Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сазан в холодной воде

Сазан в холодной воде

Анатолий Гоголев, г. Острый Оскол  

Если не жалеть затраченного времени и иметь огромное желание поймать крупного сазана – это можно совершить в разных местах водоема, даже на мелководье. Поклевка будет случайной, может быть, даже один раз за весь летний сезон. В разряд подобных поклевок можно зачислять поклевки сазана поздней осенью. Они редки и требуют от рыболова досконального знания водоема.  Ближе к осени в горных реках крупный сазан скатывается в глубоководные низовья рек или в водохранилища, если реки впадают в них. Охота на сазана в средних течениях рек не имеет практического смысла.  

В проточных прудах акватории степных рек перспективны места вблизи дамб. Вблизи это почему-то всегда около 250300 м от дамбы. Может быть, причиной тому является движение автотранспорта по дамбе. “Высидеть” одного сазана весом около 10 кг удавалось даже в конце ноября, правда, если осень выдалась сравнительно теплой.  

“Работают” только донки. В светлой осенней воде охота на сазана с лодки не имеет перспектив… Из наживок применимы в реках только личинки поденки. В проточных прудах – личинки поденки, креветки, малек. Червь, опарыш, мотыль и т.п. наживки не “работают” Из насадок применимы только бойлы и кубойлы. На приваде из бойлов или кубойлов рыбалку можно считать коммерческой, подсчитав затраты. Клев сазана прекращается с момента, когда ловить удается только ерша. Организмы всех видов рыб перестраиваются на режим зимнего обитания, когда температура тела рыб не отличается от температуры воды более чем на 0,5ᴼ С. Очевидно, что этот процесс в чем-то близок к анабиозу, когда организм питается за счет накопленных энергетических резервов, подобное явление широко наблюдается в животном мире. Зимняя спячка медведей, к примеру. Медведь-шатун – явление нередкое. И сазаны бывают шатунами, почему-то удивляя нас, рыболовов. Как будто для медведя природа – это мать, а для сазана – мачеха, правда, условия обитания в воде, согласитесь, лучше, чем на суше, – температура воды почти постоянная и всю зиму плюсовая.  

Зимний клев крупного сазана, как правило, совпадают по времени с затяжной оттепелью. Правда, в большинстве водоемов, где сазаны обитают в значительном количестве и летом ловятся, клева совсем нет. Только народная молва точно называет водоем, где сазан почему-то расклевался. Такие места всегда удалены от крупных населенных пунктов на 60-100 км. Чем он лучше других водоемов? Ответа на этот вопрос нет.  

Считается, что с наступлением холодов клев сазана невозможен, так как не клюет даже карась. Так думают многие рыболовы. И они правы: в традиционных местах клева сазана нет. При температуре воздуха до минус 10 градусов мне все же удается “высидеть” поклевку на фарватерной глубине, на повороте русла. Течение здесь едва заметное и ламинарное – поплавок в лунке не колыхнется. Подобные места обследовались много в разные зимние сезоны, и в разных водоемах и результат бывал положительным, если температура воздуха не опускалась ниже 10. При температуре воздуха ниже минус 15 или около этого не наблюдалось ни одной поклевки.  

На юге в безветренную слабоморозную погоду, бывает, клев тарани доходит до жора. Размер тарани, как правило, не превышает длины ладони. Крупная тарань не клюет, как будто намекает рыболовам, что крупную рыбу им не ловить сегодня. Сазанятники и карасятники подремывают над лунками… А я продолжаю обследовать водоем, утешая себя, что согреюсь, буря очередные лунки. Бурю лунки даже неподалеку от берега, где глубина не превышает 1,7-1,8 м. Лунки “забивают” зеленые нахальные густые водоросли. На берегу вырезаю рогатулину. Наматываю водоросли на рогатулину, протаскиваю сквозь отверстия лунок длинные пуки водорослей. Но раков, на которых я “раскатал губу”, нет. Применяю лунки по назначению, и вскоре поплавок неожиданно и стремительно ныряет…  

Один раз за день было поймано 9 сазанов и 6 крупных карасей. Вес сазанов не превышал 3 кг, карасей – 1,5 кг. Лунки приходилось очищать от ледяной “корочки” ежеминутно, а рыба не обращала внимания на мою суету. Новые опыты, проводимые в разных водоемах и в разные зимние сезоны, подтвердили уловистость таких мест при низкой температуре воздуха. Конечно, крупный сазан не попадался никогда, но при бесклевье у других рыболовов моя находка радовала душу. Могу предположить, что густые водоросли аналогичны одеялу… Правда, один "вумный" автор недавно изрек: “Рыбами руководят только инстинкты. А не ум”. Но серьезные ученые тоже недавно опешили, изучая комнатную герань, которая остро реагировала на ссору домочадцев, зашкаливая приборы экспериментаторов. И таких примеров тысячи!..  


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18(344), 2016 г.