Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сезон голавля

Сезон голавля

Дмитрий Соколов 
Фото автора

Из ста моих спиннинговых рыбалок в году примерно половина приходится на ловлю белого хищника малых рек, чаще всего – голавля. Сезон 2016 года был особенно продуктивным: удалось поставить личный рекорд, перешагнув планку 1,5 кг; было и несколько килограммовых лобастых.  

голавль1.jpg

Ничего особенного для поимки трофеев я, вроде бы, не делал. Скорее, чаще чем в прошлые годы попадал в нужное место в нужное время. Только в прошлом году я начал понимать, что голавль голавлю рознь, и на каждой реке у этого хищника есть свой “час Х”. В частности, на Узоле хороши вечерняя и утренняя зори. А на холодной Линде надо дождаться, чтобы вода хотя бы немного согрелась – рано утром результаты всегда ничтожны. На Кудьме бывает ярко выраженный предвечерний выход, но в самих сумерках скорее можно поймать язя, чем голавля… В общем, если есть возможность подстраиваться под суточный режим рыбы – надо так и делать. 
Подстраиваться приходится и под предпочтения рыбы к приманкам. На мелкой Узоле, где большим можно назвать голавля в 600–700 граммов, нет смысла упираться в крупные воблеры. Однокрючковые Baby Hickory SR или Sprut Chibi Crank будут в самый раз. Вторая приманка не так хороша на струе, но при ловле апстримом проявила себя на Узоле весьма неплохо. И на Керженце – тоже. 

голавль2.jpg

В большинстве ситуаций и практически на всех наших малых реках стабильно работают крэнки среднего размера, такие как Icat 32F-SR от Fishycat – лидер моего позапрошлого сезона, да и в прошлом сезоне не подкачал. Я ловил на этот универсальный крэнк “подкилошных” голавлей, однако если имеется достоверная информация, что на данном участке реки водится крупный голавль, наряду с приманками среднего размера надо обязательно пробовать и большие. 
Лет пять назад я без особого труда разловил предсерийный вариант Smith Super Camion SR, но в любимчиках до прошлого сезона он у меня не значился. Несколько поездок на участки рек с крупным голавлем подтвердили: трофею надо предлагать именно габаритную приманку. Она и на воду падает с приличным шумом, уже тем самым привлекая рыбу, и “заводит” крупного голавля куда лучше стандартных “камионов” и “чабиков”. На крупной же приманке стоят и заметно более крупные крючки, что тоже в кассу: досадных сходов с крупной приманки заметно меньше, чем с мелкой. 

голавль3.jpg

До тех пор, пока перекаты малых рек не забились травой, вполне комфортно было ловить на крэнки класса SR, но уже к середине июля многие воблеры даже с таким заглублением стали хватать водоросли на первых же метрах проводки. Тогда пришлось ловить на супермелководники. Лучшие результаты в этом классе показал Chubby 38F SSR. Воблер стабильно держит струю, идет либо по самой поверхности, рисуя “усы”, либо заныривает буквально на пару сантиметров – это позволяет ловить данной приманкой в небольших окнах травяных перекатов и в тех местах, где трава не выходит на самую поверхность. Голавль чувствует себя в таких укрытиях хозяином, а не жертвой – и смело атакует предложенный крэнк. Чтобы не дать рыбе запутаться в зарослях, я начисто вырубаю фрикционный тормоз катушки, возлагая всю ответственность за вываживание на спиннинг. С берега ловлю чаще быстрым и мощным спиннингом Hearty Rise Halcyon 732L 3–18

голавль4.jpg

С лодки и взабродку – смитовским коротышом Inter Boron XX 53 МТН 2–8. Варианты SL Rods Atria 672 UL 1–7 и Norstream Areal 70 3,5–12 можно признать универсальными, подходящими и для надувной лодки, и для берега, и для ловли взабродку. Вариантов катушек два: Daiwa Luvias 2506 и Stinger Innova Ultralight 2004. Ценник второй существенно меньше, но вес, общий вид, эргономика и рабочие характеристики катушек вполне сопоставимы. 
Немаловажным обстоятельством для успешной ловли голавля в прошлом году стала погода. Устойчивая жаркая погода почти всегда способствует клеву этой теплолюбивой рыбы, необходимо только путем экспериментов вычислить время наивысшей суточной активности голавля на данной конкретной реке – об этом мы говорили выше. 

голавль5.jpg

В следующем номере нашего журнала мы продолжим разговор о лобастом хищнике малой реки. Репортаж об одной из редакционных поездок прошлого года называется “В джунглях Урги”.   

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(61), 2017 г.