Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Семь раз отмерь..

Семь раз отмерь..

174-2-3.jpgЧебоксарское водохранилище заполнено не "под завязочку". Всем это известно. В свое время привести проект к полному окончанию не решились. Причин было много. Когда поняли, что в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) все левобережье Оки будет подтоплено (все подвалы и фундаменты жилых домов, магазинов и прочих зданий окажутся в воде), дальнейшее заполнение водохранилища было приостановлено. В послеперестроечный период снова поднимался этот вопрос, но трезвые головы опять отвергли притязания некоторых горячих голов. Надолго хватило? Всего на каких-то два десятилетия.

Если взглянуть на проблему с колокольни рыболовов, то заполнение водохранилища, а, значит, и подъем уровня воды очень благоприятен для рыбаков. Чем? Залитые новые пространства лугов и лесов - это отличные нерестовые территории для всех пород рыб, а, значит, места для отличной рыбалки. Правда, это на первых порах, ибо уже через полтора десятка лет, а, может, и меньше, картина повторится (о ней позже).

Вспомните Горьковское водохранилище. Сколько там было рыбы! А что теперь? Горьковское море называют не более как "Горе-море". Как назвать будущее  Чебоксарское водохранилище при условии заполнения его до проектной отметки? Об этом позаботятся в народе. Народ у нас мудрый. Ни один промах руководителей не пропустит.

В отличие от Горьковского, Чебоксарское водохранилище строилось из рук вон плохо. Территория, подлежащая затоплению, не была полностью подготовлена: сказался очередной аврал в честь очередного съезда партии. Леса не были полностью вырублены и оказались затопленными. По прошествии двух десятилетий вода в местах затопленных лесов становится непригодной для питья и для жизнеобитания рыбы. Деревья давно упали и лежат на дне.

А ведь двадцать пять лет тому назад в стране была масса различных организаций, желающих пополнить свой бюджет за счет дармового леса, что валили рубщики и пильщики на территории затопления. Лес нужен был и тяжелой, и легкой, и химической, и прочей промышленностям. Все работали, всем нужна была древесина. Что же теперь, когда снова муссируется вопрос подъема воды до проектной отметки?

Промышленность, в отличие от советской, стоит твердо на месте без всякого движения. Кто будет вырубать леса, выросшие за два десятка лет на территории, когда-то очищенной от растительности? Сколько денег было выброшено на то, чтобы очистить будущее дно водохранилища? Сколько техники было брошено на преодоление этого препятствия! Но это все ерунда. Главное - выполнено ленинское глубокомыслие и его план ГОЭЛРО (Государственная электрификация России).

А теперь стоит подсчитать, во сколько влетит подъем уровня воды до проектной отметки на Чебоксарском водохранилище. Леса разрослись до неузнаваемости. Даже при подъеме уровня на два метра огромные лесные массивы окажутся под водой. Кто их будет вырубать? Где взять технику? Куда и кому отправлять древесину? Как это сделать при нынешнем положении, когда к лесным массивам невозможно ни на чем подъехать или подплыть? И вообще, у кого сейчас нужда в огромном количестве древесины сорных пород типа осины да ольхи, к тому же гнилой изнутри из-за произрастания на почве с обильной влагой? 

"Семь раз отмерь..." - гласит народная мудрость. Опять ведь отрежем и будем хвататься за голову: "Ой, что мы наделали!"

Что мы пьем? Воду из реки? А вы уверены, что ее можно пить? Да, ее очищают и очень тщательно. Сдабривают разными хлорами, фторами и прочими из таблицы Менделеева. Но если вода полна гнилостными бактериями, то ее ничем не очистишь. Все равно будет вонять гнильем от разложившихся в воде деревьев.

В последнее время только и слышно: "Рыба пахнет тиной". Да не тиной она пахнет, а гнилью, поскольку рыба эта плавает в гнилой воде.

Некоторые утверждают, что подъем уровня воды на Чебоксарском водохранилище будет способствовать быстрейшему обмену вод, и на вновь затопленных участках не будет застойных явлений. Любой школьник пятого класса решит подобную задачку и скажет вам, что чем больше воды в водоеме, тем медленнее она утекает, а, значит, застой вам обеспечен. При подъеме уровня до проектной отметки воды в водохранилище станет вдвое, а то и более раз больше.

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород

Фото автора