Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С вертушкой за язем

С вертушкой за язем

Микола Зухарь


Жарким летним днем хочется спрятаться от палящих солнечных лучей в тенистую прохладу разлапистых елей, бросить разморенное тело в высокую прибрежную траву и, лежа без движения, парить взглядом в высоком небе, слегка подернутым сизым маревом перистых облаков. Но возобновившиеся редкие чавканья охотящихся окуньков на тихом плесе лесной речушки заставляют продолжить спиннинговую охоту. Маленькая вертушка почти беззвучно приводняется неподалеку от торчащей на противоположном берегу коряги. Медленно вращается катушка. Блесна, кажется, скоро будет цепляться за дно. То и дело она сбивается с равномерного ритма. Окуньки плещутся уже в другой стороне. Надо бы ускорить проводку и быстрее забросить в сторону всплесков. Но тут следует уверенная поклевка. Легкое удилище описывает правильную параболу. Фрикцион катушки начинает потрескивать…


Постепенно мощные рывки ослабевают. Из темной глубины плеса таинственно высвечивается бронзовый бок какой-то крупной рыбины. Кажется, она уже смирилась и сдается, топорща бордово-малиновые плавники и равномерно шевеля жабрами. Но, собрав остатки сил и сжав все свои мускулы, решается на отчаянный последний бросок в глубину. Блесна пулей вылетает из воды и цепляет прибрежный куст за спиной. Лишь измятая водная гладь да лопающиеся воздушные пузырьки какое-то время напоминают о недавнем сражении. Это был язь…

С вертушкой за язем. Микола Зухарь



Статистика в пользу вертушек


Своего первого язя я поймал на вращающуюся блесну «Байкал» много лет назад, забрасывая ее, как и подавляющее большинство спиннингистов того времени, далеким от изящества и совершенства удилищем с инерционной катушкой. С той поры рыболовная индустрия шагнула далеко вперед, обилие и разнообразие снастей поражают воображение. А перечисление лишь только видов современных спиннинговых приманок заняло бы несколько страниц мелким шрифтом и немало времени! В арсенале многих спиннингистов появились и аттрактанты, и нахлыстовые мушки, и пластик, включающий компоненты «съедобности». Обилие объемных приманок, которое можно упрощенно объединить в группу «воблеры», может свести с ума непосвященных в рыбную ловлю близких родственников. Но среди этого многообразия в своих частых рыбалках при охоте со спиннингом именно за язем я не назвал бы приманки более успешной, чем вращающаяся блесна или попросту – вертушка.

С вертушкой за язем. Микола Зухарь С вертушкой за язем. Микола Зухарь

Может быть, я не уделил вопросу ловли язя на отличные от вертушек спиннинговые приманки должного внимания. Но, выезжая со спиннингом на тенистую лесную речку, беру с собой достаточно разносторонний арсенал. Да, время от времени попадаются язи на микроджиг. Один раз удалось сманить «толстяка» бомбардой с тонущей мухой, когда я исследовал полноводную яму сразу за бойким перекатом. Время от времени попадается язь и на воблер, когда я, в охоте за голавлем, маневрирую с формой и заглублением этих объемных приманок. Но поимки носят случайный характер. Более того, в прошлом году мы с приятелем шли на байдарке по одной красивой речушке, где язи водятся в большом количестве. За время сплава не попалось ни одной рыбы на приманки, отличные от вертушки. Воблер сманивал вездесущих щук и окуней, нахлыстовые мушки – уклеек и быстрянок. Язь же, коих мы поймали тогда более двух десятков, брал исключительно на вертушку. Может быть, это предпочтения именно наших вологодских язей… или таковы индивидуальные особенности подачи приманки – статистика молчалива и упряма.

Однако и опыт ловли в соседней Ярославской области, и переписка с коллегами из других регионов подтверждает – вертушкой язь устойчиво интересуется чаще, чем любыми другими приманками. А однажды, исследуя на лодке мелководные берега озера Плещеево, на вечерней заре мне посчастливилось застать стайный бой рыбы. Я несколько раз забросил в «котел» воблер, не получил быстрой поклевки и сменил его на вертушку. Поклевку я ожидал, но чтобы таким образом «веселился» язь, для меня было откровением! Я поймал одного и получил еще несколько поклевок и сходов. Затем язи исчезли так же быстро, как и появились. Думаю, если бы я продолжал ловлю воблером, так и не узнал бы, что за рыба вышла на вечернюю стайную охоту, списав «котел» на вездесущего окуня. Нет, я ни в коей мере не умаляю достоинств других спиннинговых приманок для ловли язя. Просто для себя определил, что вращающейся блесной соблазнить «речного толстяка» проще.



Язевые фавориты


Современный мир вертушек очень разнообразен. К тому же появляется все больше и больше копий известных проверенных моделей. Как удачных, так и совсем нерабочих. За несколько лет охоты за язем со спиннингом я для себя выделил четыре проверенные именитые рыболовные фирмы, блесны которых для ловли язя использую чаще всего. Это Mepps, Blue Fox, Panther Martin и Myran. Конечно, существуют еще множество добротных и именитых производителей «вертушечного бомонда». Но так сложилась моя практика, что блесны перечисленных фирм оказались для меня наиболее доступны, и именно этим блеснам я уделил наибольшее внимание в язевых рыбалках, хотя, возможно, это несколько односторонний подход. Кроме того, время от времени московский мастер Александр Неймарк одаривает меня язевыми блеснами собственного изготовления – они тоже работают по язю.

