Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > С джигом по Чебоксарке

С джигом по Чебоксарке

272-8-1-турниры.jpg14-15 сентября этого года в Воротынском районе Нижегородской области на Чебоксарском водохранилище недалеко от с. Разнежье прошел водно-моторный турнир по спиннинговой ловле рыбы на джиговые приманки "Джиг-Пари-2013".

Этот самый крупный турнир по джиговой ловле в этот раз собрал 80 команд из четырнадцати регионов России. Посоревноваться именно в этой дисциплине собрались рыболовы из городов Москвы, Жуковского, Раменского, Железнодорожного, Казани, Владимира, Тамбова, Великого Новгорода, Старой Руссы, Ульяновска, Ярославля, Кинешмы, Петрозаводска, Рязани, Оренбурга, Ядрина, Новочебоксарска, Кирова ну, и, конечно, представители Нижнего Новгорода и области.

Организаторами и создателями этого уникального турнира являются братья Занкины Игорь и Александр, хозяева рыболовной компании SPINNINGLAIN.RU. Джиг-Пари проходил уже в четвертый раз, и если начинался он как небольшой междусобойчик, то сегодня этот турнир вырос до межрегионального, на этом не собирается останавливаться. Все больше и больше рыболовов хотят принять в нем участие и, наверное, не столько из-за шикарных призов, а просто познакомиться и пообщаться с другими джиговиками, что и отмечали они в своих высказываниях.

 В отличие от предыдущих немного поменялись правила. Так, с этого года возможно два варианта участия команды.

Первый вариант: команда из двух человек играет в одной лодке. В этом случае команда обязана привезти с собой третьего участника - судью. Судья не имеет права ловить во время туров. Также он обязан контролировать не только, на что ловят, но и процесс пометки именно своей пойманной рыбы каждым участником. Жеребьевка будет проходить только между судьями, которые по жребию попадают в лодки других команд.

272-8-2-турниры.jpgА второй, как и было прежде: команда из двух человек играет в разных лодках. Один из участников команды - основной игрок "капитан", второй - "играющий судья". Каждый "играющий судья" по жеребьевке попадает к капитану из другой команды.

По системе "1+1" играло 28 команд. По системе "2+1" - 52 команды. Итого 212 человек - участников самого турнира + оргкомитет + гости + журналисты и съемочные группы + представители спонсоров.

Ловить можно только джигом и его разновидностями (отводной, московская и т.п.). В зачет шли четыре вида рыб при минимальных размерах: окунь - 25 см, берш - 30 см, судак - 40 см, щука - 55 см. При этом каждый участник может на взвешивание предоставить только одну рыбу, естественно, самую крупную в каждой номинации. Очковая зона, то есть количество рыб в каждой номинации, приносящей баллы, считается по следующей схеме: 25% от числа участников турнира, и в этом году она расширилась до сорока зачетных рыб. То есть за самую крупную рыбину в каждой номинации участник получал максимальное количество баллов - 40, вторая по весу - 39 очков и так далее. Последняя, попавшая по весу в очковую зону, приносила всего одно очко.

А побороться было за что, так, например, победитель в личном зачете получал главный приз турнира: моторный катер "UMS - 420" PL, предоставленный генеральными спонсорами турнира компанией "ФОРС-МАРИН" - эксклюзивный дистрибьютор катеров UMS на территории России и компанией "ЭКС-МАРИН" - эксклюзивный представитель катеров UMS на территории Нижегородской области. Кроме этого, было объявлено еще множество самых разнообразных призов в многочисленных номинациях от спонсоров. Итак, за что бороться, все знают, осталось только выяснить, кому же награды достанутся.

272-8-3-турниры.jpgТурнир проходил два дня в два тура. Продолжительность первого 8 и второго 7 часов. Торжественное открытие прошло накануне соревнований в пятницу вечером на базе "Разнежье", где и располагался базовый лагерь турнира.

Первый этап. В субботу в 6 утра началась жеребьевка, а в 7.30 участники пятерками начали стартовать и разьезжаться по акватории. Кстати, зона ловли простиралась по всей территории Чебоксарки (так многие у нас называют наше водохранилище), от Заволжской до Чебоксарской плотин.

Мне в этот раз пришлось принимать непосредственное участие в роли судьи нашей команды "РКГ" и "НР" в составе Даниила Шерстянникова и Евгения Бокарева. Ну что ж, посмотрим изнутри на происходящее!

