Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С перетяжкой за разнорыбицей

С перетяжкой за разнорыбицей

Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора

320-8-2.jpg
Не нашла еще уловистая снасть-перетяжка многочисленных поклонников. Принцип же ее прост: два спиннинга с инерционными катушками соединяются друг с дружкой общей 0,5-0,7 мм в диаметре леской, а по соседству с сочленением крепятся два-три поводка длиной около метра.


Очень удобно, при отсутствии лодки, облавливать речные, не широкие, но заросшие кувшинкой и кубышкой заливы. А вот при наличии плавательного средства возможности поимки всевозможной бели значительно расширяются. И еще: главное преимущество сей ловли, так то, что осуществляется она в период, когда ни на обычную поплавочную удочку, при ловле в полводы иль донку, на приличную рыбу рассчитывать уже не приходится.

Лучшее время для перетяжки - летнее время, середина дня, когда солнце близко к зениту и многочисленная армия членистоногих: стрекоз, кузнечиков, мелких жуков и слепней по воле случая и ветра попадает на водную гладь.

Два рыбака, находящиеся по разным берегам водоема поочередно (кому поводки ближе) макают в воду лакомую для рыбы приманку, имитируя падение и трепыхание насекомых. А вот в качестве насадки можно использовать даже не естественных обитателей (но с ними уловистей!), а искусственных мушек и даже... кусочки белой бумаги и пенопласта. Главное, чтобы касание приманок о воду было ритмичным и не в одном месте, а двигалось по акватории, делая малые шажки.

Не один десяток лет ловлю я на перетяжку, но есть здесь и небольшая загвоздка - нужен опытный, знающий толк в той ловле напарник. С новичком, случайным попутчиком, попавшим на эту чуткую рыбалку, приходится попервоначалу тренироваться на берегу. Но это сухопутное обучение не гарантирует успеха. Поддавшись азарту при всплеске крупной рыбины, неумеха часто делает поспешные подсечки, не дав добыче даже заглотить крючок. Тогда прекращаю ту ловлю, чтобы душу свою не томить.

Но есть у меня и несколько проверенных приятелей, с которыми рыбалка всегда оказывается успешной.

...Легкий ветерок шевелит листву прибрежных ветел, взросших на правом низ-кобережье, а вот на противоположном крутоярье доживают свой век в ожидании подмыва очередного половодья громадные дубы. Многие их собратья уже перегородили лесную чистоструйную речку.

Выплывает напарник на лодке к тем подмывам, чалится, а леска без поводков за ним отправилась. Дает он слабину, подтягиваю снасть, прикрепляю поводки, и... в путь, под стряхивающую листвой насекомых ветлу.

Тюк-тюк, макаются под ветвями в воду два кузнечика - резкий раздается поблизости удар хвостом. Отпускаю лакомство чуток под воду, хватка, подсечка, и... вот уж подвожу к берегу килограммового язя.

Иду вниз по течению, товарищ сплавляется на лодке. Те же движения, но насадка уже стрекоза, теперь напарник подсекает и выводит к лодке лобастого под два кило голавля...

Перетяжку я использовал и нетрадиционно, для ловли крупного окуня. Причем в тех местах, где другими снастями его взять было невозможно. Между повалом деревья и коряжника. Но та ловля дюже ювелирна, и отправляюсь на нее лишь в дуэте с сыном. Наш тандем с ним давненько сложился, ведь ловит он со мной с раннего детства, а возраст его уж за три десятка перевалил...

В отличие от верховой бели, окунь активен лишь на зорьках. Как начнут полосатые гонять на отмелях мелочь, отправляемся мы в крепи. Все та же тактика ловли. Один зачаливается у водного лесоповала, другой - на берегу. В этом случае используем один более длинный поводок, да леска на нем с грузилом и потолще, а на крючке - крупная уклейка.

Опускается живец, затянутый свинчаткой к самому дну, меж коряжья, и легкими движениями подергивается. Обычно хватка крупного окуня, не гоняющего мелочевку, а предпочитающего охоту из засады, не заставляет ждать.

Традиционные экземпляры по триста-пятьсот граммов, более весом на той реке не обитали.

Чудно было по погоде прошедшее лето этого года: то жара, то проливные ливни, а вот рыбакам те атмосферные катаклизмы совсем не в жилу. Ухудшился клев как на реках, так и в прудах.

320-8-1.jpg

Поехали с сыном на один из платников - может, там рыбеха за пропитанием гоняется. Ан не так, как желалось, вышло. Карпы, и не малые, двух-пятикилограммовые ходили поверху в усынках, сверкали боками и "чмокали" по поверхности, но вот ни на одну приманку так и не соблазнились. Хотя, по словам сторожа, два дня назад шли на крючок просто один за другим. Хорошо, что не успели заплатить за ту бесполезную ловлю и убрались... Нет, не восвояси, а на другой, дикий пруд, где в обилии расплодилась красноперка.

Бросовым стал тот пруд после отказа от него бывших арендаторов. И все из-за того, что не смогли они, запустив карпа,

белого амура и толстолобика, перебороть зеленоглазую нахлебницу. Щуку запускали, но та не прижилась, и красноперая братия полностью завоевала водоем.

На поплавочную удочку красноперка садится одна за одной, предпочитая опарыш и распаренную пшеницу, причем за зорьку можно наловить на брата поболе пяти кило. Спортивная то рыбалка, но вот размеры рыбешки маловаты, редко какая в ладошку размером попадается. Понятно, что там и более крупные экземпляры есть, но вот как их взять? Там-то мы с сыном и решили позабавиться с перетяжкой. И отплывать далеко ему не пришлось. Заякорился в двух десятках метров от поднявшейся к поверхности подводной растительности. Я остался на берегу.

На границе зарослей макаем два поводка с капельками пенопласта. А жара, не то слово - высокая температура воздуха и давящая на тело влажность, казалось, не способствует рыбалке.

Но не тут-то было. Красноперка на дурящую ее обманку соблазнялась с ходу. Конечно, не волжская, где лавливали и за кило весом, но очень упористая, по сто-двести граммов. Были и обрывы поводков. Кто были те поклевщики: оставшиеся белые амуры, но зачем же им хватать играющую поверху приманку, так и осталось загадкой. Но души азартные рыбацкие, ловя красноперку на этом пруду перетяжкой, мы отвели, да и улов порадовал, заставив задуматься о его дальнейшей судьбе...