С вертушкой за язем. Микола Зухарь С вертушкой за язем. Микола Зухарь

В настоящее время, как мне показалось, любой производитель рыболовных приманок стремится расширить свой ассортимент до максимума, и сложилась тенденция, когда «все производят всё». К тому же, как и для многих наших рыболовов, для меня пропорция «цена–качество» – фактор, увы, один из важнейших. Почему «увы»? Большинство рек и речушек Вологодской области, где я ищу язя, в прошлом использовались для сплава леса. Дно просто изобилует «мертвыми» зацепами. Потери приманок могут быть значительными. Но и рыбу поймать хочется. А язь, как мне показалось, кидается далеко не на каждую блесну.



Классификация


К сожалению и… к счастью, ответить однозначно, какая блесна лучше, не удается. Своих язевых фаворитов я условно разделяю по нескольким признакам.



Наличие тяжелого сердечника

Как правило, большинство моих «язевых вертушек» имеют тяжелый сердечник. Преимущества понятны: не увеличивая объема приманки, можно подавать ее дальше и глубже. Дополнительных огузок спереди блесны я не использую. В стоячей воде, например, на плесах рек или на глубоких озерах блесны с тяжелым сердечником легче провести в придонных слоях, не замедляя проводку до возможного предела. И наоборот: снизить скорость проводки блесны на течении, когда она будет устойчиво идти у дна. Но более легкая вертушка без утяжеленного сердечника, например, Mepps Comet Black Fury, может иметь значительные преимущества на глубинах, едва превышающих метр. В подборе веса вертушки для конкретной проводки в заданном месте водоема я придерживаюсь правила: нужно иметь возможность чиркнуть приманкой по дну без потери качества игры в целом. Это когда мгновенный сбой игры лепестка позволяет «завести» блесну с наименьшим увеличением скорости проводки, и при этом блесна пройдет наименьшее расстояние.


С вертушкой за язем. Микола Зухарь



Цвет

Я условно делю всю цветовую гамму блесен на темные и светлые. Темные – это чаще всего полностью черные или имеющие разнообразные цветовые дополнения на базовом черном фоне. Как мне кажется, темными блеснами язи наших водоемов соблазняются чаще. Во всяком случае, две трети моих трофеев пойманы именно темными вертушками. Как правило, я начинаю ловлю именно с них. Конечно, придерживаясь классического правила: светлая вода и яркий солнечный день – темная приманка.

Тем больший интерес представляют поклевки на блесны светлых тонов. Помимо металлического блеска серебряных (белых), медных (красных) или латунных (желтых), я отношу сюда же и расцветки кислотные, например, fire tiger. Вывести однозначную зависимость язевых поклевок от цвета приманки мне пока не удается. Слишком много дополнительных факторов. Но определенно можно сказать, что чем приманка светлее, тем меньшего размера она должна быть.



Размер


Я слышал и читал различные мнения по поводу вопроса, какого же размера лучше использовать блесны при охоте за язем. За свою практику блесной наибольшего размера у меня были «тройки» Vibrax от Blue Fox. Наименьшей – «двухнулевка» Long от Mepps Aglia. Но, как правило, я не стремлюсь к таким крайностям. Уловистый размер, мне кажется, находится как раз посередине. Для себя я сформулировал и такое правило: чем теплее вода в водоеме, тем мельче должна быть вертушка. Летом чаще всего успешнее получалось соблазнить язя блесной с двухсантиметровым лепестком.


С вертушкой за язем. Микола Зухарь


Опушка на крючке


Дополнительная привлекательность приманки, точка прицела, стабилизация игры при проводке, возможность эту проводку разнообразить – вот далеко не полный перечень положительных качеств опушек или вабиков на крючках язевых, да и не только, вертушек. Но за свою многолетнюю спиннинговую практику я так до сих пор не выявил прямой закономерности между опушкой на тройнике и уловистостью. Просто для себя я опять сформулировал субъективное правило: нужно иметь блесны как с опушкой, так и без нее и чаще менять приманки. Но даже если я несколько раз в выбранном перспективном месте провел блесну без опушки, а затем получил мгновенную поклевку после того, как поставил сходную блесну с вабиком на тройнике, нельзя сказать, что именно этот вабик и «пришелся по вкусу» язю. Вероятнее всего, рыба среагировала на саму новизну приманки. Скажу лишь, что с опушкой на тройнике лично для меня блесна выглядит привлекательнее, не более.


Использование защитного поводка


Понятно, что при ловле белого хищника защитный поводок (металлический или из других материалов) абсолютно не требуется. Разве что хоть немного защитить леску от перетирания о камни, ракушечник или коряги в месте крепления приманки. Я бы с большим удовольствием отказался от защитного поводка, заменив его флюорокарбоновым. При средней и высокой пищевой активности язей значение защитного поводка не так заметно. Но когда язь сыт и осторожен, имеют значения все мелочи и детали. Я несколько раз пытался исследовать вопрос влияния поводка на язевый клев. И пришел к выводу – влияет отрицательно. Хотя однозначных советов я давать не могу. Потеря уловистой приманки при атаке щуки не многим способна доставить удовольствие. А поклевка зубастой разбойницы в наших водоемах – обыденность.


В своей скромной заметке я опустил особенности проводки различных язевых вертушек. Считаю, что эта тема требует отдельного подробного разговора.


С вертушкой за язем. Микола Зухарь