Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С Волжанкой на море

С Волжанкой на море

Татьяна Бабанова, г. Калуга 
Фото автора 

Мне очень повезло. Редакция газеты "Рыбалка круглый год" презентовала мне удилище "Волжанка Лего". Когда я получила его на почте, была приятно удивлена компактностью и легкостью. Оставалось опробовать. 

14-316-11-1.jpg

На улице конец октября. Дожди, промозглая и серая погода не вызывала особого желания лазать по крутоярам Оки и Угры в поисках рыбы. И снова Ее Величество Удача подвернулась мне в виде бесплатной путевки в Крымский санаторий "Мисхор" с середины ноября на 17 дней. Компактность удилища позволила упаковать его в чемодан. Оставалось понять, кого там можно на него ловить. Муж начал изучать данный вопрос и в итоге решил, что я должна "пойти на саргана" с бомбардой. Я не спорила, так как мне было абсолютно некогда - нужно было оформлять кучу справок и бегать по различным инстанциям. 

Но с оснасткой тоже возникли проблемы - нужные крючки, бомбарды и качественный флюорокарбон найти в рыболовных магазинах Калуги оказалось очень сложно. В итоге накануне отлета меня снабдили небольшой коробочкой со снастями и инструкцией по ловле, которую я собиралась изучать уже на месте. Конечно, рыбалка не являлась целью моей поездки, снасти были взяты "на случай", так как в санаториях нужно отдыхать, лечиться, путешествовать и гулять. На случай гуляния в чемодане лежали и палки для скандинавской ходьбы. 

Правительство нашей страны постаралось, и с целью всесторонней поддержки Крыма в санатории вновь обретенного полуострова направили нуждающихся в оздоровлении граждан со всех уголков нашей необъятной Родины как стоящих на очереди в соц. обеспечении, так и за деньги. Количество отдыхающих явно превышало возможности еще построенных в советские времена здравниц. 

После получения назначений доктора и первых двух дней блуждания по лечебному корпусу и сидения в очередях, я решила закончить с лечением и приступить непосредственно к отдыху. 

Пляж санатория был маленький и огорожен сетками. Пройти непосредственно по берегу, как в Краснодарском крае или на побережье Крыма в районе Феодосия - Курортное, возможностей не оказалось. С балкона нашего номера на седьмом этаже виднелся пирс, на котором периодически, когда позволяла волна, появлялись рыбаки. Дорога на пирс оказалась недолгой, нужно было спуститься на 150 ступенек к морю и по дороге через парк пройти минут десять. Каждое утро после завтрака я спускалась в шикарный парк санатория и осваивала скандинавскую ходьбу вдоль побережья с заходом на пирс, где как-то разговорила рыбака, появившегося на пирсе первым после очередного шторма. Он не счел ниже своего достоинства поговорить о рыбалке с женщиной и поведал, что саргана не ловил уже 2 года, не подходит он к берегу, а ловится сардина, тюлька, губан, сельдь, кефаль. Бычков нет - они в районе Одессы. 

14-316-11-2.jpg

Как я успела разглядеть, он ловил на самодур, в качестве поплавка - самодельное изобретение из упаковки от детского лакомства - шоколадного яйца, далее штук десять крючков по леске и груз. Тюлька ловится на пустой крючок, при мне за 5 минут после заброса было снято 5 тюлек. В конце ноября и в декабре, как правило, на море сильный ветер и приличная волна. Рыбаки приходят на рыбалку в телогрейках, ватниках, шапках. Дома на рыбалку я тоже езжу, вооруженная теплыми вещами, но тут была другая история. И я ждала погоду, чтобы опробовать свою "Волжанку". 

В один из дней пребывания на отдыхе я отправилась в Ялту. Вся набережная в районе порта была просто "усижена" рыбаками. Я не рискнула приставать к ним с расспросами, потому что представила, как надоели им эти туристы с дурацкими вопросами. Ловили они и на поплавок, и на донки. За период моего наблюдения поклевок не видела. 

В районе порта было относительно тихо, но дальше на набережной оказалась настоящая феерия волн. Яркий солнечный день и огромные волны, разбивающиеся о городскую набережную миллиардами радужных капель - поистине завораживающее зрелище. 

Забегая вперед, скажу, что позже, 30 ноября, я снова пришла на набережную Ялты, чтобы перекусить после поездки в Массандру. На набережной обнаружился ажиотаж. Шла сельдь. Рыбаки вытаскивали крупную и жирную селедку из моря и, не отходя от места ловли, продавали по 250 рублей за кг. Я была уже довольно уставшая и не стала наблюдать за процессом ловли, о чем до сих пор жалею. 

Но вернемся к нашей рыбалке. Я всетаки решилась, собрала в номере снасть, благо что размеры удилища позволяли войти с ним в лифт, и, одев на себя все, что имелось подходящего, отправилась на пирс. В качестве наживки у меня было куриное филе, так как морского червя в "Мисхоре" достать было невозможно. Бомбарда (сбирулино) оказалась очень интересной снастью. По сути это поплавок в виде веретена с пластиковой трубкой внутри, через которую пропускается леска. У меня была плавающая бомбарда, а бывают еще тонущие и нейтральной плавучести. 

На пирсе было неспокойно. Волна периодически накатывала на ноги стоящих на краю пирса рыбаков Их было пятеро. Меня встретили иронично и скептически. 

Ветер был пронзительный и холодный, и моментально заморозил меня до костей, но я мужественно нанизала кусок курицы на крючок с длинным цевьем и метнула наживку в бушующие волны. Сразу стало понятно, что моя затея не увенчается успехом - плетенки на катушке оказалось метров на 15, а надо - не менее 30. Кроме того, в таких волнах осенью ловят обычно на тонущие бомбарды, как я догадалась сама, и это мне подтвердили рыбаки. 

Однако мое появление на пирсе принесло рыбакам удачу - сарган подошел. Мужики за какие-то 5 минут вытащили трех этих удивительных рыб. Я знаю, он пришел ко мне, и я его увидела, хотя, к сожалению, не поймала. 

Мой знакомый рыбак подошел с советом. Пойди, говорит, купи леску длинную, поводок не менее 1,5 м (у меня - метр), и бомбарду тонущую, тогда все получится. Что касается "Волжанки" - то, думаю, для морской рыбалки отличная снасть. Кидать легко, перевозить удобно, да и вообще мне очень понравилась. 

14-316-11-3.jpg

На рыбалку во время отдыха в санатории я больше не собралась. Погода совсем испортилась, на Ай-Петри выпал снег, а на море постоянно штормило. Но я надеюсь, что мой опыт не пропадет даром, и мы с "Волжанкой" еще поймаем своего саргана (или еще кого-нибудь).