Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Самая большая - на три кило

Самая большая - на три кило

225-19-14-1-1.jpgМы с Вовой Поролоновым давно ловим вместе и ловим хорошо. По крайней мере, мы с ним так думаем.

В этот сезон вкатываемся не сильно ловко, проверяем все свои места. Но принцип, как у многих футбольных клубов: только бы не пропустить. И не пропускаем, всякий раз уходя от нуля без больших усилий. В этом сезоне сложилось как-то так, что все крутится вокруг цифры "три". То каждый поймает по три, то всего наберется три, но только съедобных. Мелочь мы давно и с удовольствием отпускаем.

И если бы не этот Интернет, мы бы, скорее всего, и горя не знали. Но, залезая на форум, только расстраиваешься. Меньше десятка хищников никто не ловит. Даже те, у кого нет лодки. Даже те, кто купил первый в жизни спиннинг. Даже их очень беременные жены. В общем, ловят все, а мы все стараемся не пропустить.

Последние сведения от знакомого заставили расчехлить лодки и спиннинги всерьез. Сначала они наловили один мешок щуки, а потом полтора мешка. Причем с первого заброса поймала его супруга. Самые крупные - три (опять три) кило.

Сделаю еще одно отступление. Мы все лето ловили не зло, без фанатизма. Я упорно разлавливал свои многочисленные "самопалки" разных размеров и плавучести, а Поролонов соответствовал своей фамилии.

Но эксперименты пришлось на время отложить, Серега (тот, который полтора мешка) должен был услышать какой-то ответ. Тем более что место конкретнее некуда. Вот деревня, вот коряжник, вот тебе и штормовой ветер, про который он вскользь упомянул.

Приехали. Ветер гонит в берег пену, и пол-лодки воды обеспечено еще до парковки в коряжнике. Ну, а сам коряжник размером с Куликово поле, вместо горизонта со всех сторон коряги, большая часть из которых в полтора-два обхвата.

Судя по машинам, десятка два конкурентов среди этих коряг растворились точно. Растворяемся и мы. Вова сегодня рулит. Оказывается, в молодости он тут "зажигал" и в воспоминаниях дошел даже до сомов.

Паркуемся и готовим свои вертушки. Наши эксперименты сегодня завершены, мы приехали за мешком. "Блюфоксы" не подводили ни разу, и не видно повода, чтобы не наловить.

Но поклевок нет. Мы уже перевязались к десятому пеньку, а в мутной и шумной воде никого нет. Надо менять тактику. Плывем в камыш, надеясь, что хоть там кто-то укрылся от непогоды, меняем вертушки на воблеры и даже незацепляющийся джиг. И в процессе рыбалки все больше чувствуем какую-то ущербность, какой-то сглаз и прочую белиберду.

Конкурентные лодки тоже мечутся среди пеньков. Это хоть как-то успокаивает. Но вот новая лодка паркуется близко и сразу тащит щучку. Это уже край!

Поролонов встает в лодке и находит какой-то дальний коряжник за границей основного. Он за поворотом, и при приближении к нему оттуда выплывает лодка. На встречном ходу мужик сообщает, что "взял" трех, а больше нет. Оптимизму не подрастает. Но за этим поворотом открывается такой коряжник, что первый коряжник отдыхает. Для мотора он вообще непроходим, а ветер раздувает "плетню" так, что она повисает сразу на 2-3 пеньках. Вся рыбалка проходит в спасении блесен.

Правда, к этому времени я вставляю Поролонову уже целых два окуня. А тут еще и щуренок граммов на 800. Он схватил вертушку в момент приводнения, я еще закрывал дужку, когда там что-то задергалось. Но радость была преждевременной, больше рыба не брала.

Мы уже пару часов блуждаем в этом коряжнике и делаем это хаотично. Из-за хаоса и бесклевья понимаем, что, в принципе, коряжник кончается. То есть его валом, но везде мы понемногу побывали. Машинально перемещаемся в еще один дальний угол. Я сразу вытаскиваю мелкого щуренка, а потом хорошую щучку под трешку. Тут уже и фрикцион, и подсак, и лабиринт коряг, из которого щука на свою беду сумела выйти.

Ну и все. Интрига пропала, мы вернулись в основной состав и теперь тоже можем гордо бросаться цифрами. Как сказал Володя: "А что мешает говорить, что мы поймали 23 щуки, самая крупная из которых под "трешку?" Не мешает ничего. 23 - это наш улов за пару часов в этом углу, а под "трешку" у нас было даже две щуки. Только вот остальная рыба была удручающе мала. Я ловил только на пятый "блюфокс", но это не мешало вешаться двухсотграммовым щурятам, а у Поролонова на "четверке" они, так и хочется сказать, висли пучками.

Конечно, можно заподозрить нас в педофилии, но среди мелочи проскакивали и килошные (набралось шесть съедобных щучек), а остальной коряжник тупо молчал.

Было еще три часа дня, а у меня что-то сломалось. Бесконечные брызги волн, постоянные зацепы блесен за пеньки и мелкие щурята - все это из удовольствия превратилось в дискомфорт.

И не впервые я замечаю, что пропажа интереса выключает мой кураж. На протяжении всего дня я вел в счете, и завершили мы пробег по коряжнику со счетом "9:8" в мою пользу. А потом еще с полчаса помыкались по другим коряжникам и в итоге вернулись к уловистому. И вот там Вова в дополнительное время сделал "6:0"! Правда, съедобных была всего одна щучка, но это не уменьшает его триумф. Я кидался и даже нервничал, просил переставить лодку - все безрезультатно. Кураж не возвращается.

Выводы банальны:

- щуки много, но она в основном совсем мелкая;

- даже в абсолютно одинаковом коряжнике есть места с концентрацией рыбы;

- резюме в виде "двадцать щук, самая крупная на "трешку" очень удобно в быту;

- всегда держите в машине запас сухого белья.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны