Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сделано в России - сделано с умом!

Сделано в России - сделано с умом!

266-5-1.jpgСовременному рыболову уже непросто представить себе рыбалку без всевозможных высокотехнологичных приспособлений вроде эхолотов и навигаторов. Конечно, еще сравнительно недавно без них легко обходились. Но сравнительно недавно и рыбы было больше, и рыба эта была совсем другой, не такой умной и осторожной, как нынешняя.

Жизнь не стоит на месте. Сегодня я уже не буду чувствовать себя комфортно в валенках и телогрейке, а как я раньше обходился без термобелья, вообще не понимаю. Современные ткани и материалы творят чудеса. Не отстают в прогрессе и технические средства. Казалось бы, еще лет десять назад эхолот был диковинной штучкой, и позволить себе заиметь такой прибор могли очень немногие. Но сегодня эхолотом пользуется если не каждый, то каждый второй рыболов.

Эхолоты выпускают десятки производителей, на рынке конкурируют между собой сотни моделей с разными функционалами, на любой вкус и кошелек. Производители наперегонки обновляют свою продукцию, пытаясь поспеть за конкурентами. Кто-то успевает, а кто-то остается вне игры. И лишь немногим удается держаться в этой гонке своей собственной линии и планомерно, шаг за шагом, улучшать свои приборы, не отвлекаясь на моду и маркетинговые приемы. Именно такой компанией является российская компания "ПРАКТИК-НЦ", которая выпускает одноименные портативные эхолоты. Спокойно, без спешки и суеты, она в течение уже десятка лет улучшает и модернизирует свою продукцию, опираясь на многочисленные отзывы и пожелания тысяч российских рыболовов.

Нельзя сказать, что у "Практика" совсем нет конкурентов на рынке портативных эхолотов. Конечно же, они есть. Но я уверен, что те рыболовы, которые имеют опыт использования разных портативных эхолотов, со мной согласятся: есть "Практик", и есть все прочие "фишфайндеры". Просто по своим возможностям и эксплуатационным качествам это приборы разных классов.

Конечно, путь к успеху у "Практика" был непростым. Ведь задача была - преодолеть привычный стереотип: раз "сделано в России", значит, сделано кое-как. Уже первые модели "Практиков" заставили о себе говорить. Они работали от одной батарейки "Крона", которую на морозе можно было спрятать в карман, четко показывали глубину в месте ловли и даже позволяли при определенном навыке определить плотность дна.

Но нет предела совершенству. Внимательно изучив критику и пожелания рыболовов НЦ "Практик" на смену простенькому двухблочному "Практик ЭР-2" выпустил трехблочную модель "ЭР-3". Сейчас, на фоне новых моделей, эти приборы выглядят уже как-то несерьезно, но и по сей день многие рыбаки их с успехом используют на рыбалке.

Три года тому назад на смену третьей серии "Практиков" пришли уже вполне современные приборы четвертой серии, которые произвели настоящий фурор среди российских, и не только российских рыбаков. Новый надежный корпус, новый экран, компактный датчик, в котором располагается батарейка. Ну, и, конечно, новый функционал. В эхолоте были учтены все недочеты предыдущих серий и добавлены принципиально новые функции, такие, например, как детальное изучение придонного слоя.

Две следующие модификации четвертой серии - "ЭР4 ПРО" и "ЭР4 ПРО-2", кажется, появились совсем недавно, но сегодня им на смену уже пришли приборы шестой серии, которые окончательно оставили далеко позади своих и без того немногочисленных конкурентов.

266-5-2.jpgСовременные "Практики" (модели ЭР6 и ЭР6Про) при всей их компактности и простоте управления совмещают в себе такой набор функций по обнаружению рыбы, определению структуры дна и общему пониманию того, что происходит под водой, которые не снились и большим дорогим импортным эхолотам. А такая "фишка", как режим "флешер", когда обновление экрана происходит четыре раза в секунду, и вы в реальном времени видите на экране то, что происходит под водой? Видите, например, как к вашей приманке подходит рыба. Эта функция "Практика" попросту "убила" не только другие портативные эхолоты, но и приборы стоимостью не в одну сотню долларов!

Счастливым обладателям эхолота "Практик" ничего доказывать не надо - они и так знают, на что он способен. А вот для того, кто все еще сомневается, нужен ли ему этот прибор или нет, я предлагаю просто взглянуть на недавно сделанную мною фотографию. Многие не верят, что эхолот может показать даже небольшую мормышку. На фото на экране "Практика" отлично видно, как мормышка поднимается над дном и снова опускается. А еще на экране также отчетливо видно, что ее игрой заинтересовалась какая-то рыбка и даже попыталась ее атаковать. Почему я с такой уверенностью интерпретирую показания прибора и так уверен, что все это на самом деле происходило подо льдом? Да потому, что я видел все это не только на экране эхолота, но одновременно и на экране подводной видеокамеры, опущенной в соседнюю лунку.

"Практик" не отпугивает рыбу, о чем переживают многие рыбаки. Реально показывает все, что только можно показать. Глубину, рыбу и ее размер, коряги и водоросли, структуру дна, игру приманки и даже атаку хищника в реальном времени. Приборы имеют малые габариты и вес, очень экономичны (эхолот питается всего одной пальчиковой батарейкой АА, ее ресурса хватает на 150-200 часов работы).

Я как-то задумался о том, чего еще не хватает эхолоту "Практик". Какие еще полезные функции и свойства можно добавить в функционал этого прибора? Честно говоря, так ничего и не придумал. В "Практике" есть все, что требуется рыболову. Разве что еще, чтобы он рыбу не только показывал, но еще и собирал ее с помощью каких-нибудь хитрых сигналов, но мне почему то кажется, что НЦ ПРАКТИК обязательно придумает, чем удивить не только нас, но и рыбу.

Николай Ерофеев, г. Москва