Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сельдь-черноспинка на Волге: была и остаётся?

Сельдь-черноспинка на Волге: была и остаётся?

Вячеслав Михайлов, г. Калуга


Рыболовы, которые с давних времен регулярно выезжают на весеннюю рыбалку в Астрахань, наверное, знакомы со вкусом свежезасоленной астраханской селедочки. Её, все ещё, по старинке, продолжают называть астраханским заломом.

сельдь

Автор, которому посчастливилось родиться и провести молодые годы в этом некогда Рыбьем Царстве, имел возможность в то время отведать астраханской селёдочки. Да и в последние три весны мог не только наблюдать процесс её лова астраханцами, но и дегустировать балычок из здешней селёдочки…

Многим астраханский «залом», как еще называют сельдь-черноспинку, знаком по историческим фильмам, в которых часто угощали героев. Вспомните хотя бы фильм «Даурия», в котором именно эта закусочка подавалась казакам. Прошло уже более ста лет о показанных в этом историческом фильме событиях. 

Астраханский «залом» или «бешенка», именно так местные рыболовы называли каспийскую сельдь-черноспинку в далеком XIX веке, когда о ней стало известно на Руси.

Название «бешенка» сельдь получила за то, что во время нереста сильно плещется в воде. 

Плотные косяки сельди шли на нерест из Каспия вверх по Волге косяками в сотни тысяч особей. Как отмечал еще Сабанеев Л.П. в конце первой десятидневки апреля, с Каспия в Волгу поднималась наибольшая часть сельди, которая в несколько дней проходила устьевые участки. Затем косяки рыбы шли к местам нереста ещё в течение нескольких недель. У Царицина сельдь оказывалась в первых числах мая, а дальше она поднималась на нерест до Ярославля и Рыбинска. Стаи черноспинки заходили даже в Каму и Оку.

Во время своего хода, на отмелях, она издавала шум, затмевающий шум  колес волжских пароходов. Нерест бесчисленных стад сельдей был коротким и бурным. 

На скате после икромета ослабевшая сельдь погибала в больших количествах, страшно кружась и выбрасываясь на берег. Волжские рыбаки часто наблюдали этот процесс, а объяснить его не могли. Рыбаки-то и создали легенду о том, что каспийская сельдь, попадая из морской в пресную речную воду, заболевает какой-то неизвестной болезнью. Они назвали эту болезнь «кручением», а заболевшую ею сельдь – «бешенкой». Считали, что и есть такую рыбу нельзя.

Академик К.М. Бэр во время исследования каспийского рыболовства в 1853 – 1856 годах отмечал, что простой люд на Волге использовал сельдь лишь для вытапливания жира, опасаясь ее кушать. Именно Бэр К.М., увидев такое отношение к сельди, начал через печать и личные встречи с рыбопромышленниками разъяснять нелепость такого отношения к рыбе.

Считается, что Крымская война, в результате которой резко сократился привоз в Россию заграничной, норвежской сельди, дала своеобразный старт солению и употреблению в пищу волжской селёдки.

И уже к 80-х годам XIX века каспийская сельдь стала промысловой рыбой. В том далеком веке сельди засаливали до 300 млн штук. Свежая добытая сельдь тогда продавалась по 10 рублей за тысячу штук, а солёная уже по 28 рублей за это же количество.

В те годы отдельные экземпляры добываемой сельди достигали почти метра и весили за два килограмма. Её нельзя было без сворачивания полукольцом – «заламывания» солить в стандартной бочке. Поэтому-то и стали каспийскую сельдь называть «заломом».

Уже к середине прошлого века, после построения на Волге плотин, сельдь утеряла возможности выхода к прежним местам нереста. Популяция рыбы стала уменьшаться и приспосабливаться к новым условиям существования. Однако ещё в семидесятых годах прошлого века удавалось поймать на Волге в пределах Астраханской области черноспинку до двух килограммов веса.

В настоящее время собственно каспийская сельдь-черноспинка встречается в Дагестане (там даже разрешено её ловить), в Астраханской области и ниже Волгограда. «Жилая» или «оседлая» сельдь встречается также в Волгоградском и Куйбышевском водохранилищах.

Сельдь, что сейчас поднимается из Каспия весною на нерест, достигает в большинстве своём среднюю длину в 36– 44 см и массу от 170 до 1200 граммов. Окраска спинки этой сельди чёрная или чёрно–фиолетовая, тело толстое с удлинённой хвостовой частью. Сельдь имеет высокую калорийность, в 100 её граммах содержится: 183 килокалории, 16,9 г белка, 12,8 жиров.

Ход сельди к местам нереста с Каспия, как и раньше, начинается в апреле при температуре воды около плюс 9 градусов. Массово она идет при 12 –15 градусах и практически заканчивается, когда вода прогреется до 23 градусов. 80% нереста черноспинки в последние годы идёт по Главному банку во вторую-третью недели апреля при температуре воды плюс 6,5 градуса. Для продолжения рода идут в основной массе сельди от 3 до 6 лет от роду. Икры же у особи в зависимости от возраста может быть от 53 до 344 тысяч икринок. Черноспинка нерестится также в Волге и Ахтубе до Волгоградской ГЭС.

Лов сельди при любительской рыбалке запрещён Правилами рыболовства в Астраханской (статья 30.14.3), Волгоградской (30.18.3), Нижегородской (30.26.3) областях и Республике Чувашия (30.12.3).  Черноспинка с 1978 года является лимитированным промысловым видом рыболовства. В ноябре 2015 г. ученые КАСПНИРХ сообщили о том, что численность сельди в Каспии за период с 2007 по 2014 годы увеличилось в 6,3 раза. В промысловых уловах за 2014 год преобладали особи черноспинки длиною в 18– 45 см и весом от 0,050 до 1,235 граммов. На путину 2016 года в Волге и её водотоках разрешено выловить 220 тонн сельди-черноспинки. 

Как и в прежние годы, несмотря на запреты, уже с середины мая среди астраханских рыбаков начала распространяться информация о начале хода черноспинки. Самые нетерпеливые и «безбашенные» раскидывают «резинки» и начинают ловить её даже в черте города. Причём в этом году за браконьерским ловом сельди были замечены даже мигранты из Зарубежья… В это же время в региональной прессе и на рыболовных форумах в сети Интернет началось активное обсуждение многолетнего запрета лова каспийской сельди в Астраханской области. Нелесные слова при этом достаются властям, правоохранителям и КАСПНИОРХ. Многие критики этого запрета считают, что именно учёные и специалисты этого уважаемого научного заведения обосновывают продолжение запрета любительского лова черноспинки.

Можно по-разному к этому относиться, но, если численность сельди выросла более чем в шесть раз, то смогут ли любители резко её снизить своими удочками?.. Астраханцы уверены, что нет. Ведь любители не могут сравниться с промышленными рыболовами, которые продолжают лов черноспинки неводами. Но пока те, от кого это зависит, предложений по снятию запрета любительского лова черноспинки в Правила рыболовства не делают.

Сельдь-черноспинка в Каспии была и останется. Как остаётся астраханцам и иногородним любителям астраханской селёдочки ждать, что запрет любительского лова рыбы когда-нибудь отменят…


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(340), 2016 г.