Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С пикером за ночным лещом

С пикером за ночным лещом

Николай Линник 
Фото автора 

Популярность фидера в наше время огромна. Для многих рыболовов за несколько последних лет фидер стал любимой снастью, оттеснив на второй план спиннинг. И причины этой любви вполне понятны: устроишься с комфортом на бережку и ловишь себе крупную рыбу – это не с ультралайтом за мальками бегать! А вот к легкой разновидности фидера – пикеру – отношение не столь почтенное – вроде как кроме некрупной густеры и плотвы им и поймать ничего нельзя. А на самом деле – можно! Правда, выходить на рыбалку лучше не рано утром, а поздно вечером. И ловить, соответственно, не днем, а ночью.  

нр-3-62-снасть1.jpg

О том, что в определенные периоды года леща можно ловить на фидер ночью, рыболовы знают давно. Но если рыба исправно клюет и днем, то особой необходимости в ночных бдениях на берегу нет. И долгое время этот способ ловли рыбы оставался некой экзотикой, средством для получения дополнительных эмоций. Но когда чередой пошли засушливые жаркие годы, и реки сильно обмелели и сузились, о ночном фидере заговорили всерьез. Днем, в жару, лещ отстаивался в самых глубоких местах реки и выходил кормиться только с наступлением ночи. Рыбаки быстро поняли это и дружно переключились на ночное расписание. Я не большой любитель рыбалок в окружении шумных соседей, поэтому усиленно занялся поиском альтернативных вариантов. С реки я ушел на глубокие речные старицы. Так в моем арсенале приемов ловли рыбы появился ночной пикер. Занятие это оказалось настолько увлекательным, что в прошлом году 8 из 10 летних фидерных рыбалок у меня пришлось именно на ночь. 


Почему пикер? 

На реках лещ ночью к берегу почти не подходит. Даже если на берегу тихо, он предпочитает кормиться на внешних (со стороны русловых ям) свалах. Рыбачить в таких условиях можно только с тяжелым фидером. А вот на водоемах без течения картина совершенно другая. Здесь ночью лещ выходит кормиться едва ли не к самому берегу. Иногда поклевки происходят в 10 – 15 метрах от уреза воды. 

нр-3-62-снасть3-пикер.jpg

Когда перспективное для рыбалки место находится недалеко от берега, то ловля пикером может принести гораздо больше рыбы. Причина очень проста: у нас есть возможность доставить прикормку в выбранное место с поразительной точностью – и при этом почти не нашуметь. Стартовый закорм из рогатки, или даже с руки, делается в самом начале рыбалки. А потом интерес рыбы поддерживается с помощью миниатюрных пикерных кормушек. Да и обращаться с коротким пикером в темноте намного проще.  


Требования к оснащению 

На ночные рыбалки я чаще всего беру с собой два пикерных удилища. Это универсальный набор, позволяющий мне перекрывать все возникающие на рыбалке условия. Одно (короткое) удилище – Browning Commercial King Wand 2,45 м 42 г – я использую для облова первого берегового свала, а более длинным удилищем – Team Salmo Dominant Feeder 3,3 м 40 г – проверяю более дальние дистанции. 

нр-3-62-снасть4-осн.jpg

И хотя в каталоге это удилище значится как фидер, по сути это удлиненный пикер. Кстати, эти лишние 30 см делают свойства удилища очень интересными. Кроме того, посадочный диаметр вершинок у этих удилищ (3,5 мм) очень удачно подходит под большинство моделей, так что подобрать вершинку нужной мощности не составляет труда. Для пикера я использую катушки размером 2500 – 3000 по классификации Shimano. Снасть эта не предусматривает больших нагрузок, поэтому вполне можно пользоваться и спиннинговыми, и матчевыми катушками с увеличенным диаметром шпули. Матчевые катушки мне даже нравятся больше других – у них тормоз более плавный. 

нр-3-62-снасть5-осн.jpg

Чтобы лучше различать поклевку, кончик удилища можно опустить под самую поверхность воды. Я использую удобную треногу с широкой мягкой подставкой, позволяющую оперативно регулировать натяжение лески, не прибегая к помощи катушки. При ловле в стоячей воде это очень важно. Чем ближе к прикормке будет находиться приманка, тем у рыболова больше шансов на поклевку крупной рыбы. 


