Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С удочкой в проводку

С удочкой в проводку

Владимир Гречкин, г. Лиски
Фото автора

С поплавочной удочкой не расстаюсь с малых лет. С годами мой рыбацкий арсенал пополнился несколькими современными легкими удилищами различной длины. «Ходовой» удочкой оказалась четырехметровка, позволяющая рыбачить под нависающими над водой вербами.

С удочкой в проводку. Владимир Гречкин, г. Лиски Фото автора

В новом сезоне оснастил любимую удочку леской 0,18 мм. Обычно на Дону рыбачу на две донные снасти с фидерными кормушками и попутно ловлю рыбу в проводку.

В этом году рыбалка в проводку как никогда складывается удачно и дает «фору» донным снастям. За четыре, пять часов рыбалки приходится делать наверняка с тысячу забросов. Интенсивное донское течение проносит поплавок по закормленной акватории за тридцать, сорок секунд, и вновь следует новый заброс.

Местные рыбаки предпочитают рыбалку в тихих заводях с кувшинками, восседая на рыбацком стульчике. К слову сказать, и стульчик я игнорирую, несмотря на то, что он постоянно со мной путешествует в автомобиле. Стоя рыбалка получается настоящей, и после такого отдыха всегда спится всласть.

В прошлом сезоне впервые стал пользоваться покупным гороховым тестом со вкусом меда. Насадка по цене оказалась «кусачей», но уловистой. Попадалась крупная плотва, густера, подлещики. Покупного теста хватало на одну, две рыбалки. Пристрастил к рыбалке на гороховую пышку и знакомого городского приятеля. Спустя два дня после моего рассказа об уловистости теста он мне позвонил и похвастался уловом.

 - На пачку теста натаскал ведро крупной плотвы. Рука отвалилась махать удочкой. Дома никто не поверил, что за несколько часов можно поймать столько рыбы.

Производители горохового теста в этом году стали «халтурить», экономить какой-то ингредиент. В итоге - шарик теста на крючке не держится долго, не помогает даже вата. Пришлось вспоминать былые навыки. Купил в рыбацком магазине гороховую муку, смешал ее с обыкновенной мукой, добавил меда. Получилась пахучая гороховая пышка. Процесс приготовления занял десять минут.

Самодельное гороховое тесто немного проигрывало в цвете покупному. При готовке насадки невольно вспомнил свои былые страдальческие опыты при варке гороха. Сделать гороховую муку можно и в домашних условиях. Дробленый горох нужно «прогнать» через кофемолку. Рекомендую этот процесс проводить в отсутствии жен. Ранимая женская душа не выдержит подобного издевательства над любимой бытовой техникой.

Никакого секрета для бывалых рыбаков при приготовлении гороховой пышки, я, конечно же, не открыл, но гороховая мука намного облегчает подготовку к рыбалке. Можно приготовить пышку и прямо на водоеме. Дешево и просто.

В весеннюю пору на горох рыба не брала, но с прогревом воды у подводных обитателей пробудился интерес к гороховому тесту. А небывалая весенне-летняя жара в наших местах поменяла места обитания рыбы. Удачливое место надо найти, заставив рыбу держаться на акватории ее любимыми прикормками. На рыбалку с собой обязательно беру червей, опарыша, гороховую пышку, плавающие насадки, иногда кукурузу. Предполагаемое место рыбалки прикармливаю гороховой, пшенной кашей.

В жару некоторые рыбаки приспособились в определенных местах ловить на фидер по 17-20 карасей, а я не изменяю своему заветному месту. Пять, шесть особей карповых за одну рыбалку мне хватает, чтобы отведать свежей рыбы. Ловить рыбу впрок не люблю. Замороженная, она теряет свои вкусовые качества.

Утренняя зорька радует душу. На Дону ощущается приятная прохлада после душного дня, правда, донимают мошка и комары. Карась просыпается часам к шести. На закормленном участке сначала появляется уклейка, мелкая плотва. Пойманную уклейку забираю домой, больно уж она вкусна вяленая. Мелкую плотву отправляю подрастать. После того как мелкая рыба покидает кормовой стол, «подтягивается» густера и карась.

Поклевки рыб не отличаются, поэтому каждый раз приходится напрягаться, когда поплавок неожиданно тонет. Тут уж надо не прогадать с силой подсечки. Легкая подсечка может и не пробить толстую карасиную губу. Случилось у меня пару, тройку досадных сходов крупных карасей. Однако рыбалка тем и хороша, что приносит массу эмоций.

Истинное удовольствие испытываю при вываживании «лаптей» на легкую снасть с мелким крючком. Карась проявляет чудеса изворотливости на пути к подсаку, и тут уж кто кого перехитрит.

При ловле карася в проводку нужно терпение. Рыба к месту ловли подходит периодически и надо сделать немало забросов, прежде чем выудить желанный экземпляр. В промежутках «забавляет» плотва, густера, подлещики. Они также обожают гороховую пышку. Донные снасти в жару на заветном месте чаще «молчат». Карась на глубине нашел новые места обитания. В проводку рыба поклевывает часов до десяти. За утреннюю зорьку я ловлю два, три кило карася, десятка два белой рыбы. Карась помельчал, и особи крупнее семисот граммов мне в этом году пока не попадались.

Лет десять назад на этом же месте я вытаскивал на донные снасти полуторакилограммовых карасей, а самые мелкие были на кило. Времена меняются. Карась также меняет свои пристрастия и теперь обожает проплывающий пахучий шарик горохового теста. Неудобства с частой заменой насадки компенсируется яркими минутами при вываживании энергичных донских карасей. Лето только началось, и вкусовые интересы карася могут еще неоднократно поменяться.