя в нескольких местах на два – три крючка. 

Дурачок, говорю, Ну куда ты рвешься? Только усугубляешь свое незавидное положение. – Успокаиваю, быстренько освобождаю от крючков, опускаю в воду. Малыш, едва ли более трехсот граммов, ошалел, не понимает своего состояния. Помогаю прийти в себя, и он благодарный и страшно напуганный стремглав выскальзывает из руки “благодетеля”. Вскоре ловится еще такой же. За ним еще несколько штук. Все сверху. Веселая рыбалка “Поймал отпусти”, но не за тем ехал, не того ждет истомившаяся душа. “Непонятка” полная. Выходит, возле берега только лишь “щупаки” в первых рядах. Ищу причину. Гадаю. Традиционно спиннинговый сезон открываю здесь, такое впервые. Уловистый воблер идет на глубине около двух метров, именно на тех местах и глубинах ловилась не одна хищница, и не однажды, а сегодня пусто. Рыбы нет. Так и вернулся в лагерь ни с чем, ища зубастую на протяжении не менее двух километров до самого вечера. Теплится надежда, что спозаранок, на рассвете выйдет привередливая на исходные позиции. 

Утро наступало ясное и предрекало солнечную погоду. Тихая гладь воды манила и обещала. Сплав начал уже по другой стороне реки. До пяти утра ни единой поклевки. Когда сменил насадки на поверхностные, возле самой травы или в оконцах вновь стали вешаться “недомерки”. В придонном слое поблизости от травяных зарослей щуки не было. Через пару часов, когда солнышко уже солидно припекало, вселяя надежду на отличный день, перешел к ловле окуня на отводной поводок. Он ловился, но как-то нехотя, ибо время было потрачено на иные поиски. 

Поблизости от нашего шатра, по кромке травы, в забродных костюмах стояли со спиннингами двое рыболовов, похоже местных. Подплыл, поинтересовался успехами. Ловили они оба вопреки здравому смыслу в солнечный день на хромированные колебалки, забрасывая в сторону русла. И уже имели по щуке около килограмма. Причем приманки они вели, не мудрствуя лукаво, непрерывно выматывая шнур. Так, обычно, ловят на вращалки. И только тут я понял, что зубастая не уходила с русла с самой весны. Ее кормовые стада были там же. Возле прибрежной травы было просто холодно. И впрямь в траве с белой рыбой были проблемы. Моя Петровна так и не нашла своих уклеек. Местные рыбаки выманивали блеском своих блесен щуку с близлежащих глубин и имели, небольшой, но успех, а вот воблерных дел мастер оставался без рыбы. Обидно, досадно, ну да ладно. 

Как ни странно, но понимание ситуации произвело на меня успокаивающее действие. Неизвестность всегда напрягает и заводит в тупик. 

На следующую ночь пошел моросящий дождь. Рыбалить начал лишь около шести утра. Ловить решил не вдоль травы, а непосредственно в ней. Эта ловля своеобразна. Забросы недалекие, здорово развивают глазомер, точность движения руки и снасти. Промахнулся, тащишь пук травы и в этом месте на поклевку не рассчитываешь. Щучка ловилась небольшая. Поклевывал и окунь. После девяти утра дождь вернулся, и небо на горизонте зачернело так, что мы собрались очень быстро. Ливень застал нас уже на асфальте. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(364), 2017 г.