По жеребьевке в первом туре я попал в команду "Братья", а это были на самом деле братья Карповы Вячеслав и Андрей, знакомые по прошлому году, когда они стали победителями турнира.

Со старта наш катер с мощным мотором на всех парах понесся к заранее изведанной точке, чтобы не дай Бог ее кто-нибудь да не занял до нас. А находилась она намного выше Разнежья, а где эта секретная информация, разглашать которую я не в праве!

Прибыли на место, народу рядом никого, если не считать обычных рыболовов, ловивших на квок сома. Одно могу сказать: тактика братьев была построена на ловле на большой глубине порой рядом с фарватером, единичных коряг, за которыми должны были стоять судаки или берши. Такой сценарий принес им в прошлом году отличные дивиденды.

272-8-4-турниры.jpgДовольно долго тщательно выставлялись по навигатору и эхолоту, учитывая и ветер, и течение. В общем, корягу нашли и стали ловить. Половив некоторое время и не дождавшись поклевок, переехали на другое место потом еще, но везде результат нулевой. В 10 часов начался занудливый осенний дождик, переходящий временами в откровенный ливень.

Одна из точек подарила Андрею пару незачетных судачков, а Славе такую же, не в размерах, щучку. Ну, хоть что-то порадовало.

Получаю СМСку от организаторов о том, что поймана щука и благополучно отпущена живой весом 4 812 г. Это уже заявка на победу в номинации за пойманную и благополучно возвращенную в родную стихию живой и здоровой самой крупной рыбы. Правда, для этого надо было привезти ее для взвешивания судьям в оргкомитет, а потом вернуться назад. Такие же оповещения получали все участники, в связи с чем хочу отметить безупречную и очень полезную работу организаторов по оповещению всех событий турнира. Начинался день СМСкой с пожеланиями доброго утра и напоминанием о времени начала старта и так далее до напоминания об отбое.

В районе 12 часов дождик прекратился, стало немного покомфортнее, а куканы братьев до сих пор были пустыми. Андрей предлагает поменять тактику и поискать другую рыбу - щуку или окуня, но Слава неумолим и продолжает поиски судака с бершом. По теории он прав, так как судаков с бершами принесут на взвешивание немногие, поэтому в этих номинациях можно заработать неплохие баллы. Вот только остается поймать эту рыбу, а это на самом деле удается очень немногим, 272-8-5-турниры.jpgв том числе и Славе с Андреем. Все их усилия не увенчались успехом, и на взвешивание они принесли всего лишь одного зачетного окуня.

Рекорд этого дня - щука на 4 812 г, пойманная нижегородцем Виталием Елизаровым, так и не был побит. В основном на взвешивании были щуки от двух до трех килограммов, но они заполнили всю свою номинацию. А вот по бершу дзержинцем Леонидом Драгуном была поднята рекордная планка по максимуму. Его берш весил 1 192 г. Окунь в этот день, да и в следующий тоже, проявил странную, довольно не характерную для этих мест неуловистость, и максимальный вес в этой номинации был всего 866 г. А судак - 2 498 г, и всего их было поймано зачетных 17.

Вечером был проведен тест-драйв катеров УМС 410 мотором 15 сил и УМС 520 PL cо 140-сильным мотором. Потом зачинатель джиговой ловли в России Константин Кузьмин провел семинар и ответил на все вопросы присутствующих, касающиеся в первую очередь, конечно, джиговой ловли.

Второй этап. Волей жребия попадаю в катер команды "Рыбак рыбака" Андрея Обушенко и Константина Алексеева, коллег по цеху. Стартуем в первой пятерке, и мощный катер довольно за короткое время домчал нас аж ниже Хмелевки, почти в Марийскую Республику. Эти места славятся не только у нижегородцев, но и приезжих рыболовов.

272-8-6-турниры.jpgВстаем на яму с коряжником. В ход идет резина на офсетниках, поролонки-незацепляйки. После получаса пустого хлестания переезжаем на судаково-бершовую точку. Но и здесь только несколько невнятных поклевок. Недалеко появляются "конкуренты", поэтому срочно, пока никто не занял, возвращаемся на предыдущую точку.

