Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Салай - 2007»

«Салай - 2007»

134-5-1-1.jpgЛовлей только на жерлицы занимаются далеко не все. Скучная, вроде бы, рыбалка: выставил жерлицы и сиди, жди поклевки. В основном предпочитают рыбачить на мормышку, ну а жерлицы - как сопутствующий вариант, приносящий, правда, иногда весьма солидные дивиденды. Однако не все так просто и скучно на жерличном фронте.

8 декабря этого года на подпруженном участке реки Салай в Нижегородской области прошел турнир "Салай - 2007" по ловле рыбы на жерлицы. Уже второй год подряд член клуба "ВолгаФишинг" Александр Могилкин устраивает эти соревнования, на которые приглашает своих соклубников и всех желающих посостязаться в ловле хищника.

В этот раз приняли участие 14 команд, по два человека в каждой. По условиям турнира на одну команду было разрешено выставлять не более 10 жерлиц. За первые полчаса после старта установка жерлиц в рабочее положение запрещена. В это время можно ловить живца, бурить лунки, мерить глубину, подготавливать жерлицы, но не устанавливать их с опущенной в воду леской. Живец ловится во время соревнования.

К финишу, к назначенному времени, все жерлицы должны быть вынуты из воды. Продолжительность турнира - семь часов. В зачет идут щука и окунь, пойманные только на жерлицы, победители определяются по наибольшему весу улова.

В 8 часов прозвучал старт, и участники ринулись занимать уловистые участки. Надо сказать, что водоем простирался в длину на 2,5 км и в ширину от 100 до 300 м. Глубина, в русловом участке, доходила до 6-8 м, а по рассказам местных рыболовов - кое-где и до 12 м. Основная масса "щукарей" выбрала наиболее перспективный участок, с глубинами от 3 до 5 метров и коряжником на дне.

Многие участники сразу столкнулись с проблемой поимки живца. Сорожка и окунь "бастовали". Приходилось сверлить и сверлить новые лунки, в которых изредка попадались окунишки и еще реже - сорожка. Некоторым спортсменам за первый час так и не удалось зарядить все десять жерлиц.

Погода в этот день была явно не щучья. С оттепели пошло на мороз, давление росло. Однако в 9 часов "загорелся" первый флаг - и Алексей Балакирев вытаскивает первую щуку. Почти одновременно происходит еще несколько поклевок у других участников. Основной пик клева пришелся на первые четыре часа, после 12 часов поклевок было гораздо меньше. Но "щукари" не теряли времени даром. Ловили свежего "живца", периодически переставляли жерлицы, на которые долго не было поклевок, на другие места. То тут, то там рыболовы вскакивали с ящиков и неслись к "загоревшемуся" флажку. В общем, что скучать было некогда.


134-5-1-2.jpg134-5-1-3.jpg

За время соревнований было очень много пустых поклевок, сходов, несколько раз рыба заводила снасть за коряги, был даже и обрыв поводка. Коварные щуки не так-то просто сдавались на милость победителя. На взвешивание только семь команд принесли свой улов.

У Владислава Федотова и Владимира Краснова, выступавших под № 4, было аж десять поклевок, а реализованных - всего две. Но эти две щуки, весом 1360 г, принесли им второе место. Команда под № 14, в составе Дмитрия Мокринского и Станислава Логинова, поймала тоже двух щук, а вот вес их оказался 1620 г, и они стали победителями турнира. Третье место досталось Вячеславу Бирюкову и Артему Нестеренко, команде № 6, в улове которых была одна щука весом 1200 г, которая и стала самой крупной рыбой соревнований.

Вручив призы и поздравив победителей и участников, Александр Могилкин пообещал и на следуюший год пригласить всех желающих на Салай, на жерлицы!

Особую признательность за помощь в проведении турнира организатор выражает членам клуба "ВолгаФишинга", магазину "Рыболов-Спортсмен" и лично Игорю Арутюнову.