Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сазаний хет-трик

Сазаний хет-трик


Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Фото автора 

Хет-трик – позитивное достижение в ряде видов спорта и игр, связанное с числом три. В футболе и хоккее хет-триком называют три гола, забитые в одном матче одним игроком (Википедия).  

С самого начала всё пошло не по плану. Я вообще люблю, когда всё запланировано. Люблю тщательно и долго готовиться к рыбалке, сверяясь по давно утверждённому списку, чтобы ничего не забыть. Люблю заранее определить, когда, куда, с кем и на какую рыбу поеду. Но в этот раз всё было совсем не по плану!  

Сазаний хет-трик

Ко мне в гости должен был приехать брат. С подругой, её сыном, зятем, его сыном. Я вообще не люблю больших компаний, потому что они как-то мало ассоциируются с полноценной рыбалкой. К тому же два пацана школьного возраста… 

Но у нас есть такая традиция: Алексей приезжает каждый год в конце лета или начале осени ко мне на рыбалку. Обычно приезжал один, но в этот раз ехал с большой компанией. И я всерьёз опасался, что рыбалка окажется под угрозой, превратившись в банальный отдых. Что, в принципе, тоже является неплохим вариантом. Не люблю быть егерем. Но эта роль неизбежна, когда нужно организовать рыбалку для большой компании людей, мало знакомых со спецификой волжской ловли. 

Роль сложная и ответственная, одна ошибка – и гости решат, что никакой ты не рыбак, а так, трепло. Поэтому я больше люблю рыбачить в компании с супругой, или вообще один. Но егерем быть тоже приходится регулярно. Ведь друзья – это святое. 

Сначала мы планировали плыть на лодках на лещовое место, и я готовился к этой рыбалке. А потом всё пошло не по плану: позвонил брат и сказал, что одному из детей стало плохо (“Началось в колхозе утро!”, – подумал я), поэтому вовремя приехать они не успевают. 

Ведь до лещового места была дальняя дорога на лодках против стремительного волжского течения. И так как времени было в обрез (выходные у меня не резиновые), решили остановиться на волжском затоне рядом с нашим посёлком и попробовать половить сазана на кукурузу. В прошлом году мы с Алексеем здесь порыбачили очень удачно в течение двух дней, но то была середина сентября, и сазанчик был в ударе. 

А сейчас лишь третья декада августа стартовала, и погода довольно жаркая. Непонятно было, как это скажется на настроении сазана, и можно ли нам на что-то рассчитывать? 

Гости были уже в пути, а я спешно варил кукурузу и переделывал снасти. Потом забрал с работы жену, мы поехали на затон, и до наступления сумерек успели занять место с ровным и твёрдым берегом, поставить палатки и натаскать дров. Настя даже забросила одну удочку. 

А в сумерках подоспели гости. Как водится, вечер был потрачен на встречу старых и новых друзей, ужин и разговоры у костра, которые продлились до полуночи. Ещё до будильника, в жидких утренних сумерках в начале пятого утра я выбрался из палатки, а вскоре проснулся и Лёха. Пока в подвешенном над костром котелке грелась вода для кофе, мы собрали снасти, и, не тратя времени, принялись закармливать точку лова. 

По прошлому году мы уяснили, что сазан – он как свинья. Куда насыплешь ему корма – туда он и приплывёт рано или поздно. Поэтому нужно не скупиться на прикормку и забрасывать кормушки по возможности точнее. Обычно я расстояние заброса вымеряю на глаз, но в этот раз решил выставить его с помощью двух колышков, воткнутых в берег в полутора метрах друг от друга. Таким образом, на обоих моих фидерах расстояние заброса получилось 54 метра. В общей сложности отправил в воду 20 наполненных кормушек, а потом прицепил к одному удилищу прикормочную бомбу. 

Этим карповым девайсом, купленным в начале лета, я воспользовался первый раз. В бомбу помещалось достаточно много корма, и уже с нескольких забросов я приноровился, чтобы она летела правильно и раскрывалась при ударе об воду. Это было очень удобно: стартовый закорм проводился гораздо быстрее, чем стандартной фидерной кормушкой, экономилось много времени и сил. Единственный минус: наполненная прикормкой бомба – штука довольно тяжёлая, и при забросе она сильно перегружала даже мои мощные фидеры. На будущее решил, что для бомбы нужно иметь отдельное удилище – простенькое, но надёжное, вроде китайского “Крокодила”. 

В прикормке присутствовала варёная кукуруза, и её же мы насаживали на крючок: по два зерна на волосяную оснастку. На варёную кукурузу не покушается мелочь, и, кроме сазана, на неё гарантированно может попасться только крупный карась. Алексей ещё возился со своими снастями, а два моих фидера уже замерли на стойках в ожидании сазаньих поклёвок.  

Около шести утра проснулась Настя. У неё был рабочий день, и я повёз её домой. Не было меня около часа, за это время все гости успели проснуться, а сазан ещё нет, так как поклёвок пока не случилось. Над затоном с дурными криками носились чайки, обозначая место селёдочной охоты. Пристегнув к одному из фидеров легкую блесну, я сделал заброс в сторону котла, и сразу поймал небольшую селедку. Такая простая рыбалка сразу увлекла Данилу – самого младшего из нашей компании, и он упорно хлестал воду блесной, время от времени доставая из воды селёдок, пока охотящийся косяк каспийской гостьи не ушел из затона в Волгу. 