Буквально со второго заброса Андрей ловит щуку под треху. Вываживание, небольшая фотосессия - и снова в бой. Тут же происходит поклевка у Константина, и зубастая на 3 с половиной килограмма лежит в лодке. Похоже, начался выход щуки, но, как оказалось в дальнейшем, он был очень недолог, всего на две рыбины. Поняв это, ребята перемещаются и пытаются найти судака с бершом, но они, видно, уж очень куда-то запрятались. Андрей замечает, что вчера практически на каждой точке сразу были поклевки и поимки рыбы, а потом уже затихало, сегодня все гораздо хуже.

После долгих поисков попадаем на стаю окуня. У Константина несколько отличных поклевок заканчиваются обидными сходами. Ловил на некрупную резину. Андрей ставит разнесенку со съедобкой и начинает таскать окуней, вот только обидно, что все они не дотягивают до 25 буквально несколько сантиметров. Однако они не теряют надежды поймать окуня, ну хотя бы чуть подлиньше и поупитаннее. Андрей очень переживает за Константина: занимавшего после вчерашнего дня в личке 8-е место, и ему непременно надо поймать зачетного окуня, чтобы хоть удержать свою позицию... В итоге на взвешивание они принесли только по щуке.

Во втором туре было больше поймано крупной щуки, от 2 до 6 кг. В остальных номинациям примерно те же веса, как вчера.

Дошла очередь и до кульминационного момента турнира - награждения победителей. По условиям турнира в командном зачете награждались участники, занявшие первые пять мест, в личном - 10. Кроме этого, многочисленные призы были вручены и в других номинациях:
272-8-7-турниры.jpg
Самый крупный окунь - 866 г, Владимир Кузихин (Старая Русса).

Самый крупный берш - 1 192 г, Леонид Драгун Леонид (Дзержинск).

Самый крупный судак - 2 780 г, Евгений Кузьмичев (Рязань).

Самая крупная щука - 6 335 г, Сергей Овчинников (Нижний Новгород). Она же - самая крупная, пойманная и отпущенная живой, рыба.

Мы сегодня озвучиваем только призеров, поднявшихся на ступени пьедестала, остальную информацию можно посмотреть на http://www.spinningline.ru/ и страницах сайта нижегородского рыболовного клуба http://volgafishing.ru/

Командный зачет:

I место - "Химики", Леонид Драгун Дмитрий Филилеев (Дзержинск).

II место - "Дальний Кордон", Андрей Тишков, Владимир Кузихин (Великий Новгород, Старая Русcа).

III место - Stage-SL, Вадим Новиков, Кирилл Гущин (НН-Москва).



272-8-8-турниры.jpgЛичный зачет:

I место - Владимир Кузихин, (Старая Русcа).
II место - Сергей Жмур, (Ульяновск).
III место - Евгений Фалилеев, (Ульяновск).

Все участники турнирами получили тоже небольшие подарки.

Организаторы, рыболовная компания Spinningline.ru и официальный партнер турнира НРОО РК "ВолгаФишинг" благодарят за помощь всех, кто принимал участие в проведении турнира.

Генеральные спонсоры турнира "Джиг-Пари-2013":

Компания "ФОРС-МАРИН" - эксклюзивный дистрибьютор катеров UMS на территории России и Компания "ЭКС-МАРИН" - эксклюзивный представитель катеров UMS на территории Нижегородской области, компания NORMARK, компания "МАГРИ", TM NORSTREAM, компания METSUI, TM CRAZY FISH.

Спонсоры: компания "Рыболов-Сервис. Россия", компания "Белый Медведь-97", компания ООО "Славутич" и ООО "Вокстер-Волга", Компания ООО "АвтоКлаус Центр", Компания "Акватория", Компания ООО "КОНТАКТ", Компания "ТД Соколовых", компания ООО "Технопарк", компания "ФИШЕРБОКС", компания "Угра Спорт", TM KOSADAKA, ООО "Компания АЛДИ".
272-8-9-турниры.jpg
Информационные спонсоры: газеты "РЫБАК РЫБАКА", "Рыбалка круглый год" и журнал "Нижегородский рыболов".

Поздравляем всех призеров и участников турнира "Джиг-Пари-2013"! Да встречи на "Джиг-Пари-2014"!



P.S. Очень понравились слова сказанные одним из участников, Кириллом Гущиным: "...судьям, играющим по системе 2+1. У вас железная выдержка. Сидеть в катере и наблюдать, как два человека ловят, сопереживать им, помогать и не иметь возможность поучаствовать самому - это пытка, которую вы вынесли с честью!"

Игорь Бокарев, г. Н. Новгород
Фото автора