Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С подвесным тройником...

С подвесным тройником...

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

Однажды на водоеме поинтересовались у меня рыболовы, как называется мормышка с подвесным тройником? Кто-то называет ее “дьяволом”, кто – “грейдером”, даже “чертик” с двумя телами подошел под это определение. На мой взгляд, если мормышка с тройником – значит, "чертик".  

5-355-5-1.jpg

В конце прошлого века мой товарищ с Урала, мастер изготовления великолепных безмотылок, Игорь Носов, сделал красивую обманку и дал ей название “грейдер”. В свою очередь “грейдер” был описан в “РКГ”, а также упоминался в рыболовных журналах. 

Эта безмотылка прошла испытания на водоемах Урала и Сибири, но по уловистости классического “чертика” так и не обошла. И всетаки названия безмотылок мы определяем по количеству крючков на мормышке. Один крючок – значит, обычная мормышка. С двумя крючками, даже с телом “муравья” или “уральской”, безмотылка будет считаться “козой”, а вот с тройником, даже подвесным – “чертик”. Однако и у него появилось еще одно название – “грейдер”. Но от этого уловистость не снижается, а также не увеличивается. 

В последние годы появились новые формы мормышек, как и новые разнообразные кембрики на крючках безмотылок. Каждый год что-то меняется. Первопроходцами на безмотылках были цветные трубочки изоляции, затем их место заняли бусинки и бисер. В прошедшем сезоне испытывали и экспериментировали мормышки с “серьгами” и “подвесками”, нынешний сезон проходит под знаком “кубика” и “треугольника”. 

Если на безмотылке с одним крючком сложно соединить на цевье крючка сразу два кубика, то на “грейдер” их не только можно ставить, но и нужно. Теперь задача стояла простая: необходимо проверить на уловистость разные варианты кубиков, какие из них наиболее привлекательны для каждого вида рыбы. Задача крайне сложная, ведь когда попадаешь на стайку голодных окуней, клюет практически на все сочетания цветов, а когда рыбы под лункой нет, тут уж ничего не поймаешь, как бы мормышка ни играла. 

Бытует мнение у рыболовов, незнакомых с “грейдером”, что в тандеме он будет захватывать леску. Техника ловли на одиночную мормышку, когда амплитуда колебаний достигает до 200 движений в секунду, и в ловле тандемом, где мормышки шагом-ступенями медленно поднимаются вверх в размеренном темпе разные, поэтому если и в быстром темпе делать проводку, тройник все равно не зацепит леску, потому что вниз тандем не отыгрывает. Так что и в тандеме можно крепить два “грейдера”. Нижний с более крупным телом, повыше с телом поменьше. 

Все безмотыльные мормышки в тандеме и “паровозе” крепятся в петле. Есть, конечно, и другие варианты крепления, но в петле наиболее привычно и практично. У “грейдера” также есть свои плюсы и минусы. Заметил, что на нижний попадается половина пойманной рыбы, хотя по сравнению с другими безмотылками и “чертиками”, где наиболее уловиста верхняя мормышка. Мое мнение таково. Когда “грейдер” ложиться на грунт, его тройник оказывается в иле и в сравнении с “чертиком” создает более заметный фонтанчик мути. Довольно часто окунь атакует “грейдер” именно на выходе из грунта. А в другом варианте, с травой на дне, “грейдер” приходится заменять на другую мормышку. 

“Паровоз” из трех “грейдеров” себя не оправдал. Получилось некоторое однообразие, и верхней безмотылкой хорошо вписалась мелкая “коза”, но тоже с кубиком. Почему упоминаю о кубике? Да потому, что в прошлом сезоне они впервые попали на алтайский лед лишь в середине марта, и несколько часов в рыбалке было посвящено именно таким кембрикам, а остальное время – другим мормышкам, которые так же хотели поймать рыбу. Иногда верхней мормышкой в “паровозе” с “грейдером” успешно себя зарекомендовал тройник с надетой на цевье трубочкой ярко-красного или морковного цвета. Доходит до непонятных ситуаций, когда вся пойманная рыба приходится на тройничок “грейдера”, но стоит сменить нижние безмотылки, клев становится заметно слабее. Складывается впечатление, что “грейдер” гонится за кормом и хватает тройник. 

Почему уловиста мормышка с подвесным тройником и с двумя кубиками на ней? Пробовали ловить с одним кубиком и с двумя. С двумя поклевок больше и они злые, рыба старается схватить, а не попробовать кембрик. Вряд ли кубики стучат при медленной проводке друг о друга, но то, что они привлекают рыбу, – это однозначно. А когда попадешь в сочетание цвета кубиков – рыбалка гарантированно будет не скучной. 

Возможно, у рыболовов появится вопрос: “Почему мы в глухозимье не применяли такие мормышки, если они так уловисты?” Увы, в середине и в конце зимы такие мормышки проигрывают другим безмотылкам. Изредка рыба попадается, но значительно хуже, чем на того же “чертика”. Выходит, что обманки с подвесным тройником только для последнего льда? 

Ответить трудно, возможно, в других регионах они могут себя зарекомендовать с самой положительной стороны, но в Сибири уже пятый год мы применяем “грейдеры” в основном по последнему льду. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(355), 2017 г.