Располагаемся с комфортом 

Ночная ловля леща требует от рыболова большого терпения, поэтому крайне важно устроиться максимально комфортно. Чем удобнее сидим, тем меньше шума издаем. Ведь как бы ни был голоден лещ, о своей безопасности он никогда не забывает. Из опыта знаю, что сотрясения грунта пугают его больше всего, так что перед началом ночной рыбалки я всегда оборудую рабочее место так, чтобы минимально сократить передвижения по берегу в процессе ловли. Садок, подсак, ведро с прикормкой, коробки с приманками и прочие приспособления для рыбалки – все должно быть под рукой. 

нр-3-62-снасть2.jpg

Еще я предпочитаю не держать комель удилища в руках, а ставлю удилище на две подставки параллельно берегу. Это, во-первых, делает поклевки более заметными, а во-вторых, уберегает меня от соблазна преждевременных подсечек. Нет ничего хуже, чем подсечь на несколько мгновений раньше, чем необходимо, – полчаса ожидания идут насмарку. Всем другим приспособлениям для сидения я предпочитаю кресло с удобной регулируемой спинкой и возможностью крепить к нему дополнительную полочку для необходимых на рыбалке мелочей. 


Основная леска 

На пикере я до сих пор предпочитаю использовать монофильные лески. Расстояние заброса у этой снасти небольшое, около 20 оборотов катушки, и опасаться того, что растяжимость монофильной лески может отрицательно сказаться на точности заброса, не стоит. В качестве основной я использую леску толщиной 0,2 мм с разрывной нагрузкой 3,5 – 3,7 кг. Выбор мой не случаен. При ловле рыбы такой деликатной снастью, как пикер, очень важно сохранить максимальную точность прикармливания. Даже если ветер дует в спину, леска парусит. И чем толще леска, тем больше образуется петля. На реках это не является проблемой, а вот на водоемах без течения при натягивании лески оснастка может запросто уйти с прикормленной точки. Об этом следует помнить. Но и увлекаться слишком тонкими лесками тоже не нужно. 

нр-3-62-снасть-6-лескаjpg.jpg

Во-первых, время от времени приходится иметь дело с крупной и сильной рыбой. А во-вторых, в прибрежной зоне любого водоема всегда имеется много донного мусора. Основную опасность для оснастки представляют ракушки. При трении об их острые края на поверхности лески непременно образуются царапины, которые значительно уменьшают прочность лески. Так что диаметр 0,2 мм – это золотая середина. 


Оснастка 

Основное преимущество пикера кроется в его деликатности. Поэтому и монтаж оснастки должен быть по возможности максимально деликатным. Перебрав множество вариантов, я остановил свой выбор на так называемом in-line монтаже. По основной леске свободно перемещается клипса с вмонтированной в нее застежкой для крепления кормушки. Внизу ход клипсы ограничен силиконовым поплавочным стопором. Ниже этого стопора располагаются: скрутка из основной лески длиной около 5 см и такой же по длине отрезок фидергама. Наличие эластичной вставки дает мне дополнительные преимущества при вываживании крупной рыбы. Поводок длиной от 60 см до 1м крепится способом “петля в петлю”. Как видите, монтаж очень простой и практически не путается. Диаметр лески для поводка я подбираю исходя из условий рыбалки, но обычно он не бывает толще 0,12 мм. 

нр-3-62-снасть-7.jpg

Крючки 

Ночью у берега клюет крупная рыба, и на короткой дистанции она очень активно борется за свою жизнь. Если крючок “сыграет” – схода не избежать. Для большинства моих рыболовных ситуаций подходят две модели крючков: Kamasan B 651 Wide Gape Feeder и Owner Straw Hook № 53157. С первой моделью крючка очень хорошо ловить на пареные злаки, а вторая лучше всего подходит для ловли на опарыша, кастеры, кусочки червя и другие животные приманки. 

