Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Садовое озеро

Садовое озеро

169-2-1.jpgЛетом мужское поголовье наших многочисленных родственников подразделяется на тружеников садоводов-любителей и лентяев рыболовов. Жены рыболовов всегда ставят "мичуринцев" в пример и "съедают поедом", когда родне на дачном участке требуется помощь.

Приспичило двоюродному брату жены в конце мая на своей садовой избушке крышу перекрывать. Работы - тьфу, на половину дня, а от рыбалки в выходной день мне придется отказаться. Ладно, помогать все равно придется и, вероятно, оба дня, засучив рукава, на крыше нужно будет вкалывать.

По телефону у родственника поинтересовался, что с собой прихватить. Оказалось, что брать с собой ничего не нужно, но так как я рыбак, мне посоветовали прихватить с собой удочки, чтобы сбил свою охотку и посидел пару часов на садовом поливном озере. Это уже обрадовало, и в пятницу я не столько стремился вкалывать на крыше родственника, как готовился к рыбалке. Перловку, правда, сварил, а вот прикорм готовить не стал и ссыпал в ведро сухие компоненты.

В 19 часов с супругой были на вокзале, она, как мой верный оруженосец, несла связку удочек. После двух часов езды на электричке вышли на пустынном полустанке, где, куда ни глянь, виднелись одни садоводства. Все как надо: продовольственная программа в действии. Родственник встречать нас не пришел, и пришлось его фазенду искать по записанному адресу. С горем пополам нашли. Двоюродный брат жены надеялся, что мы приедем, но до конца не верил. Перекрывать крышу шифером было решено завтра с утра, а сегодня нам было позволено отдыхать и... любоваться земельным раем на десяти сибирских сотках.

Уговорил хозяев на закате теплого весеннего дня сходить искупаться, а завтра, после сдачи крыши в эксплуатацию, банька и другие культурно-массовые программы. А сейчас - на озеро. И не столько мне искупаться хотелось, как поговорить с рыболовами и посмотреть на незнакомый водоем.

Двадцать минут ходьбы - и перед нами открылось... заросшее травой болото размером с два футбольных поля. Камыша не было только на середине водоема - по всей видимости, там находилось самое глубокое место. Две резиновые лодки стояли на шестах на чистом месте, а на берегу сидели метрах в пяти друг от друга несколько пожилых рыболовов, а их удочки были заброшены в расчищенные коридоры среди камышей. Подошел поближе. Поздоровался. Посмотрел улов и сделал для себя нужные выводы.

Рыболов ловил на червя. Карась несколько мелковат, но один просто красавец, граммов на четыреста. Моими "игрушечными" мягкими гибкими удилищами из углепластика такую рыбу над водой поднимать рискованно, а вываживать в заросшем камышом озере - заранее пустое занятие. Выходит, не все просчитал. Э-эх, крыша так крыша.

Пошли купаться. О! Здесь все вполне цивилизовано, почти. Есть маленький песчаный пляжик. Широкий помост, над водой выступающий вперед от берега метра на четыре, и чистое, без травы, зеркало воды в диаметре метров пятнадцать. Полезли купаться. Возле настила глубина метр, а если идти прямо к стене камыша, то глубина увеличивается по грудь. Вот здесь в "лягушатнике" порыбачить можно, да только вряд ли крупная рыба выйдет на чистое место, а мелочи мне и на городских прудах хватает.

С раннего утра принялись за дело. Женщины нам помогали, как могли, да и я, в принципе, был на подхвате, но работа спорилась. Ближе к вечеру над садоводством начали сгущаться тучи, и мы без перекуров трудились по-стахановски. До дождя успели. Дальше - банька. Ужин с бутылочкой. С рыбалкой почти распростился. Жалко было только вареную перловку, которая лежала у родственников в старом с ободранными боками холодильнике.

Под стук дождя разговаривать можно бесконечно. Пора спать, а завтра на утренней электричке домой. Хозяин не курит, а я вышел на крыльцо. Сижу, дым пускаю. О чем думает рыболов? О рыбалке, конечно. Перед глазами проплыл пляж на садовом озере, помост, стена камыша... Идет дождь. Обязательно немного похолодает. Купающихся с утра точно не будет, все-таки май месяц. А что если попробовать ловить карасей дальним забросом у стены камыша?

В домик зашел возбужденный. Какой тут сон?! Достал из чехла телескопический спиннинг длиной 2,5 метра, леска 0,22 мм вполне сгодится как основная. Немного помудрив, соорудил из самого крупного бальзового поплавка с двумя точками опоры скользящий и... завершил оснастку крючком, причем без всякого поводка.

Еще не рассвело, а я уже был на помосте. Замешал прикорм, добавил ароматизатор. Разделся, кстати, дождя не было, и, зайдя в воду, высыпал весь прикорм рядом со стеной камыша. Ароматизированную перловку разбросал веером. Вернулся на место. Оделся. Настроил снасть и сделал заброс. Проходит несколько секунд, и поплавок поднимает "антеннку" в 30-50 сантиметрах от камыша...

Когда за мной на садовое озеро пришла жена, около меня за спиной стояло человек десять зрителей, а в садке плескались десятка три крупных карасей. Рыбалка мне не только понравилась, но и стала памятной. Родственник хоть и садовод, но после моего визита удочку себе купил.

Владимир Валентинов, г. Барнаул