Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сентябрь как повод бросить работу

Сентябрь как повод бросить работу

128-4-1-1.jpgЕсть поговорка: "если рыбалка мешает работе, брось ее, работу свою". И если уж и расставаться с любимой профессией, с коллегами и приличной зарплатой, то делать это нужно не иначе, как в сентябре. Ведь именно в конце сентября начинается увлекательная охота за крупным хищником со спиннингом.

Со временем определились: сентябрь, а иногда и первая половина октября. Более точно определить время жора хищника сложно - год на год не приходится. Вот по прошлому году из-за мягкого начала зимы рыбалка с лодок на Волге была возможна и в ноябре, и в декабре, однако пик клева судака и щуки к этому времени уже прошел.

Ну вот, в нашем распоряжении чудесный день конца сентября. В какое время дня лучше ловить осеннего хищника? Ответ прост: в любое светлое! Именно осенью, когда день уже короток, надо находиться на водоеме все светлое время суток. Это летом клев хищника привязан к утренней и вечерней зорям. А осенью "выход" и судака, и щуки может быть как ранним утром, так и в обед, и к вечеру... Надо караулить! Запастись едой, надеть теплую (лучше зимнюю) одежду и терпеливо искать. И где искать?

С похолоданием воды отмирает водная растительность, служившая прибежищем мелкой рыбе. Мелкая рыба (плотва, подъязки, красноперка, густера) скатывается с мели на места поглубже. Еще не на зимние стоянки, конечно, но куда-то рядом. За мелкой рыбой путешествует и хищник. Некоторое количество щуки, например, еще остается на меляках, но основная ее масса идет вслед за стадами мирной рыбы.

Сначала начинают "работать" бровки с глубинами 3-5 метров. Это и протоки, и выходы из заливов, и ямки в самих заливах. Везде предпочтение надо отдавать закоряженным местам. Бывает, что в отдельно взятой ямке всего-навсего одна коряжка "растет", но вокруг этой коряжки могут жить пара-тройка щук, а, возможно, что и больше.

Кстати, массовые скопления щук осенью уже давно никого не удивляют. Это в прошлом веке считалось, что щука - ярко-выраженный индивидуалист. И почему ей, щуке, не собраться в большую стаю, если на ограниченном участке "пасется" многочисленное стадо леща, например? С одной удачно выбранной "точки" удается иногда поймать до десятка зубастых. Правда, как уже было сказано выше, на поиск такой точки иногда уходит весь короткий осенний день.

Небольшое напоминание по размеру приманки. Она (приманка) должна быть большой. Летом щука почти не жирует - не ест, а закусывает: перехватит некрупную плотвичку раз в два дня - и довольна. А вот осенью хищник начинает усиленно готовиться к зиме. И малек его уже совсем не удовлетворяет, ему "барашка на вертеле" подавай!

Если щука и судак стоят по краям леща, средний вес которого 1-2 кг, то и приманка должна быть ну никак не меньше 10 см! А лучше 15, и даже больше! Конец сентября - как раз тот случай, когда большому куску рыбий рот радуется. Не надо мелочиться, в общем...

И по поводу работы обязательно подумайте!