нр-3-62-снасть-8-крючки.jpg


Кормушка 

Одним из самых удачных тактических приемов при ловле леща ночью является массированный стартовый закорм, который производится еще до наступления темноты. Потом рыболову остается только поддерживать интерес рыбы с помощью миниатюрных кормушек. Обычно ночью я пользуюсь кормушками массой в 10 – 15 граммов. И только в самые ветреные ночи перехожу на 20-граммовые кормушки. По частоте использования на первом месте у меня кормушки с круглым пластиковым контейнером. Они не так быстро отдают корм, что очень нравится лещу, и быстро всплывают при выматывании снасти, что очень нравится мне. 


Многокомпонентная прикормка 

Ночью лещ выходит на прибрежные отмели с одной лишь целью – обстоятельно поесть. А значит, прикормка для ночной ловли должна быть питательной и ее должно быть довольно много. На одну ночную рыбалку у меня обычно уходит не менее 10 литров готовой смеси. Кроме растительной составляющей, в моей прикормке всегда присутствует много всевозможных животных и растительных добавок, которые дают рыбе возможность выбора, а меня, в свою очередь, подталкивают к экспериментам с насадками. В качестве базы я остановил свой выбор на сухих смесях с крупной фракцией. 

нр-3-62-снасть-9-корм.jpg


Приблизительно 2/3 нужного для рыбалки объема прикормки я замачиваю таким образом, чтобы слепленные из нее шары распадались на дне в течение значительного времени. Это основа ночного стола. Животные и растительные добавки (мертвые опарыши, кастеры, рубленые черви, пеллеты и консервированная кукуруза) закатываются в середину шара. Перед наступлением темноты из этих шаров на дне водоема формируется пятно размером 2 х 2 метра. Моя цель – задержать кормящегося леща как можно дольше. А та часть прикормки, которую я буду набивать в кормушку, наоборот, делается легкой. Ее назначение – подсказывать рыбе, где на дне лежит приманка. 


Приманки 

Принцип “чем кормим, на то и ловим” очень хорошо подходит для охоты за ночным лещом. Опарыши, кастеры, черви, консервированная кукуруза, а также всевозможные бутерброды из них являются очень хорошими насадками. Какая из них придется рыбе по вкусу в данном конкретном месте в данный момент, сказать трудно. Бывают ночи, когда рыба реагирует только на опарыша или пучок навозных червей. Но чаще всего я практикую ловлю с частой сменой приманок на крючке. Эта тактика позволяет мне поддерживать у рыбы устойчивый интерес к приманкам. Чаще всего я пользуюсь этим приемом в моменты, когда частота поклевок уменьшается, или они становятся очень осторожными. Кроме того, меняя наживку на крючке, я увеличиваю свои шансы на поимку трофейных экземпляров. Крупный лещ – рыба осторожная, но чаще всего любопытство побеждает, и он решается на поклевку лишь после того, как сменишь на крючке насадку. 

Для ловли крупного леща мертвый опарыш всегда предпочтительнее живого. Эту аксиому я усвоил несколько лет назад и теперь с удовольствием использую ее и на соревнованиях, и на любительских рыбалках. В последнее время я пользуюсь покупными мертвыми опарышами. Они продаются в удобной вакуумной упаковке, а порции как раз рассчитаны на одну рыбалку. Но опарышей можно умертвить и прямо на берегу, ошпарив их кипятком из термоса. 

нр-3-62-снасть-10.jpg

Надеюсь, мой опыт окажется вам полезным, и вы откроете для себя еще один увлекательный способ ловли крупной рыбы – ночным пикером. Рыбачьте в удовольствие!  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(62), 2017 г. 



Похожие статьи

Две рыбалки с фидером
Две рыбалки с фидером
Даниил Шерстянников Ловля фидером в списке моих рыболовных пристрастий занимает далеко не первое место. Безмотылка и балансир зимой, в мае и начале июня люблю половить уклейку и карася на маховую удочку, а дальше спиннинг, спиннинг, спиннинг… пока снова лед не встанет. Это, конечно, не значит, что я...
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Когда клюет густера?
Когда клюет густера?
Анатолий Гоголев Читаю статью в одном из рыболовных изданий: "Ловля густеры маховой поплавочной удочкой". На первый взгляд, хорошая статься. Опытный автор, респектабельное издание, не рубрика, а конфетка: "Институт рыболова". "Профессор" суть дела излагает ясно, доходчиво, но... не может меня пер...