Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сезон открыт

Сезон открыт

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск, Московская обл.
Фото автора

Этой осенью природа преподнесла довольно-таки много сюрпризов. Один из них – вместо затяжных дождей, уже в начале ноября, ударила морозом и дождем со снегом. А уж потом сыпанула хорошим снежком. 

Позавчера непогода отступила. Придавил небольшой 5-градусный морозец, сквозь тучи пробилось солнышко, и округа засверкала триллионами ярких звездочек. Блеск исходил отовсюду, от травы, кустов и деревьев: блистало все, одетое в лед. Последним не повезло, почти все под ледяной тяжестью согнулись в три погибели, а многие даже сломались, не выдерживая такого гнета. 

23-349-9-2.jpg

На следующий день я отправился на карьер. Добрался без происшествий. Я на нем ловить буду в первый раз, случайно нашел. Как-то летом заехал. Там рядом два карьера. Правда, рыбаки сидели на берегу одного. Поинтересовался, что и как. Сказали, что в данном водоемчике водится и окунь, и плотва с карасем. А в соседнем водился карась, да года два траванули чем-то, он и всплыл. 

Водоем запорошен снегом, но видны следы. Ловили, видимо, на выходных, так как лунки промерзли полностью и уже превратились в однородный лед. Все передвижения только вдоль берегов. Ни одного выхода хотя бы метров на 7-8 от берега.

Захожу с осторожностью. Там, где натоптано, – монолит, а где снегом присыпано, нога проваливается сантиметров на 3-4, и сердце екает. Решаю пробуриться и выяснить толщину льда. Ого, сантиметров около 10.

Начинаю бурить лунки. Бурюсь метрах в трех от берега. С десяток лунок готово. Благо, работается легко, несколько оборотов – и лунка готова. Достаю удочку с блесной и прохожу по лункам. Глубина в районе двух метров. Молчат лунки, меняю блесну на балансир. Все начинается сначала, и вот, наконец-то на очередной лунке я почувствовал ударчик, но рыба не засеклась. 

Да, я недолго радовался одиночеству на этом карьерчике. Подошли одна за другой еще три машины. Народ высыпал гурьбой, некоторые сразу отправились вдоль берега, а трое подошли, поздоровались, поинтересовались клевом и тоже поспешили догонять народ на другую сторону, оставив меня в одиночестве. Хорошо. Я вообще-то люблю на рыбалке одиночество. Никто не дышит в затылок, пробурившись под ящиком.

Снова пытаюсь облавливать лунку, где случился тычок. Нет ударов. То ли показалось, то ли рыба не хочет клевать. Достаю удочку с мормышкой и снова иду по лункам. Начинаю играть приманкой с подсадкой мотыля. В третьей лунке кивок слегка сбился, но после подсечки на крючке пусто. Насаживаю мотыля и снова опускаю мормышку под воду. Снова после нескольких колебаний кивок сбился, и снова подсечка. А вот и первый матросик. Красавец, чуть больше мизинца. Отпускаю обратно. Насаживаю нового мотыля и снова отправляю его под лед. Все, рыбы нет. Прохожу с удочкой по всем высверленным лункам. Поклевок нет. 

Беру бур и снова сверлю десяток лунок. Заметил, что если бурю там, где народ не топтался, то получается вот такой пирог: пробуривается вместе со снегом небольшой слой льда, потом сантиметра два пустота, и дальше основной лед, а вот когда я повернул цепочку лунок в середине водоема, лед изменился. Здесь он состоял из трех слоев: сначала снег и небольшой лед, потом двухсантиметровый слой пустоты, снова лед не более 3 сантиметров, пустота и такой же лед. Не успел вытащить бур, как вода стала поступать в пустое межледовое пространство, в лунке забурлило. На такой лед, да еще с таким клевом рыбы, было как-то боязно идти. В общем, к середине водоема путь я себе закрыл. Стал буриться вдоль, а не поперек. 

Пробурил несколько лунок у самого берега, у затопленного кустарника и от берега, насколько возможно. У берега глубина до метра, с удалением от него становится глубже. Снова прошелся с балансиром. И снова только одна лунка сработала. Уже на втором подбросе балансир атаковал окунишка. Хотя покрупнее первого, но еще рыбой не назовёшь. Снова опускаю балансир, но рыбы больше нет. Иду дальше. Несколько пустых лунок, и снова удар. Вот уже окушок более солидный, с ладошку. И все. Такое ощущение, что рыба стоит и не движется. Пробурил лунку, опустил под нос, он схватил, пробурил в полуметре, даже не подходит. 

На тех лунках, что проявили себя, решил поставить удочки на стоячку, а вдруг сработают. Снова взял удочку с мормышкой и снова пошел по лункам, долго не задерживаюсь, до пяти минут на каждой. За это время успеваю пройтись по всему горизонту воды. Еще в одной из лунок случилась поклевка. Матросик-недомерок. 

Сижу над лункой, играю мормышкой, а сам думаю о том, чего же не хватает окуню? Я уже не говорю о плотве. Вроде бы как погода уже второй день как настроилась, небольшой морозец, градусов до четырех, руки еще не мерзнут, а вот лунки подмерзают. Практическое безветрие. Правда, солнце спряталось за огромной снежной тучей.

Бурю еще ряд лунок, и все повторяется. Рыбы нет. 

Так продвигаюсь по льду вдоль берега, уже метров 200 прошел. А на рыбу так и не наткнулся. Практически нет клева ни на одну снасть. Перепробовал и блесенки, и балансиры. Перепробовал несколько удочек с мормышками от маленькой, с просяное зернышко, до крупных, разных цветов. Попробовал даже на поплавочную с обыкновенным крючком. Не хочет рыба брать.

В общем, промучился я еще пару часов, да и решил заканчивать. В улове шесть окушков. Не густо совсем. Когда собрался, решил сходить к рыбакам, которые были на другом конце водоема. Пока ловили, я за ними наблюдал, но не видел, чтобы они размахивали руками. Так же, как и я, передвигались буря лунки у своего берега. Видел, как один из рыбаков направился к середине, но вскоре вернулся и больше не пытался заходить. Похоже, что лед еще не очень. 

23-349-9-1.jpg

Ящик с буром оставил и направился к рыбакам. Двое уже закончили и собирались уходить. Поговорили. Оказывается, у них еще хуже, чем у меня. Правда, судя по пробуренным лункам, я их всех обогнал. 

Вскоре мы вместе потянулись к машинам. Вот так худо-бедно, но сезон я открыл. Надеюсь, в следующий раз дороги станут более проходимые, и я попаду на более уловистые водоемы. А насчет клева – видимо, все-таки повлияла неоднородность погоды. Сегодня все небо затянуло тучами, и давление упало, наверное, снег пойдет.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 23(349), 2016 г.