Первой рыбой, попавшейся на кукурузу, стал небольшой карасик. Ну, ждали-то мы сазана, поэтому были разочарованы этой поимкой. Пора было завтракать, я отвлёкся от снастей, отошёл к костру и открывал банку с консервами. В этот момент, словно гром среди ясного небо, в истерическом звоне залился бубенчик, подвешенный на вершинке одного из моих фидеров. От первого рывка комель удилища оторвался от земли, а само оно чуть не перевалилось через подставку, рискуя улететь в воду. Металлическая подставка, глубоко вогнанная в глинистый берег, даже погнулась от такого первого рывка. 

В три прыжка я был у фидера, отлично понимая, что это именно сазан. Мощная рыба в три погибели гнула фидер, сматывая с катушки леску под непрекращающийся стрёкот фрикциона. С первых секунд борьбы я понял, что попался сазан достойного размера. Рыба тянула в глубину, затем попёрла вдоль бровки. 

Она то поддавалась немного, то снова бесцеремонно забирала обратно отвоёванные мною метры лески. Ситуацию усугубляло то, что фрикцион на катушке работал плохо, то и дело подклинивал, и во время резких и сильных сазаньих рывков леску с катушки мне приходилось стягивать рукой. 

Всё внимание я направил на борьбу с сазаном, но по воцарившейся за спиной тишине чувствовал, что за мной внимательно наблюдают четыре пары глаз. Одно моё неловкое движение или оплошность – и авторитет рыболова потерян. Ведь неизвестно, будут ли ещё сегодня поклёвки сазана. 

Самым сложным было перетащить сазана через крутую бровку. Находясь в десятке метров от берега, она представляла собой почти отвесную стену, в которой регулярно застревали кормушки. Но, честно говоря, я даже не заметил, как рыба оказалась наверху. 

Просто повезло – сазан поднялся на бровку сам. Борьба пошла накоротке, но оканчиваться не спешила. От напряжения нешуточно ныли руки, а сазан всё ходил широкими кругами, то отвоёвывая, то отдавая драгоценные метры лески, и ещё неизвестно было, кто из нас устанет первым. Принимать сазана в подсак – дело неблагодарное. 

Эта рыба панически боится его сетки и на финальной стадии вываживания находит силы для решающего рывка. Поэтому мы давно уже отказались от этого инструмента. Благо, что берег был пологий, и я просто втащил сазана на траву, когда он уже лежал на боку, устало раздувая жаберные крышки. Всё, победа! По очереди фотографируемся с трофеем, который при взвешивании потянул ровно на три килограмма. 

У Алексея сазан не клевал, но зато был другой сюрприз. Он перезабросил снасть, стал выбирать слабину лески и почувствовал чёткий удар. Присел возле фидера, наблюдая за его вершинкой, и уже через минуту получил уверенную поклёвку. Но вместо ожидаемого сазана или на худой конец карася на крючке оказался… судак под килограмм, который клюнул на кукурузу! 

И это была не единственная поимка хищника в эту рыбалку: во время выматывания фидерной снасти подруга Алексея Ольга подцепила небольшую щучку, тоже позарившуюся на кукурузное зерно.  

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь прикормили мы очень обильно, прикорм собрал многочисленную рыбью мелочёвку. А следом за мелочью подтянулись и голодные хищники, которые реагировали на любое движение. 

Около двенадцати часов дня у меня случилась ещё одна сазанья поклёвка. По сопротивлению рыбы я чувствовал, что она меньшего размера, чем первая, но при этом борется гораздо сильнее и отчаяннее. На этого сазана я затратил времени и сил даже больше, чем на первого, хотя и был он меньше на целый килограмм. В принципе, рыбалку уже можно было считать удавшейся, но для ровного счёта хотелось третьего сазана, и он случился. Чуть больше килограмма весом, но всё же. Его я вываживал легко и непринуждённо, как настоящий профессионал. Надеюсь, что никто не обратил внимания на мои дрожащие руки… 

Любопытно, что все три сазана клюнули на один и тот же фидер, который ничем не отличался от остальных наших снастей. Больше сазаньих поклёвок не было ни у кого, и ближе к вечеру мы попробовали вместо кукурузы насаживать на крючок червя. На эту наживку с готовностью откликнулись крупные караси, которых много собралось на прикормленном месте. 

Сазаний хет-трик

Их клёв продолжался до самого заката. Воодушевлённый успешной рыбалкой, в следующие выходные я ещё два раза ездил на то же место. Один раз с другом, второй раз один. В первую рыбалку друг поймал двух сазанов, а я довольствовался лишь карасями. Во вторую я вообще не увидел сазаньих поклёвок. Поэтому вся надежда теперь на начавшуюся осень – самое лучшее время для ловли сазана. 

Готовясь к предстоящим вылазкам, я уже прикупил мощное удилище для забрасывания прикормочной бомбы и приобрёл ещё кое-какие полезные штучки, которые, я надеюсь, помогут мне поймать сазана ещё крупнее. Следите за новыми выпусками “РКГ”! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18 (392), 2018 г.