Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С колебалками Stinger за щукой Чебоксарского водохранилища

С колебалками Stinger за щукой Чебоксарского водохранилища

236-40-1.jpgДмитрий Соколов

В журнальных статьях о ловле на колеблющиеся блесны обязательно есть упоминание о том, что это приманки хоть и архаичные, но в определенные моменты тоже вполне уловистые. Ну, т.е. присутствует такой легкий оттенок снисходительности к классике рыболовного жанра. А вот я смею утверждать, что колебалки - приманки настолько современные, что только ими можно перекрыть любую схему ловли щуки на таком огромном водоеме, каким является Чебоксарское водохранилище. И не надо собирать какую-то специальную коллекцию - вполне достаточно ряда уловистых моделей колебалок, выпускающихся под маркой Stinger. 

В качестве полигона для испытаний была выбрана довольно сложная акватория - каменско-разнежские разливы с массой заливов, коряжников, островов и проток. Сложная в первую очередь потому, что щуки год от года здесь становится ощутимо меньше. Автор помнит недавние времена, когда поймать в Каменке или Разнежье 6-7 полноценных щучьих хвостов не составляло большого труда. Сейчас большой удачей можно считать 3-4 щуки, бывают и совсем грустные дни.01.jpg

Не будем останавливаться на причинах оскудения Волги, их довольно много. Нам важно, что на такой сложной акватории как раз и проверяются рабочие качества спиннинговых приманок - на абы что местная щука уже давно не клюет.

1. Первая схема ловли щуки - ловля на мелких местах: по редкой траве и рядом с травой. Колебалка Stinger Elfish. Достаточно габаритная (90 мм) блесна, не страдающая избыточным весом (15 г). Это как раз то, что с успехом работает на мелководье. Проводка - медленная равномерная. Возможен и подыгрыш кончиком спиннинга.

Если травы много - можно заменить штатный острый тройник на офсетник, закрытый твистером, но в этом случае надо быть готовым к тому, что будет немало холостых поклевок. Со штатным тройником пустых поклевок на Elfish не было. Даже небольшой щуренок уверенно сел на все три крючка тройника.

2. А вот где офсетник понадобится абсолютно точно, так это в густом коряжнике затопленного леса. Огромные пространства Чебоксарки до сих пор заполнены корягами. Далеко не во всех корягах живет щука, но упорное прочесывание коряг рано или поздно даст результат. Хорошо зарекомендовала себя в этих условиях блесна Predator весом 12 г. При небольших габаритах этот вес позволяет блесне успешно пробивать глубины от двух до четырех метров.02.jpg

Старожилы продолжают ловить в коряжниках блеснами с тройниками. Цена штампованной на заводе блесны часто и равна цене недорогого тройника. При ловле на фирменную блесну лучше заменить штатный тройник на офсетник, закрытый твистером, - и расход приманок уменьшится, и сама ловля станет более комфортной, поскольку зацепов будет куда меньше.

И, казалось бы, превращая приманку в "незацепляйку", мы рискуем превратить ее в "неподсекайку", однако многолетняя практика показывает: если при ловле по траве засекаемость блесны в варианте с офсетным крючком резко падает, то в случае ловли по корягам - почти равна результатам со штатной оснасткой. В чем здесь секрет - предстоит еще разбираться, возможно, "виноват" размер рыбы: в корягах живет куда более крупная щука, способная продавить защиту офсетника.

В общем, Predator весом 12 г оказался нашей блесной. Кстати, при ловле с "родным" тройником на более-менее чистых местах на эту блесну попадался и окунь. И размер его был куда больше, чем размер окуней, ловимых там же при помощи модных разнесенных оснасток. Примем и это к сведению.03.jpg

3. В заливах верховьев Чебоксарского моря есть локальные ямки глубиной 5-7 м. В такие точки щука по осени часто выходит из соседних коряжников. Сама ямка, как правило, чистая, ловить мешает только возможный ракушечник. Здесь нам пригодятся блесны потяжелее. Например, Aligator весом 20 г.

Проводка должна осуществляться с глубины на мель. После падения приманки на дно, начинаем проводку. Вести приманку надо как можно медленнее, это не позволит уйти ей из придонного слоя, где стоит крупный хищник. Чтобы не потерять уверенности в том, что блесна идет возле дна, можно несколько раз за проводку делать паузы, давая возможность колебалке опуститься на грунт. В этом случае, правда, возможно цепляние тройником ракушечника, что приведет к сбою в игре блесны. Но уже через пару забросов станет ясен темп такой проводки, чтобы блесна оставалась в придонном слое.

Поклевки на ямах, как правило, очень жесткие, злые, но про подсечку все же забывать не следует. Как и про металлический поводок перед самой блесной. И все же без потерь не обойтись. И если от щучьих зубов вполне достаточен поводок 20-25 см, то от глухих зацепов не может порой спасти и самый надежный отцеп - крайне желательный атрибут ловли нашей щуки.04.jpg

4. Не стоит огорчаться и покидать ямку, если равномерная проводка не дала результата. Можно попробовать ступенчатую проводку, вернувшись к блесне №1 настоящей статьи, - Stinger Elfish весом 15 г. Блесна весит меньше, а по площади поверхности превышает Aligator, так что и время зависания на паузе будет несколько большим. Чтобы еще больше увеличить время паузы, надо заякориться на самой глубокой точке ямки и делать проводку с мели на глубину.

Ловля щуки на относительно легкие колебалки ступенчатой проводкой - одна из моих любимых. И во многом благодаря отличным поклевкам и яростному сопротивлению ямной щуки.

5. Последний из вариантов поимки щуки - ловля по свалам глубоких проток. Т.е. если предыдущие четыре технико-тактические схемы могут быть реализованы в бесконечных волжских заливах, то пятая - в протоках с небольшим течением и глубинами до 10 м.05.jpg

Сложность ловли в таких местах заключается в высоком рыболовном прессинге. Здесь щуку ежедневно "утюжат" троллингисты и нахлестывают джиговики, так что надо исхитриться, чтобы спровоцировать оставшуюся хищницу. Опытные спиннингисты знают, что иногда достаточно предложить щуке что-то необычное, чтобы вызвать ее на поклевку. Этим необычным в нашем случае явилась колебалка Caster весом 18 г.

Эту блесну сходу можно назвать универсальной. Ее форма и аэродинамика позволяет делать прицельные дальние забросы - значит, в улове возможен жерех. Компактность блесны при достаточно приличном весе позволит поднять со дна хорошего окуня-горбача. Ну и в случае со щукой волжских проток Caster сработал очень прилично. Вот только-только двое джиговиков хорошо обработали изгиб протоки и определили для себя его "безрыбность", как Caster взял там рыбу.

Проводка - классическая "ступенька" с одним оборотом катушки на резком свале и двумя-тремя на более пологом. Если ракушка сильно надоедает, можно заменить штатный тройник на двойник, но шансы на результативность поклевки в этом случае несколько упадут.

Таким образом, четырьмя колеблющимися блеснами Stinger мы можем перекрыть пять возможных схем ловли щуки в каменско-разнежских разливах. Кроме уже разловленных и описанных, в модельном ряду фирмы есть и другие приманки, способные принести успех. В частности очень привлекательно выглядят колебалки Hunter 15 и 20 г, Catcher 17 г, Minnow 20 г и Streamer 17 г. Уверен, уже в ближайшее время они поймают свою рыбу.