Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Сапоги Nordman Classic. Сделано в России

Сапоги Nordman Classic. Сделано в России

Дмитрий Куксин, г. Н. Новгород
Фото автора

В этой статье я хочу повести речь о той части зимней экипировки, от которой комфорт во время рыбалки зависит чуть более чем полностью. Об обуви. Не буду говорить, насколько это важно - чтобы ногам было тепло и сухо, скажу лишь, что это первое, на что стоит обратить пристальное внимание новичкам, собирающимся на свой первый лед. 

2-8-1.jpg

Как и все те, кто увлекается зимней рыбалкой не один десяток лет, свои ранние вылазки на водоемы я совершал, будучи обутым в валенки и легендарные бахилы ОЗК. Вещи насколько практичные, настолько же и неудобные. Как только появилась возможность, приобрел современные сапоги из терморезины североамериканского производства. И до поры до времени, что называется, горя не знал. Теплые, долговечные, но вот вес пары!.. Три с лишним килограмма, порой они сводили на нет значительную часть преимуществ резиновых сапог, особенно когда приходилось в поисках рыбы наматывать километры по заснеженным просторам Горьковского и Чебоксарского водохранилищ. Эти обширные акватории Нижегородчины характеризуются тем, что вес улова здесь обычно напрямую зависит от пройденных расстояний и количества обловленных точек. А ведь рыбалка должна приносить только удовольствие!..

Так или иначе, встал вопрос, что делать с обувью. И взгляд свой я закономерно обратил на зимние сапоги из этиленвинилацетата - материала, обладающего высокими теплоизолирующими свойствами и при этом очень легкого. О том, что это «прорыв» в технологиях, говорит тот факт, что обувь из ЭВА за последние несколько лет стала не просто «очень», а сверхпопулярной. Многие мои знакомые отдали ей предпочтение, и я, несмотря на свою консервативность в том, что касается экипировки и амуниции, не удержался в стороне.

После недолгих поисков выбрал Nordman Classic - сапоги, сделанные на заводе «Псков-Полимер». Взял их во многом потому, что у меня уже есть экипировка этого производителя - полукомбинезон Nordman, о котором я, кстати, также писал на страницах нашей газеты. Аккуратно исполненные внешне, сапоги имеют достойное качество - сразу и не скажешь, что они произведены в России. Страна происхождения особенно актуальна сейчас, когда в связи с повышением курса иностранных валют цена на отечественные товары становится более привлекательной.

2-8-3.jpg

У сапог  высокий подъем и широкое голенище, а также многослойный термовкладыш толщиной 10 мм. По информации завода-изготовителя, внутренний слой термовкладыша - мягкий натуральный мех плотностью 600 г.м.кв. - сохраняет тепло даже при сильных морозах. Внешний слой - фольгированное полотно с волокнами льна и шерсти, необходимое, чтобы эффективно отражать наружный холод. В сочетании с термоизоляционными свойствами самого ЭВА модель Nordman Classic рассчитана на температуру эксплуатации до - 45°С. Впрочем, испытывать и обувь, и себя на пределе температурных возможностей я не планирую, а вот до минус двадцати отправлюсь на рыбалку спокойно, благо уже проверил сапоги на практике.

Но основное их преимущество, из-за которого и затеял приобретение, - очень малый вес. Подумать только: вес пары составляет около 900 граммов - в три раза меньше, чем у моих резиновых сапог! И если для ходовой рыбалки это преимущество очевидно, то как насчет теплоизоляции? Чтобы проверить это свойство, я отправился на водоем, не предполагающий активного перемещения - на форелевый платник.

Рыба здесь большей частью сосредоточена возле аэрируемоего участка. Ловят, конечно, и в противоположном конце пруда, но до него рукой подать - метров четыреста. При этом ярко выраженного донного рельефа нет, да и форель не стоит на месте, так что предпосылок к активному перемещению по водоему не наблюдается. Поиск на ограниченной акватории вкупе с бурением лунок - вот и вся активность в данном случае, разве что еще блесной потряхивать не забывать на разных горизонтах.

2-8-2.jpg

Погода установилась морозная, чуть ниже десяти градусов, с ветром и прогнозом в сторону его усиления. Предполагая неблагоприятное развитие событий, перед выездом я вставил в сапоги стельки - обычные, хотя сейчас у рыболовов есть множество вариантов утеплиться: стельки с подогревом, химические грелки и т. д. На самой рыбалке мне повезло увидеть одну-единственную поклевку и реализовать ее хорошей такой форелью за килограмм. По сопротивлению она походила на гораздо более крупную щуку, и я порадовался, что накануне поменял леску на удочке на более толстую. Несколько хороших рыбин поймали и мои товарищи.

А вообще форель - дама капризная, так что я был доволен результатом, поспособствовавшим тестированию сапог. Когда долго не клюет или поклевки очень редки, от скуки очень быстро начинаешь ощущать все капризы погоды: и ветер, и снег в лицо, и рукам может быть прохладно - не то, что в азарте. Поэтому свои ощущения я всецело сосредоточил на ногах. В плотных термоносках им было тепло и легко - вот бы сейчас на «Горе-море»: походить, поискать окуня! Добежал бы до третьей «гривы» - это в нескольких километрах от берега, где у меня в навигаторе отмечены уловистые точки и где совсем недавно удалось поймать нескольких «полосатых» за полкило... Удивительно, но нечасто я нахожу в себе желание куда-то бежать на рыбалке!

Ну, а эта поездка тоже удалась. Общение с друзьями и коллегами по увлечению, предновогоднее настроение, радость от поимки пятнистой красавицы. Ну и, конечно, обновка порадовала: теперь рыбалки по глубокому снегу будут отнимать гораздо меньше сил, да и весной, при плюсовых температурах, ногам будет комфортнее.

2-8-4.jpg

Стоит также отметить, что в дополнение к Nordman Classic «Псков-Полимер» предлагает аналогичную модель для женщин - сапоги из ЭВА Nordman Silla, предназначенные для рыбалки и активного отдыха на природе. Средний вес пары составляет те же 900 граммов, есть четыре варианта цвета: белый, красный, синий и светло-серый. Так что берите подруг, жен - и на рыбалку!


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