Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сентябрь. Румянцево. Карась

Сентябрь. Румянцево. Карась

Сергей Крючков

румянцево2.jpgЗолотая осень... Как долго она продлится, и теплые деньки сменятся на сырую и дождливую погоду, никто не знает. В один из таких дней решаем съездить половить карася и познакомиться с каким-то новым водоемом.

С местом ловли определились достаточно быстро. Нас заинтересовала небольшая запруда на одной из речек юга нашей области. Река называется Язень, она протекает в Кстовском и Дальнеконстантиновском районах нашей области, в том числе - близ села Румянцево. По трассе Кстово - Дальнее Константиново доезжаем до поворота на Румянцево, но в село не въезжаем, а, спустившись вниз по дороге, поворачиваем налево.

Далее по грунтовке очень хорошего качества примерно 1,5-2  километра (красная отметка на карте). Все, мы на месте. Глубины в запруженной части реки примерно 1-2 метра, есть участок с торчащими из воды деревьями. Подход к воде возможен вплоть до самого ее уреза, но некоторые берега более круты, что не мешает делать забросы. Исходя из полученной ранее информации по этому водоему, кроме поплавочной удочки, взял с собой еще и спиннинг, хотя он оказался в этот день бесполезным.

румянцево3.jpgПрикормка заброшена, снасти закинуты, ждем поклевки... Долго ждем... По поведению поплавка предположил, что клюет окунь.

Очень уж уверенно, никак не карась... Предположения были неверны, именно карась! Начало положено. Но затем опять долгое время поклевок нет - самое время подкрепиться. Разжигаю горелку, разогреваю чаек. По берегу растет кустарник, деревья здесь отсутствуют, поэтому либо дрова заготавливаются в другом месте и привозятся с собой, либо используем газовую горелку, что, конечно, удобнее и проще.

Итог дня - 3 карася "лаврушечного" размера, которые все были отпущены обратно в водоем. При этом ловля осуществлялась как на червя, так и на опарыша, перловку и сочетания приманок. Конечно, надеялся на лучший результат, но главное - разведка состоялась! Возможно, приеду сюда по первому льду, ну, а в следующем сезоне открытой воды - обязательно!




румянцево1.jpg